Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

WiFi + антена + защита


Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите насчёт WiMax

- как получить лицензию

- какое оборудование и какие компании продают

- какие адаптеры для WiMax есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WiMax пока еще не доработана. Я бы не стал в нее деньги вкладывать...

согласен с Нерожденный в Зимбабве: D-Link оборудование в беспроводных сетях работает криво.

С безопасностью Wi Fi еще больше заморочек. Нужно продумать все настройки. Поэкспериментируйте пока на сетях точка-точка вопросы безопасности, иначе платить за интернет будут единицы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я ушел от компании (вернее наша компания начала рассыпаться).

Я решил не останавливается и хочу подключить один дом (чисто ради практики)

Кидаю рис со всеми размерами, прошу вас подтвердить реальной этого проекта, если не получиться буду думать дальше.

____.zip

____.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько этажей в доме? сколько квартир на этаже? материал из которого сделан дом? откуда приходит интернет? толщина канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько этажей в доме? сколько квартир на этаже? материал из которого сделан дом? откуда приходит интернет? толщина канала?

В доме 5 этажей. 3 кваритиры на этаже. Блочный дом. Инет будет из ADSL модема. Как понять толщина канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять толщина канала?

Скорость

входящая/исходящая

Изменено пользователем Platinum-msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

256Кб входящая, исходящая таже вроде бы

Ах да может посоветуете Цисковские точки доступа? Чем они лучше и их стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тебя переклинило на этих точках доступа... :) твой вариант (4 подъездный 5 этажный дом) типичный случай для кабельного подключения; просто подсчитай сколько точек доступа тебе понадобится, что бы подключить весь дом

Я решил не останавливается и хочу подключить один дом

несколько свитчей и бухта кабеля окажутся выгоднее, как технически, так и экономически

Ах да может посоветуете Цисковские точки доступа? Чем они лучше и их стоимость?

лучше тем, что они "вылизаны" и фирма несет ответственность за свою продукцию, цена в разы дороже бюджетного железа, но при всей своей надежности они, тоже, подчиняются законам физики (даже с Cisco чуда не произойдет), и, в любом случае, понадобится несколько точек доступа, одной-двумя не обойдешься...

Теперь о главном: какой бы способ передачи данных ты ни избрал (проводный или беспроводный) попробуй уважительно относиться к своим потенциальным клиентам...

256Кб входящая, исходящая таже вроде бы
, 4 подъезда Х 5 этажей Х 3 квартиры = 60 потенциальных подключений... и ты всех их хочешь посадить на 256 Кб?
Я решил не останавливается ....... (чисто ради практики)

может быть (чисто ради практики) начать с малого? подружиться с Букварем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

256Кб - для 15 пользователей максимум!

Почему 1-2 точка не обойдешься?

может быть (чисто ради практики) начать с малого? подружиться с Букварем

Подскажи где кнопка "Редактировать", а то я быстро печатаю (т.к. почасовой инет жмёт на корман) и допускаю ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 1-2 точка не обойдешься?

Сам подумай: у тебя дом плоский? :) Нет. Квартиры смотрят как на одну, так и на другую сторону улицы. Т.о. надо обеспечить равноценное качества связи людям, у которых окна выходят на разные стороны улицы> надо направить сигнал на обе стороны здания> учитывая то каждая антенна имеет свой угол трансляции, надо тебе чисто геометрически посчитать, как направить антенны, чтобы сигнал во всех точках был приблизительно одинаков.

Если бы дом у тебя был загнут буквой Г, то возможно было бы элегантное решение, когда дом ты делишь как бы на 2 сегмента, внутри прокладываешь провода, а сегменты соединяешь Wi-Fi.

Во-вторых и главных. Это на бумаге что у D-link, что у Cisco зона покрытия Wi-Fi'м в здании 100м. На деле- ни фига подобного. Возможно в какой-то единственной точке сигнал через 6-7 стенок и будет нормальным, а возможно, что и через 3 стенки он уже будет слабым и недостаточным для нормальной работы.

В-третьих. Раздавать интернет это конечно хорошо, но как быть с прелестями локалки классической? Например с игровыми серверами, расшаренными папками с музыкой и фильмами. Если кто-то начнет по Wi-Fi локалке качать из одного подъезда в другой фильмы, сеть просто ляжет. Точнее он-то будет копировать его "влет", а остальные будут тихо курить в сторонке, у них связи может не быть совсем...

Wi-Fi не панацея. Это лишь иногда хорошее решение. Прелести меди ещё никто не отменял!

Подскажи где кнопка "Редактировать", а то я быстро печатаю (т.к. почасовой инет жмёт на корман) и допускаю ошибки.

По-моему, она появится, когда ты наберешь побольше сообщений и твой статус подрастет.

Изменено пользователем Нерожденный в Зимбабве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корче WiFi пока ваще лажа (извините за выражение).

Что ж буду использовать WiFi только для связи между домами (шоб между домами провода не кидать). Хотя сволочь лицензия понадобиться =(.

А как на крыше дома с хабом(свичем) поступить куда его впихнуть и как его защитить(от холода и от вандалов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё вопрос: сигнал в обычном LAN-ском кабеле затухает примерно на 100М, как усилить сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корче WiFi пока ваще лажа

как тебя колбасит и кидает из крайности в крайность - то весь город посадить на wi-fi, то вообще лажа... :bye1: зачем же так категорично? wi-fi вполне оправдывает свое предназначение, если его, конечно, использовать по назначению

сигнал в обычном LAN-ском кабеле затухает примерно на 100М, как усилить сигнал?

