Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вирус убивающий монитор


Рекомендуемые сообщения

Да щас на свете много всякой хрени. Намедни парень расказывал, что есть вирус такой, он тебе куллер вырубает и недает компу от перегрева отключиться, а потом у тнбя проц сгорает. Вот такие тараканы.

Изменено пользователем Gonzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фиг знает, щас дураков много (хотя мозги у них работают дай боже), таких вирусников напридемывают, страшно становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vip-vano

Какой же ты всётаки скептик.

Намедни парень расказывал, что есть вирус такой, он тебе куллер вырубает и недает компу от перегрева отключиться, а потом у тнбя проц сгорает

Это вполне может быть хотя на счёт того чтобы запретить компу отрубиться я сомневаюсь в проц сам отрубается при сильном перегреве или начинает тормозить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого всего - вывод:

Вирус, убивающий монитор, по сути может существовать, но...

Пока мы не увидим явных доказательств его существования (т.е. исходников) - не поверим :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... че будет если я запущу этот "вирус" на виртуальной машине (под Virtual PC или WMWare)? Ниче не будет. А дизассемблером посмотреть че делает не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

ты хоть расспроси своего друга как он работает !

если он вообще существует вирус (друг :rolleyes: )

А то народу мало верится в такое !!!

Пусть зайдет на страничку к нам на форум, мы не кусаемся и расскажет , что , почем и как !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе, это миф (мне кажется), что действия этого вируса винуза присекла бы на корню, и недалабы вам разориться на 150-200 бачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе, это миф (мне кажется), что действия этого вируса винуза присекла бы на корню, и недалабы вам разориться на 150-200 бачей.

Для получения возможностей прямого доступа к Оборудования надо перейти в Ring0. В виндах серии 9* любая прога может такое сделать, а в серии НТ нужны права админа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vip-vano

Монитор спалился весьма древний - 80-х годов.

Kuzyma

Замечу ещё один путь возможного "мониторовредительства".

Известен давно - со времён старых телевизоров. Заключается в установке максимального тока лучей и концентрации в одной точке и результат - выгорает люминофор.

На скока я понимаю, сотворить такое с монитором будет сложно в виду того, что лучпробегается по всем строкам монитора несколько раз в секунду и люминофор будет успевать потухнуть. А вот в случае с осциллографом, у которого луч может светить в одну точку постоянно, можно чуть ли не проковырять дыру в экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

лучпробегается по всем строкам монитора несколько раз в секунду и люминофор будет успевать потухнуть

Не понял. Но в мониторах - НЕТ строк!.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Погоди, может я неправильно сказал?

есть такая весчь, как горизонтальная развёртка, вот когда по горизонтали лучик бежит, это и есть пробег луча по строке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein,понимаешь, частотой развёртки (кадровой) можно управлять вплоть до остановки: результат - узкая горизонтальная полоса и весь поток электронов устремляется вместо экрана по ней (пропорционально в 625 раз (для частоты 50Гц) повышается интенсивность облучения. Если убрать и строчную: результат - точка. Кроме всего этого есть возможность геометрического смещения путём изменения сигнала на катушках отклоняющих систем. В телевизорах и мониторах есть защита от вышеупомянутой ситуации. Но, как известно, не гарантировано от злоумышленников ни что в этом мире. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Не ужели монитор позволяет программно убирать (свести к минимуму) кадровую и строчную развёрки? Это что-то новое. Вот такого я уж точно не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein[/b

Не_ужели монитор позволяет программно убирать (свести к минимуму) кадровую и строчную развёрки?

Вы же программно ему частоты с адаптера выставляете? 50, 60, 100Гц. Ну а понизить, либо повысить сверх установленного для конкретного монитора - см. выше. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Вы же программно ему частоты с адаптера выставляете? 50, 60, 100Гц. Ну а понизить, либо повысить сверх установленного для конкретного монитора - см. выше.
Вот именно... см. выше... Т.к. современные мониторы этот уровень строго блюдут и в случае превышения/занижения за пороговый уровень, мониторы некоторые просто отключаются, а некоторые (мой в их числе) пишут в чём проблема.

И тем не менее, 50,60,100,120 ГЦ это всё частота кадровой развёртки, а не показатель того, как широко по экрану бегает луч. Луч в любом случае бежит от края до края что по вертикали, что по горизонтали, и при разных частотах этот луч бежит быстрее или медленнее и свести его в точку на экране мне не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein Опять не понял. Что "вот именно?"

