Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Трудности воспитания


Рекомендуемые сообщения

Так получилось что воспитываю дочку в одиночку уже четыре года. (Ей сейчас пять) В садик ходила с трёх до четырёх лет. В последнее время дома. С недавних пор (где-то месяца три-четыре назад) в её характере появилось странная черта. Любые просьбы, требования игнорирует. Представляет себя этакой взрослой особой и делает только то что хочет. Уговоры, наказания и "пряники" не помогают ни в каком виде. Истерики идут одна за одной. То нельзя переносить с места на место, это платье она не хочет снимать и готова даже спать в нём, это надо делать только так, то только вот так (понапридумывала себе кучу правил которые все должны выполнять) . Но отношения у нас с ней в то же время прекрасные, она меня очень любит, как и я её. Так откуда такой контраст поведения? Женщин имеющих богатый опыт воспитания детей в реальной жизни для того чтобы посоветоваться у меня знакомых нет. Вообщем холостяк я, при том хронический :). Кто нибудь подтолкнёт на какие либо мысли для решения проблемы , поможет заострить внимание на чём либо или может что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PhantasM: Попробуйте отвести к детскому психологу, может он объяснит такое поведение ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PhantasM: Я в свое время занимался психологией правда непрофессионально, но немного в этом понимаю. По моему мнению, ей не хватает внимания. Причем женского. И ты тут не поможешь. По моему мнению, мальчика может вырастить один отец, а девочку нет. Хотя бы в силу физиологии. Девочка не расскажет отцу о своих переживаниях, проблемах, а матери (сестре, подруге) расскажет. А раз посоветоваться не с кем, то она (да хоть кто) принимает решения самостоятельно. И эти решения, в силу недостатка опыта, как правило неверны. У меня есть подобное наблюдение, когда:

То нельзя переносить с места на место, это платье она не хочет снимать и готова даже спать в нём, это надо делать только так, то только вот так (понапридумывала себе кучу правил которые все должны выполнять) .

Потом выросла, голова набита глупостями, и не переубедишь. Ничего не поможет. А я вот такая, и всё. Говоришь, так неправильно, так люди не делают, - 100 отмазок, но толку никакого.

У нее есть и папа и мама, но они на нее забили с самого детства, сидела в уголочке, что-то думала, и надумала себе ерунды в голову. А предки радовались, что не шалит, и не беспокоит. Хотя это должно не радовать, а беспокоить.

Женщин имеющих богатый опыт воспитания детей в реальной жизни для того чтобы посоветоваться у меня знакомых нет.

Ну мать, сестра, есть? Или вообще никого? А мать дочери есть?

Вообщем холостяк я, при том хронический

Насмешил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время дома. С недавних пор (где-то месяца три-четыре назад) в её характере появилось странная черта.

Вот и подумай что было не так, в ней это не сразу по хотению появилось, значит были моменты которые она запомнила и на них обиделась. А почему она дома? Немедленно в сад отдай, она должна со своими сверстниками общаться и тем самым развиваться. Но и сильно облизывать ее ненадо-на шею сядет, впрочем что она уже и пытается сделать. Главное не соверши еще ошибку, не приводи в дом женщину которая не нравится твоей дочери-тогда совсем плохо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PhantasM:

Дело абсолютно не в том, что она девочка, а ты нет. Просто ты слишком добр и боишься ее огорчить. А то, что вы живете вдвоем, только усложняет ваши отношения. Ты ее слишком балуешь, и она тебя не боится.

Полностью это ты не изменишь, но 50% наверняка в твоих руках. Древнеиндийское правило воспитания детей говорит: "До 5 лет обращайся с сыном как с царем, до 12 - как со слугой, а после 12 - как с другом." Девочки тогда в расчет особенно не принимались, но в принципе это относится к любому ребенку, даже необязательно человеческому. Точно так же развивался у моих знакомых котенок, и особенности его воспитания очень заметны на теперь уже взрослой кошке.

Вы пока просто два близких человека с разным возрастом, жизненным опытом и характером. Точно так же вел бы себя и сын. С одним "но" - к дочке ты относишься мягче, чем относился бы к сыну. Кроме того, ты уже немного пропустил возраст, особенно для девочки - они развиваются быстрее. Плохо то, что уже выбранную и обыгранную роль трудно изменить. Во-первых, тебе придется иногда идти против своих побуждений, во-вторых, слишком резко ничего менять нельзя. Но тебе надо начать что-то от нее ТРЕБОВАТЬ. И иногда надо давать больше проявляться своим гневным чувствам, ребенок поймет это гораздо лучше, чем логические доводы. Моя учительница в школе терпеть не могла, когда кто-нибудь на уроке ронял ручку или карандаш. Она выходила из себя, по лицу шли пятна. В классе ручки роняли очень редко.

