Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Слышал, что командной строки нет в МакОС, в ХР она превратилась в пережиток прошлого, поскольку всё можно делать из ГУИ. Нужна ли она вообще где-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сотря где если это так называемые никс системы то да, там просто через командную строку можно всё сделать и это будет в некоторых случаях быстрее и проще чем визуальными средствами.

в осях других семей думаю можно и обойтись :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна конечно

Как в XP без ней сделать ping / tracert ?

Неужели есть побистрей способ увидет свой mac адрес например чем ipconfig /all

Как насчет net stop / net start ?

control userpasswords2 как запистить?

А скоро и Microsoft поменяют командную строку с такую, похожую на unix, чтоб еще удобнее была :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и поменяют но не скоро так как у их насколько мне известно с каждой осью у них консоль затухает и затухает.

P.S.Может и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что командной строки нет в МакОС

Это не совсем так. Доступ к командной строке в МакОС имеет администратор, а не пользователи, и тому, насколько понимаю, две причины - командная строка для неподготовленного пользователя достаточно сложна в понимании, второе - слишком мощная вещь, легко влезть туда, куда вовсе не надо лазить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Доступ к командной строке в МакОС имеет администратор, а не пользователи, и тому, насколько понимаю, две причины - командная строка для неподготовленного пользователя достаточно сложна в понимании, второе - слишком мощная вещь, легко влезть туда, куда вовсе не надо лазить

в принципе можно было сделать как в юникс подобных системах просто обычному пользователю ограничить возможности командной строки, ну а если ты админ то при вводе пароля и логина переходить в полноцнную командную строку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простого пользователя можно и без командной строки. Но bat-файлы никто не отменял. На самом деле это просто интерпретируемый язык программирования (хотя к нему есть и компиляторы). Он должен оставаться хотя бы из соображений совместимости. Да и, наконец, командная строка просто удобна своей универсальностью. Хотя при желании команды типа control userpasswords2 или вызова regedit можно вписать и в ярлыки, так что тот, кто не хочет иметь дело с командной строкой, может ею вообще не пользоваться.

Нортон Коммандер старался заменить работу с командной строкой выбором из меню. Но легко доступная командная строка всегда сидела внизу окна коммандера. Windows использовала оконный интерфейс. Но пункт меню Run, вызывающий командную строку, сидит в главном меню на том же уровне, что выход в меню всех остальных программ.

А если исключить соображения совместимости со старыми программами и языками программирования? Тогда все равно командная строка остается самым мощным средством управления компьютером. Потому что она близка к естественному языку. Можно придумывать другие интерфейсы: меню, оконный, голосовой, жесты мыши, размахивание руками перед компьютером... Но язык, основанный на словах, всегда останется. Как клавиатура после изобретения мыши.

Визуальное программирование в современных языках программирования сильно упростило работу. Но часть кода мы все-таки вписываем от руки. Так и тут. Командная строка - это интерфейс низшего уровня, она более гибка, чем другие интерфейсы. Я полностью согласен с Old men: командная строка - довольно сложная, но очень мощная вещь. Поэтому она продолжает активно развиваться. У XP ее средства куда шире, чем у MS-DOS, и включают, в частности, интерпретатор упрощенного языка C. В Windows 2003 ее средства шире, чем у XP. А в Vista добавлена совсем новая, объектно-ориентированная оболочка с командной строкой PowerShell (бывший Monad). Кстати, к ней у Microsoft есть хорошая русскоязычная документация. Хотя мне и старого командного интерпретатора от XP по уши хватает.

Так что командная строка уходит все дальше от пользователя к администратору, но значения не теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и поменяют но не скоро так как у их насколько мне известно с каждой осью у них консоль затухает и затухает.

P.S.Может и ошибаюсь

PowerShell

Насколько я помню, PowerShell должен заменить cmd в Windows Vista SP1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командная строка в винде вещь хорошая и мощьная но по сравнению с линуксами мне кажеться она не такая функциональная

Тролль класно сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не переживайте, во-первых MS Windows - это POSIX совместимая система, а во вторых, насколько мне известно они включили в нее Power Shell, и управлять вистой можно будет как и в *nix системах. Хотя VSH в винтукей и далее уже... был неплохой ход. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как другие, но лично я, если бы не было Far Manager с набором плагинов, просто не смог бы работать в винде. Мне часто нужна коммандная строка и удобная навигация по файловой системе, а то, что есть в винде - это просто архаизм из 80х-начала 90x годов.

И даже zip без внешнего winzip'а винда посмотреть и распаковать не в состоянии. В общем, винда + набор шареварных/фриварных утилит (far, winzip, firefox, thunderbird, acroread, context, python, cdslow, winamp, ...), и еще как-то можно крутиться.

В Linux/MacOSX коммандная строка уже есть изначально и удобнее, чем даже far и все необходимые утилиты тоже есть.

