Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вырезать из фото фрагмент 4:3


TVS

Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость кадрировать изображение таким образом, чтобы фрагмент, вырезанный из фотографии имел соотношения сторон 4:3, или еще лучше и размер 600х800 и обязательное условие - сохранения фрагмента в формате bmp.

В какой программе это можно сделать? Я понимаю так, что при выделении фрагмента она должна показывать его размер в пикселах. Очень желательно, чтобы это делалось быстро. И бесплатно. :(

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Microsoft Office есть

Диспетчер рисунков Microsoft Office

открываешь фото > изменить рисунок > обрезка. Там соотношение сторон, пропорции и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cudla, спасибо, конечно, но что-то мне это видно не подойдет. Во-первых у меня там размер указан в см, а надо в пикселах. Сам механизм обрезки дурацкий и ненаглядный, как выделение мышкой с помощью рамки, например, а до сохранения я вообще не дошла, что там будет не знаю.

Вобщем, это не то, что мне надо.

Иногда приходится переработать за день таким образом одну-две сотни фотографий.

Я это делаю в ACDSee - просто выделяю фрагмент и сохраняю в bmp - Дальше можно с ним делать что хочешь - конвертировать, сжимать, редактировать и пр. Очень удобно. Но не хватает еще в строке состояния размера выделяемого фрагмента. Вот это мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS: Какая у тебя версия ACDSee? Дело в том что там есть редактор, и довольно мощный. А в нем есть функция Crop.

Как ей пользоваться, видно на рисунке:

acdseecrop.jpg

post-4877-1171041554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими задачами (и еще со многими) великолепно справляется FastStone Viewer, он бесплатен, раньше можно было взять на родном сайте, но сейчас его там почему-то нет, поищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

Но не хватает еще в строке состояния размера выделяемого фрагмента. Вот это мне надо.
Это есть в IrfanView, правда, не в строке состояния, а в заголовке окна.

Если исходный рисунок слишком велик, его можно предварительно уменьшить кнопкой в панели инструментов со значком лупы со знаком - или просто нажатием клавиши -, показывать все равно будет правильный размер в пикселах.

Когда нужный кадр выделен, берем его в карман кликом по соответствующей кнопке в IrfanView. Затем кликаем на любой части рисунка вне выделения, чтобы снять его, и вставляем вместо бывшего рисунка кадр из кармана кликом по кнопке вставки. По умолчанию после установки IrfanView рисунок рисунок запоминается в BMP, если это не так, то надо в окне запоминания установить формат BMP, IrfanView его запомнит и впредь будет все сохранять в BMP.

То есть в итоге: выделяем нужную часть рисунка, три клика мышкой и запоминание на диске. Требует напряжения подвести мышь в точку, где вырезанный кадр имеет размеры 800х600, это требует точности в движениях. Поэтому, если такой работы много, лучше настроить чувствительность мыши раза в два-три меньше обычного, дать ей побольше места и двигать ее вначале резко (это отчасти компенсирует снижение чувствительности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

А что? Фотошоп не устраивает?

В нём кадрируй что в см., что в пикселях. Правой кнопкой на окошко с размерами и меняй единицы по необходимости.

____.jpg

____2.jpg

post-14360-1171046571_thumb.jpg

post-14360-1171046637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится XnView.

Твою задачу эта прога выполнит легко.

И пропорции задаёт и размер отображает, см. 146072973798t.jpg и сохранит в чём угодно :D

После выделения области обрезай ("Обрезка") всё ненужное и сохраняй в бмп.

ЗЫ

Да уж, мы так сейчас по-порядку все графические редакторы обойдём :(

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй наиболее удобна для таких целей XnView . Мышкой делаем на рисунке рамку 600х800,кадрируем и нажав на кнопик на мордочке проги обрезаем и кнопик рядом Сохранить как... и масса форматов.

За день можно столько нарезать :bye1: Единственное,что данная прога наверное уже платная,у меня ещё бесплатная кажется версия.

А если бесплатную,то как сказал Тролль: - IrfanView

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, Wlad, Old men, Тролль, Gesha45, Kobi, KANT! (Какие люди, Боже мой!!! За один вечер!) Спасибо всем вам за отзывчивость.

Пока читала сообщения потыкала все, что у меня есть. Оказалось, что у меня есть FS Image Viewer, который умеет это делать не хуже XnView, который был когда-то и удалился за ненадобностью (а зря). IrfanView тоже есть, буду изучать.

FS Image Viewer делает это вот так:

00nm9.th.jpg

i

Уведомление:

Закрыто, т.к. вопрос решён.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...