Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Видеокарте не хватает электропитания


OSYS

Рекомендуемые сообщения

Вчера я, наконец, купил новый комп. Однако после того, как я подцепил два дополнительных винта со старого, при этом, один в мобил-рэке, и еще один пишущий двд-ром, начались проблемы. При каждом запуске системы, она мне выводит, что видеоплате NVidia не хватает электропитания, и ее производительность понижена до безопасного уровня. Видеокарта - GeForce 7900 GTX, мощность БП - 430 ватт.

И вот в связи с этим у меня вопрос. Во-первых, если я отключу какое-нибудь устройство, вроде того же жесткого диска в диспетчере устройств, то оно перестанет потреблять питание, или для этого нужно отключать его от блока физически? И во-вторых, возможно ли еще как-то снизить нагрузку на блок уж не знаю, каким путем.

Изменено пользователем OSYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

Во-первых, если я отключу какое-нибудь устройство, вроде того же жесткого диска в диспетчере устройств, то оно перестанет потреблять питание,

Винт много потребляет только когда крутится. Если в диспетчере выключишь,то понятно,что это эл.цепь не разомкнёт,но обращение к нему уже не будет,следовательно и потребление снизится.

Вообще как практика показывает более двух винтов постоянно держать не следует. Ну или блок сразу на 550-700 Вт брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS: Винчестер нужно отключать по питанию. Т.к. скорее всего видеокарта не перейдет в штатный режим работы узнав что винчестер отключился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

Система выдает такое сообщение потому что не подключен дополнительный разъем питания на видеокарте. И всего лишь, потребление энергии системой виндовс мерять не умеет (к сожалению).

Черный 6-контактный разъем в верхнем правом углу платы.

03_79gto_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad

OSYS:

Система выдает такое сообщение потому что не подключен дополнительный разъем питания на видеокарте. И всего лишь, потребление энергии системой виндовс мерять не умеет (к сожалению).

Черный 6-контактный разъем в верхнем правом углу платы.

03_79gto_b.jpg

Есть такой разьем. :) В него воткнуты два провода, которые ни к чему не подсоединены, каждый 3-контактный. И куда их втыкать? :blushing:

В обычные провода, которые идут от блока питания, они входят нормально, но включать это хозяйство мне немного боязно - подтвердите, их действительно нужно вставлять именно в них? Ведь они то, все-таки с четыремя разъемами... А то, не дай Бог, спалю видюху. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

Если у вас современный БП, то у него должен быть выход с таким разъемом .

Если такого провода нет, тогда надо искать переходник.

17.jpg

post-5845-1170256366_thumb.jpg

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

Если у вас современный БП, то у него должен быть выход с таким разъемом .

Если такого провода нет, тогда надо искать переходник.

Вот у меня его нет...

А ведь БП, вроде, вполне современный.

А как, вообще, этот разьем называется: для чего мне переходник спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня его нет...

А ведь БП, вроде, вполне современный.

А как, вообще, этот разьем называется: для чего мне переходник спрашивать?

Переходник обычно дается вместе с видеокартой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

Есть такой разьем. В него воткнуты два провода, которые ни к чему не подсоединены, каждый 3-контактный.

На другом конце проводов какие разъемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

На другом конце проводов какие разъемы?

На другом конце трехконтактные штекера, провода: желтые, черные, и коричневые, если это что-то может значить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

Мне бы фотку глянуть...

ЗЫ: если как на вот этой фотке, тогда втыкай их в молексы

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS:

Мне бы фотку глянуть...

ЗЫ: если как на вот этой фотке, тогда втыкай их в молексы

Фотку дать не могу - фотика у меня, к сожалению, нет, а где искать - не знаю.

Но, провод похож, за исключением того, что он у меня разделен на два, в каждом по три проводка, а не как здесь, во всем шесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS у тебя должен быть провод для PCI-E если у тебя их два по 3 то смело втыкай или купи переходник такой а самое лучшее решение купить новый бп ватт на 580 или выше :sm(100):

да и БП что идут в кейсах часто очень плохие можели дешовые и все такое

Изменено пользователем DIMKA-vrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSYS у тебя должен быть провод для PCI-E если у тебя их два по 3 то смело втыкай или купи переходник такой а самое лучшее решение купить новый бп ватт на 580 или выше :sm(100):

да и БП что идут в кейсах часто очень плохие можели дешовые и все такое

Да, но в проводах, что идут из блока, по четыре разьема, а проводов то, три! И хоть и втыкаются без напряга, но разве такое допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в проводах, что идут из блока, по четыре разьема, а проводов то, три! И хоть и втыкаются без напряга, но разве такое допустимо?

у тебя 2 провода по три разьема ? насколько я знаю 3пиновые разьемы нигде не используються кроме кулеров но они маленькие :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя 2 провода по три разьема ? насколько я знаю 3пиновые разьемы нигде не используються кроме кулеров но они маленькие :sm(100):

Согласен! До покупки этого компа я думал так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так втыкай их и все дела :greedy:

Вот, сейчас и воткну...

Если у меня видюха сгорит, то подключу старый комп, и напишу об этом с него... :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сейчас и воткну...

Если у меня видюха сгорит, то подключу старый комп, и напишу об этом с него... :sm(100):

сначала посмтри насколько эти провода ватт :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! После того, как я прикрепил торчащие шнуры к разъемам из БП, видюха не сгорела, и, более того, при загрузке не вывело сообщения, что ей не хватает питания! Спасибо всем!!!

Одного понять не могу: как трехконтактный штекер можно крепить в четырех контактный разьем, хотя... конструкция была такова, что допускала лишь однозначное крепление, так что, может, это и было предусмотрено...

Изменено пользователем OSYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у тебя на БП есть такой разьем на 4 контакта ? у меня есть такой может и тебе такое нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

может у тебя на БП есть такой разьем на 4 контакта ? у меня есть такой может и тебе такое нужен

На на 4, а на 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...