простейший способ - все тот же свитч

И вот ещё вопрос:

встречный вопрос: кто тебя надоумил стать провайдером обладая, практически, нулевыми познаниями в сетевых технологиях? попробуй увлечь своей идеей людей могущих и знающих и попутно учись у них, иначе, перефразируя "классиков" действительно получится лажа... и, пожалуйста, не говори, что форумы созданы для того, что бы задавать вопросы и учиться, это не твой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

neic:

1 вариант. Использовать в качестве проводника не витую пару категории 5, а коаксиальный кабель (тонкий работает на 180м, толстый- на 500)

2 вариант. Использовать простенькие 5ти портовые свичики (путь даже и D-link).

3 на крыше надо во-первых, заземлить свич (хабы лучше не использовать, лучше о них забыть), во-вторых, запихнуть свич туда где не видно, предварительно поместив его в антивандальный короб или шкафчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тебя колбасит и кидает из крайности в крайность - то весь город посадить на wi-fi, то вообще лажа... :smile_1: зачем же так категорично? wi-fi вполне оправдывает свое предназначение, если его, конечно, использовать по назначению

простейший способ - все тот же свитч

встречный вопрос: кто тебя надоумил стать провайдером обладая, практически, нулевыми познаниями в сетевых технологиях? попробуй увлечь своей идеей людей могущих и знающих и попутно учись у них, иначе, перефразируя "классиков" действительно получится лажа... и, пожалуйста, не говори, что форумы созданы для того, что бы задавать вопросы и учиться, это не твой случай

Просто я в WiFi не соображаю(сооброжал), а так по обычной локалке у меня тока пару вопросов осталось, которые уже узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, что тут делить? Если входящий трафик канала ограничен 256Кб/с - это же биты? - то это 5 обычных модемов. Из-за чего городится огород? Города, переброска трафика между домами... Дай Бог соседа подключить :smile_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wi-Fi этого, НА СЕГОДНЯШНИЙ день обеспечить не может.

Твои посты читаю с удовольствием, но вот с этим не могу согласится. Уже вторй год пошёл, как я подключён к серьёзному Wi-Fi провайдеру ПражскийWi-Fiпровайдер, и жаловатся не на что, разве что скорость иногда вместо 1536кб, опускаеться к 1100кб. Но жду 5гц, там обещают стабильности побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wasil: Ну во-первых, привет Праге в целом, и каждой её улочке в отдельности. Влюблен в этот город до безумия! :blink:

Во-вторых, по существу. Чтобы что-то возразить или наоборот согласиться, я хотел бы увидеть топологию сети этого провайдера, схему подключения, хотя бы список оборудования. С удовольствием бы поговорил с людьми, которые смогли сделать Wi-Fi в качестве раздаточного механизма траффика своим клиентам. Я убежден, что они не один день попотели, решая эту, на мой взгляд, нетривиальную задачу. Нетривиальную вот по какой причине. Wi-Fi сетки мне довелось создавать. Ситуация такая: 10 клиентов от одной точки доступа работают нормально при учете того, что ни один из них не выкачивает из интернета музыку. Если клиент (один) начинал качать что-то объемное- точка доступа работала практически на него единственного. Остальные клиенты либо отваливались, либо параметры были такие, что даже ping'и не проходили.

Больше 15 клиентов к одной точке доступа не может быть подключено чисто логически. Опять же повторюсь- это связано с доменом коллизий и тем, что воздух, в такой топологии, является по суте разделяемой средой передачи. Цифра 15 появилась не случайно. В проводной сети БОЛЕЕ-МЕНЕЕ стабильно в сегменте, подключенном к хабу может около 30 компьютеров. Дальше начинаются гигантские простои сети. Точка доступа- это тот же хаб: т.е. он отправляет сигнал всем. в 2 раза меньше хостов в сегменте обусловлено особой организацией передачи пакетов в Wi-Fi, когда пакеты доставляются и точке доступа, и клиент в этом же сегменте получает эти пакеты, но убивает их. Т.о. получается дублирование траффика и 30 делится на 2.

Ух, с каким бы удовольствием посмотрел на эту работающую сеточку...Да ещё в Праге...Эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерожденный в Зимбабве

Где-то не давно прочитал (да и на D-Link'e сказали), что WiFi работает на всех подключившихся (т.е. трафик делиться на всех подключившихся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерожденный в Зимбабве

Где-то не давно прочитал (да и на D-Link'e сказали), что WiFi работает на всех подключившихся (т.е. трафик делиться на всех подключившихся)

Кто бы спорил?! Это и есть механизм работы с общей шиной передачи данных. Именно потому, что траффик делится на всех подключившихся Тролль и говорил тебе, что 256кб\с слишком маленькая скорость, чтобы её делить на несколько десятков клиентов. 3-4 человека ещё поработают более менее, больше- уже проблематично.

Тезка, ты когда-нибудь научишся пользовться поисковиком Google? Я не гордый, и с радостью отвечу на вопросы, но на вопросы по существу, после того, как ты ознакомишься с базовыми понятиями и появятся конкретные вопросы. Без обид, но имей это ввиду. Нужно потратить максимум усилий самому в поиске решения, и потом обращаться в форум, где знающие люди тебе помогут разобраться с тем, что тебе не удалось. Это на будущее (типа правила хорошего тона).

Если что, подробнее в аське. Скоро я уже сдам свою сессию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, найти я уже всё нашёл, какое оборудование, тока пока цены не известны, но не дороже чем WiFi это точно.

Я хочу спросить пойдёт ли это для города? Посмотрел вроде бы 200Мб обещают (100Мб в одну сторону, 100Мб назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

если ставить провайдера то на NIXе (OPENBSD 7)ни на чем больше, и кстати антенны из консервной банки работают неплохо.

!

Предупреждение:

Почтенный! А что Вам помешало посмотреть на дату последнего поста? Дабы задуматься о своевременности и смысле произнесённого...

Yezhishe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...