В телевизорах и мониторах есть защита от вышеупомянутой ситуации. Но, как известно, не гарантировано от злоумышленников ни что в этом мире.

Вот это моя фраза - см. выше. И если не представляется возможным, то, возможно Вы не очень хорошо разбираетесь в электронике.

И тем не менее, 50,60,100,120 ГЦ это всё частота кадровой развёртки, а не показатель того, как широко по экрану бегает луч. Луч в любом случае бежит от края до края что по вертикали, что по горизонтали, и при разных частотах этот луч бежит быстрее или медленнее и свести его в точку на экране мне не представляется возможным.

А это утверждение - в корне не верно. "Бегать" луч по экрану как раз заставляют сигналы развёртки. И вообще, рекомендую почитать какой-нибудь ликбез по устройству электронно-лучевой трубки и получению изображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так

Вирус написан а ассемблере (часть убивающая монитор)

Убийство мониторара заключается в уничножении какова то чипа отвечающего за изображение сам кинескоп остаётца целым и невредимым.

После замены чипа монитор опять работает. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так

Вирус написан а ассемблере (часть убивающая монитор)

Убийство мониторара заключается в уничножении какова то чипа отвечающего за изображение сам кинескоп остаётца целым и невредимым.

После замены чипа монитор опять работает.  :)

То есть вирус убивает не монитор, а видеокарту? Или я чего-то не понял? И по-моему у видеокарты есть прошивка(а как иначе проц будет работать?) . Он по-видимому ее перешивает мусором. По стопам Win.CIH :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

И вообще, рекомендую почитать какой-нибудь ликбез по устройству электронно-лучевой трубки и получению изображения...

Спасибо за совет, но я уже довольно начитан по устройству ЭЛТ, при чём уже не первый год из изучаю. Соответственно

Вы не очень хорошо разбираетесь в электронике.
может быть это утверждение и не в корне неправильное, но то, что не правильное - это точно :angry:
"Бегать" луч по экрану как раз заставляют сигналы развёртки.
Блин, а то я не в курсе то был что электронный луч управляется сигналами развёртки, которые поступают на отклоняющие пластины... Я думал, что как техник (наверняка когда-то бывший студентом), вы меня поймёте.

Может попробуем разобраться? Хоть это и оффтоп, то все же я представлю свою точку зрения.

На рисунки пиведённом ниже я нарисовал (приблизительно конечно же) развёртки монитора в обычном режиме и в том, в котором он мог бы рисовать точку. Опять же, осциллограф такое смог бы, а вот монитор не выдаст такого.

P.S. Я конечно не претендую на звание хорошего электронщика, и я не сомневаюсь, что вы лучше меня знаете все приблуды электроники, но тем не менее, я бы попросил не бросаться заверениями, что я "нифига не знаю".

1.JPG

post-33-1071013773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Луч в любом случае бежит от края до края что по вертикали, что по горизонтали,
-Ваши слова,
электронный луч управляется сигналами развёртки, которые поступают на отклоняющие пластины
- тоже Ваши,
я "нифига не знаю".
- и это Ваши.

Поэтому, уважаемый Гуру, хоть в чём-нибудь посомневайтесь, ну нельзя же быть столь категоричным. То, что "вот этого Вы точно не знаете" - не исключает возможность существования... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. То что никаких "пластин" в мониторе нет, это ладно. Пусть останется на совести тех, кто

не первый год
Вас этому учит.
На рисунки пиведённом ниже я нарисовал (приблизительно конечно же) развёртки монитора в обычном режиме и в том, в котором он мог бы рисовать точку

А рисунок и вовсе не терпит никакой критики. По временной оси (или Вы что другое имели ввиду?) из ваших рисунков следует, что частота строк (из первого рисунка) ниже частоты кадров? Кто Вас такому учил? Что это за "обычный режим?"

Если уж взялись рисовать сигналы развёртки по осям, то для точки они будут - две совершенно прямые линии. Величина отклонения от нуля пропорциональна отклонению последней. При нормально изготовленном кинескопе при отсутствии сигнала на отклоняющих системах обеих (нуль) - точка будет как раз по центру кинескопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...