У ребенка не должно быть чувства, что он понимает тебя на все 100%, иначе он почувствует себя не только равным тебе, а и главным. В бОльшей семье легче, там труднее чувствовать себя главным. Но разница чисто количественная, надо просто подходить к воспитанию более внимательно - то, что в большом коллективе получается само собой, в малом требует специального внимания. Когда вместе работают много людей, обычно проблемы менее острые. А с космической станции "Мир", где всегда дежурили по два человека, из-за сложившихся в экипаже отношений как-то пришлось в срочном порядке эвакуировать его с орбиты - сложилась реальная угроза, что до конца срока экипаж в полном составе не доберется. Сначала все было хорошо, но потом началось взаимное воспитание... Кто-то должен быть безусловно главным, хотя в разных областях это могут быть и разные люди. Вполне достаточно, если ты будешь уважать ее мнение в выборе кукол и еще по нескольким аналогичным пунктам. Насчет правил, которые она придумывает - кое в чем ей можно подыгрывать, кое с чем соглашаться нельзя.

Много, порядка 50%, зависит от характера дочки, ее наклонностей, темперамента. Их надо учитывать. И, конечно, также очень много зависит от среды, тут обычно много не сделаешь, но стараться надо. Воспитание - это корректировка, а не создание с нуля. Я не психолог, тем более не детский. Тебе обязательно надо почитать книги о воспитании. Конечно, там очень много чуши, но среди нее ты найдешь немало и полезного. Лучше - брошюрки, если ты их найдешь, чем толстые книги, там больше конкретного, но, в общем, что найдешь, то и используешь. Например, почитай Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Я ее не читал, но несколько строк из нее мне понравились. Вообще такой литературы много. Психологом ты не станешь, да и большинство психологов являются такими только по диплому, но, как и с Windows, гуру быть не обязательно, но совсем невежественным - плохо.

Наверняка ты ее воспитываешь почти на 100% только пряником. А "Крестный отец" Аль-Капоне как-то заметил: "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом." Хотя доброе слово присутствовать обязано, да и тебе это намного приятнее, но у меня такое впечатление, что с "добрым словом" у тебя недостатка нет, а вот второй ингредиент отсутствует.

У людей, как и у компьютеров, складываются готовые подпрограммы поведения, с которыми они себя и отождествляют, и меняют их с трудом. Многие вещи не результат логики, а результат привычки, которую надо вырабатывать у питомца. У дочки должны быть СВОИ обязанности. Надо не воспитывать "вообще", а ставить конкретные цели и стараться их добиться. Например, ПОСУДА - ДОЛЖНА - БЫТЬ - ВЫМЫТА. И, как правило, не тобой. У моего коллеги есть сиамский кот. И довольно часто коллега приходит на работу расцарапанный. У них с котом трения по вопросу, кто должен спать на кровати. У кота не сложилось привычки спать на коврике. Он всегда спал на кровати, и считает это своим законным и справедливым правом. У него нет привычки спать на коврике, и он не собирается ее приобретать. Он полагает, что с хозяином ничего не случится, если на коврике поспит не он, а хозяин. Кот усердно занимается воспитанием хозяина. Просто было пропущено время, когда котенку можно было еще внушить, что его место на коврике. Результат часто виден на руках и лице моего коллеги. Полагаю, кот почти счастлив. Его жизнь наполнена смыслом.

В конечном счете получится то, что получится. До идеала ты дочку не доведешь, шелковой не сделаешь, но, по крайней мере, вырастить ее хорошим ребенком вполне в пределах твоих возможностей. Просто, как в любом деле, над воспитанием надо работать и делать иногда неприятные вещи. Но осторожно. А только гладить по голове - это элементарная лень заниматься воспитанием.

Так что слушай советы, читай книги, пытайся реализовать то, что в них покажется правильным, на практике - это и есть воспитание. Все это гораздо легче сказать, чем сделать, но тут уж ничего не поделаешь. Даже для добрых людей нет специальной для них дороги к правильному воспитанию подопечных.

...Да, заметно, что завтра могу отоспаться, а сегодня и засидеться за компьютером... Удачи тебе и дочке ;)

P.S. Ссылка на "Общаться с ребенком".

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Большое всем спасибо. Уже несколько месяцев всё в порядке, стало лучше даже чем было, просто вдруг что-то произошло после четырёхдневной разлуки пока гостила у бабушки, как будто в ребёнка душа вселилась. Я снова счастливый папа :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Большое всем спасибо. Уже несколько месяцев всё в порядке, стало лучше даже чем было, просто вдруг что-то произошло после четырёхдневной разлуки пока гостила у бабушки, как будто в ребёнка душа вселилась. Я снова счастливый папа :)

Поздравляю. Рад за тебя. Желаю, что бы так было постоянно. Главное не сделай осечки (держи себя в руках) и развивай дружеские отношения. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

PhantasM: очень рад, что отношения налаживаются.

От себя смею добавить, что, несмотря на то, что все люди разные и уникальных рецептов взимоотношений попросту нет, заведите третьего (третью) домочадца.

Пусть это будет канарейка, хомяк или кошка, а лучше всего собака.

Это и любовь, и забота, и внимание, и общие интересы и... много, много, много чего положительного, что свяжет вас в ещё более крепкую единую семью.

С новым Годом! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...