Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбор Linux Системы


Рекомендуемые сообщения

C какого Linux`а лучше всего начинать? Я немного работал на "Красной Шляпе", но это было давно!!!

Мне нужен достаточно простой в обращении, но при этом очень функциональный!!! Подскажите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь сразу начать работать,не доустанавливая кодеки и т.д., то попробуй Mepis. Но там нет поддержки русского, придётся самому ставить. Ещё могу посоветовать Kubuntu, тоже достаточно прост.

Изменено пользователем Quatsch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и дружественный новичкам дистр - ИМХО это Мандрива, в ее комплект входит куча разных драйверов и пр.. (есть русский)

Так же проста в управлении Suse Linux!

МНе кажется это два самых простых варианта среди Linux'ов!. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Exils: .

в зависимости от потребностей и цели перехода на юникс подобные системы.....

особой разницы на чем работать нету, примерно одно и тоже во всех системах отличных от винды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй Mandriva 2007. Полный дистрибутив в 12 номере ][акера.

Русский язык и полный набор софта в ассортименте.

Я в Линукс ничего не делаю, ставил из любопытства.

Распаковывал ISO-шники и кидал файлы из папок Media в первый ISO.

После чего создал один ISO и закинул на DVD-болванку.

При установке на просьбу инсталлятора вставить следующий диск просто задвигал обратно ДВД.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне больше по душе Kubuntu. И поставился легко, и в обращении приятный и простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всез испробованных дистров мне больше приглянулись ALT Linux Master 2.4 и Mandriva 2005.

Exils:

Т.к. большинство упомянуло мандриву - то есть смысл попробовать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Kubuntu, на мой субъективный взгляд, будет плбыстрее засчет своей KDEшки. ИМХО, ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Kubuntu, на мой субъективный взгляд, будет плбыстрее засчет своей KDEшки. ИМХО, ессно.

А шо, KDE у всех разная? (хреново знаю никсы)

У всех одна, имхо

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: нет, просто у Ubunto оболочка графическая- Gnom. И мне кажется, что она помедленнее, нежели KDE. Повторюсь: моё субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208: нет, просто у Ubunto оболочка графическая- Gnom. И мне кажется, что она помедленнее, нежели KDE. Повторюсь: моё субъективное мнение.

KDE считается пошустрее. Вообще, если дистрибутив полный, то там и KDE и Gnome на выбор предоставляется.

(или самому после прикрутить)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у Ubunto оболочка графическая- Gnom. И мне кажется, что она помедленнее, нежели KDE
KDE считается пошустрее.

:) Впервые такое слышу... Скорее наоборот.

Exils:

Попробуй ещё Suse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Впервые такое слышу... Скорее наоборот..

Может и так. Спорить не буду.

Считается, что KDE более понятен новичку, переходящему с Виндоуз.

По мне так оба тормозные по сравнению с ХР :):).

У меня ХР намного быстрее бегает и загружается.

Но может я настраивал не так. Тут я ничего доказать не хочу, это мои впечатления и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Я с секундомером не замерял, но по субъективным впечатлениям, на одной и той же машине, в одних и тех же условиях, на одинаково чистых винчестерах KDE мне показалась быстрее. Я не могу себя причитслить к кагорте профи, т.к. только осваиваю линукс, поэтому топикстартеру выражаю свои впечатления как новичок новичку :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете ли кагда выдет новая версия "красной шляпы"?

Red Hat'a уже нет как такового )

заместь нее появилась - Fedora Core. Насколько я помню, последння версия - шестая.

2 ТС :

1) Какие цели преследуются?

2) Какие функции должны будут выполняться на машине?

3) Я так понимаю, это десктоп?

2 ол :

харош флеймить про то, какой вм/де -лучше. Тема ни про это :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

имхо freeBSD 6.2 + kde или gnome для новечка самое оно, после прочтения хендбук:)))

а плюсы оч. много софта в портах и бинарная совместимость с линух

а прочитав про sysinstall с установкой пробл. возникнуть врятли может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по шрифту, лучше не надо ничего подобного и вообще тусоваться на компьютерных форумах. Я выбрал федору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fedora.redhat.com/' rel="external nofollow">

Fedora Core 6

Финальная версия популярного дистрибутива Fedora Core 6 (Zod) операционной системы Linux. При подготовке данного релиза основной упор делался на повышение производительности, поэтому все приложения были переделаны с помощью линкера DT_GNU_HASH. Среди основных изменений следует отметить поддержку платформы Macintosh для Intel и протокола IPv6 в инсталляторе. В состав дистрибутива вошли: обновленный офисный пакет OpenOffice 2.0.4, модульный X-сервер X.org 7.1, свежие версии серверных приложений Apache 2.2, MySQL 5, PostgreSQL 8.1 и языков программирования Python 2.4, PHP 5.1, Perl 5.8. В качестве графических сред предлагаются Gnome 2.16 и KDE 3.5.4. Оконный менеджер Compiz поддерживает лучшее визуальное представление и различные эффекты «Рабочего стола» при помощи среды AIGLX.

Размер: 3180 Мбайт. Качайте.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Меня этот вопрос тоже очень волнует...

Попробовал поставить edubuntu но у неё интерфейс наполовину на английском... людям (преподавателям) не пойдет...

подскажите что нибудь с ПОЛНОСТЬЮ русским интерфейсом ?

насколько я подозреваю это наверно ASP или ALT , но взять проверить негде... а покупать кота в мешке фигово... притом и доставка больше недели....

Кстати, желательно чтоб с AD сопрягалась ...

Немного не в тему, ну ладно... подскажите ещё какой нибудь аськовский или джабровский многоплатформенный клиент, чтоб и на Линуха и на винду вставал и нормальный был... (тоже на русском)

Изменено пользователем Олег А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую линукс Мандрива 2007 при установке диска как только произошла загрузка нажмите F2 и выберите русский дальше будет идти установка на русском.потом после установки интерфейс можно перевести на любой из доступных языков(сам вчера 3 раза переводил), также мандрива хорошо подходит для изучения линукс систем, очень простая в понимании.

если надумаете покупать не берите Discovery версию она неполная. также в мандриве при елании можно настроить 3д стол(куб), сейчас уже в некоторых поздних сборках уже присутствуэт стол-metisse. софта в установочном двд выше крыши. Юзайте должно вам понравиться. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...