Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Ребят простите ненал где поставить эту тему...

Но самый близкий я посчитал этот раздел...

Мне нужен "жучок"...да, да именно жучок.

Маленький чтоб в тел. или еще куда то можно было засунуть.

Радиус охвата 20-30 метров...

Может вы мне подскажите сайт где я могу их заказать, или еще что то...

Просто я не из Росии.

Прошу прощения у модеров, прочитал правила форума, против этого ничего не нашел.

Если все таки перенесет без обид :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать где не подскажу. Но лет так 7-мь назад собирал таковые (на К155ЛА3 :blushing: ). Схема очень проста, если есть знакомые радиолюбители, то соберут без труда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micluho:

Мне нужен "жучок"...да, да именно жучок.

У нас в Уфе несколько лет назад, человек сел на 3 года, за слово "жучок". Собирал и продавал их на рынке. Подошла милиция, - что это у вас? Жучки. Для чего? Для подслушивания. :)

Если бы сказал, - радиомикрофон для караоке, ничего бы ему не было.

Так что лучше применять слово "радиомикрофон", или "телефонный радиоудлинитель", или еще какую нибудь чушь.

А схемы есть, и они несложные, вот что выдал Яндекс прямо в первой строке:

http://cxem.net/radiomic/radiomic.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окай ребят всем пасибо...

Щас кое что знакомому пошлю..оН в этих делаъ у нас голова...

Вот еще парочку вопросов для Roaderну и для всех кто в это что то понимает...

1)какую схему ты бы посоветовал ну чтоб было бы совсем, ну как у БОНДА))Совсем маленький...

2)Через что ты слушаешь...Допустим жучок стоит в соседней комнате, через что ты слушаешь?Т.е получаешь сигнал...

3) они все работают на батарейках, ну от часов 1.5,3,5...На как долго это хватает?Ну чтоб каждый день не бегать не менять батарейки...

4)можно ли сдедать его чтоб он включался тока по нужде из соседней комнаты?Ну чтоб я его поставил и все больше его не трогал до того как батарейка сядет...

Буду рад елич ответите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader

Просто не хочу открывать новую тему...Есть ли какая нибудь литература для чайников по радиоустройствам?Если есть китнь да мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micluho:

Надо понимать что жучок, то бишь, радиомикрофон, радиомикрофону рознь. Есть чисто бытовые что ли, скажем так любительские, и есть профессиональные.

Любительские, это схемы как правило на паре-тройке транзисторов, и без кварца. Например вот:

radiomic65.gif

Такая схема сильно зависит от многих внешних воздействий, например поднес руку - частота ушла, так работает, а так не работает :blush2: . Приемником для таких устройств, чаще всего является обычный FM приемник. Собираем передатчик, включаем его, говорим в микрофон, а сами пытаемся поймать сигнал приемником. Если не получается, - подгоняем катушку, сжимаем или растягиваем витки.

В идеале, нужно загнать частоту в такое место на шкале приемника, где нет радиостанций, потом фиксируем катушку, ну например парафином, или чем-то подобным.

Реже применяются передатчики, сигнал которых принимают радиостанции (рации), естественно, такая система безопаснее, и перехватить сигнал труднее, ну не у каждого в кармане рация завалялась, да и еще на нужную частоту.

Профессиональные устройства много сложнее, как в постройке, так и в настройке, имеют мощные источники питания, кварцованные специальные частоты, специальное исполнение, и небольшие размеры. Посоветовать - собирай вот такой, я не могу, потому что радио-девайсы вещь довольно капризная, может и не заработать, или потребовать настройки. Начни с чего-нибудь самого простого, есть схемы вообще на одном транзисторе.

И учти, поймают, не говори что ты что-то подслушивал, а просто хотел усовершенствовать телефон, или изучал распространение радиоволн. :blush2:

PS: Относительно других вопросов.

Питание как правило "Крона", или "пальчиковая батарейка".

Сделать включение при появлении звука конечно можно, но это усложнит схему.

"Передатчик" встраиваемый в телефон не требует питания, питается от линии (не всегда, но часто).

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А не проще готовый купить и не заниматься радиолюбительством.

Ведь нужен только жучек, а не процесс его изготовления.

http://www.radiocam.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заказать где не подскажу. Но лет так 7-мь назад собирал таковые (на К155ЛА3 :vertag: ). Схема очень проста, если есть знакомые радиолюбители, то соберут без труда :(

155 серия, ТТЛ, сама микросхема по размерам напрашивает две ручки для переноски, да и ток потребления даже в холостом ходу быстро посадит любой источник питания, плюс питание 5В... Гемор, по-иоему.

Сегодня такие вещи покупаются довольно дёшево на любом радиорынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Конечно можно свободно купить, но если есть желание, то почему бы не собрать самому? Если 155 не удовлетворяет по потреблению, можно заменить на 555 или 1533...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...