А ведь есть огромная масса народу, которые far'а и других подобных утилит в глаза не видели, ползают мышкой по explorer'у. тексты редактируют в notepad'е. Если возникает потребность запустить какую-то утилиту с параметрами, произносят ругательство, на нашем или иностранном языке, лезут в command line и через несколько минут, в лучшем случае, кое-как выполняют требуемое действие. Скажете, нормальный стиль работы? Это, кстати, стиль работы по-умолчанию :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть огромная масса народу, которые far'а и других подобных утилит в глаза не видели, ползают мышкой по explorer'у. тексты редактируют в notepad'е. Если возникает потребность запустить какую-то утилиту с параметрами, произносят ругательство, на нашем или иностранном языке, лезут в command line и через несколько минут, в лучшем случае, кое-как выполняют требуемое действие. Скажете, нормальный стиль работы? Это, кстати, стиль работы по-умолчанию :g:

Я лично видел подобные утилиты, но предпочитаю ползать мышкой в проводнике. На данный момент считаю, что все подобные утилиты, лишённые графической оболочки - банальная халтура, поскольку ничего не мешает прикрутить к ним ГУИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпочитаю ползать мышкой в проводнике. На данный момент считаю, что все подобные утилиты, лишённые графической оболочки - банальная халтура, поскольку ничего не мешает прикрутить к ним ГУИ.

Думается, что вы не правы, но это дело вкуса и опыта. Командная строка, если уметь ей пользоваться, намного оперативнее и богаче возможностями, чем ГУИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

Ну все уже поняли, что ты любишь ГУИ... :D

У людей есть разные типы мышления - одни предпочитают графику, другие - цепочки символов... Теорему Пифагора можно доказать графически, а можно алгебраически, но трудно доказать, что одно доказательство лучше другого :g: .

Вот старая песенка про DOS:

DOS... Синей пеленой экран заполнил чистый DOS...

Стала вдруг квадратной, потеряла форму мышь...

Я разбил окно, девяностопятое любимое окно,

Я поставил DOS, и тогда увидел: это счастье - вот оно.

Хрюкнул жесткий диск, и железо тихо заруршало под столом...

Загрузилось! Эй давай-ка мы посмотрим, что почем;

Выходи под DOS и давай работай своей умной головой...

Посмотри же сам! Ведь DOS не сказка, это правда: он с тобой!

Слезы на очках... Странные очки, а может слезы на лице...

DOS очистил все, все, что было лишним у меня на диске C:

Я нажал F8 и веселый Нортон удалял мне все подряд:

Сорок мегабайт. Может даже больше, может даже шестьдесят.

И представил я: город наводнился вдруг разумными людьми:

Вышли все под DOS, а проклятый WINDOWS - удаляли, черт возьми.

Позабыв про WORD, COREL DRAW и прочий настоящий геморрой,

Люди ставят DOS, словно в рай заходят в DOS, в обычный, чистый DOS...

Кому что нравится. Может, в этом один из мотивов сражений поклонников Linux и поклонников Windows?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.: Компьютер это большой конструктор как в программном так и в аппаратном плане. Ты мне поясни зачем допустим команду ping утяжелять графическим интерфейсом?

Я считаю лучше иметь с десяток легких полезных утилит которые знаешь что тебе пригодятся (так как сам их выбирал) чем иметь большую мощную программу с графическим интерфейсом в которой есть все, но которую ты используешь максимум на 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, Тролль и Loader совсем заклевали бедного Чернышов А., а может статься что он считает, что командная строка это аварийный режим компьютера - аля CMOS :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: Прошу прощения за флейм, но это нас пытались убедить в том, что

все подобные утилиты, лишённые графической оболочки - банальная халтура, поскольку ничего не мешает прикрутить к ним ГУИ.

Мы только не хотим этому верить :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ктото может сделать трасировку. пинг и т.д. в гуе?

тема обсурдна...

а как заявлял билли виндовс это ос для домохозяек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988 Могут, могут.... :stretcher: Они еще и не то могут!!! Только для этого им надо найти и установить стороннее ПО (легальное или ворованное), и в этом ПО будут кнопки "трассировка" и "пинг" и поля для ввода адреса, и они будут счастливы! :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988:

а как заявлял билли виндовс это ос для домохозяек....
если за компом домохозяйка, да не слушай что говорит БГ, ему на M$ уже по фигу, тк деньги уже полученный в достаточном количестве :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался командной строкой в виндовсе (ping, ipconfig..) но когда перешел на линукс понял что такое НАСТОЯЩАЯ командная строка. Так что конечно нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: если за компом домохозяйка, да не слушай что говорит БГ, ему на M$ уже по фигу, тк деньги уже полученный в достаточном количестве :)

только это он говарил с выходом вин 95

а я лично и виндовсом то может раз 30 отсилы пользовалась....он мне непонятен и закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.

Слышал, что командной строки нет в МакОС
а можно поинтересоваться где?

где вы вообще берёте информацию?

я думаю что её нужно брать из документации к софту...

и например в макОсХ 10.х.х полноценная консоль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот старая песенка про DOS:

Нашёл у себя :sly: Кому интерестно, залил сюда.

а как заявлял билли виндовс это ос для домохозяек....
Гляньте, с какой прогрессией увеличивается колличество Win Use... эээ, Домохозяек :blink:
может ктото может сделать трасировку. пинг и т.д. в гуе?
Можно и поизвращаться? Кто запретит это сделать сторонними утилитами?
когда перешел на линукс понял что такое НАСТОЯЩАЯ командная строка.

Естественно :D

Что касаеться командной строки и GUI... На мой взгляд, самое основное различие, это что в большинстве случаев в GUI мы обычно учимся делать всё интуитивно, а в командной строке, без начальной справки никак.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: немного флейма

где вы вообще берёте информацию?
как откуда, известно из ОБС, это в адрес Чернышов А. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...