Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка ВинМЕ на ноутбук с Вистой.


Рекомендуемые сообщения

Есть Ноут Асус с преустановленной Вистой. Очень нужно, чтобы была дополнительно система Виндоус МЕ, так как одна из важных программ работает лишь под нее. Объясните, пожалуйста, как установить эту вторую систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin:

так как одна из важных программ работает лишь под нее

А в режиме совместимости тоже не работает? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если уж нужен WinMe, то лучше поставить Win98SE.

2. Если программа не идет в режиме совместимости, то лучше ее запускать под виртуальной машиной.

3. Ставить надо сначала Win98 (или WinMe), а потом Висту.

Если будете ставить наоборот, то загрузчик Висты затрется.

4. Есть один из вариантов, чтобы поставить WinMe после Висты. Но для этого желательно иметь второй (в вашем случае внешний) жесткий диск.

Отключите в БИОСе ваш хард, который сейчас стоит и ставите ВинМе на этот внешний. После установки подключите в БИОСе ваш встроенный хард обратно.

Чтобы загрузить любую из систем, нужно выбрать в БИОСе с какого харда грузиться.

Способ удобен тем, что две операционки никак не зависят друг от друга, загрузчики друг от друга не зависят и любую из них можно удалять, никак не влияя на другую (не восстанавливая загрузчик и т.п.).

Неудобен тем, что внешний хард таскать с собой нужно.

5. Ну и можно поставить WinMe на другой раздел вашего харда, отформатировав его в FAT32. После придется восстанавливать загрузчик Висты и плясать с загрузкой ВинМЕ

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

Да нет такой программы, которая работает лишь под МЕ.

Если под ней - значит и под 95/98 работает, а возможно и вообще под 3.х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дополнительная возможность - это Virtual PC Express, но это актуально только Ultimate & Enterprise редакций :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin:

А что за программа, которая работает только под МЕ? Может можно найти аналог или более свежую версию, работающую под NT? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жид

Где я говорил, что нужно именно WinMe и нигде больше эта программа не пойдет? Я наоборот сказал, что вместо WinMe лучше поставить Win98SE. Глюков будет на порядок меньше.

Darth Emil

Есть такие программы некоторые для автосервисов, например..

Но некоторые идут и в ХР, только нужно для них FAT32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin: Боюсь что ничего не получится. Вариантов развития событий два. Первый - установка вообще не пойдет. Второй, - если перевести какой-то раздел в FAT32, и ставить на него, то просто нет драйверов. В "Диспетчере устройств" будет сплошное "Неизвестное", или "Стандартное" устройство, и больше ничего. Экран 640х480, при 256 цветах. Тут люди не могут поставить ХР на ноут, купленный с Вистой, не то что WinME.

Выход мне видится такой, - попробовать запускать эту программу в режиме совместимости, с правами администратора, Виста имеет достаточно настроек совместимости, правда не всегда они работают.

Многие люди (типа меня :)) покупают ноуты, или большие компы с Вистой, думая - а фигня, подумаешь Виста, домой принесу, - поставлю что захочу. Ан не выходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

Где я говорил, что нужно именно WinMe и нигде больше эта программа не пойдет?

Это писал автор темы.

У меня вообще есть подозрение, что программа совсем ДОСовская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что возможность есть. Найти дрова, наверное можно (но маловероятно), тока надо париться целый день, чтоб поставить.

Во-первых надо приготовить отдельный раздел ФАТ32,

Во-вторых: надо раздел с данными конвертнуть в ФАТ32, а это довольно сомнительная процедура. Я потерял два диска (не DVD) с важной инфой.

3. Если раздел один, то разбивать его на части, для того, чтобы перенести туда всю важную инфу - это вообще мозгопарство...

Да, по-моему надо поискать в нете версию для NT, хотя нет никакой гарантии, что она подойдет для Висты, так как совместимость прог с Вистой пока-что слабоватая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery прав. Ничего хорошего с установкой WinMe на современный ноутбук не получится.

Я, в своё время, по просьбе жены отформатировал хард на ноутбуке с установленной XP, и установил Ме.

Драйвера прижились родные, но не все. Система была вполне функциональна но и проблем тоже хватило.

Как заметил Valery, в диспетчере устройств было полно вопросительных знаков, и в процессе работы достали сообщения, что обнаружено очередное новое устройство. В итоге пришлось устанавливать снова ХР.

А с Вистой, наверное, и того сложнее.

Я, думаю, не стоит издеваться над ноутбуком из-за какой-то одной программы, а поискать альтернативу.

Martin:

Очень нужно, чтобы была дополнительно система Виндоус МЕ, так как одна из важных программ работает лишь под нее.

Назови программу. Возможно найдутся приемлемые решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Такой вот народ у нас! Тупо игнорируя правила разместил рекламу... Я не противник, зарабатывать деньги можно и таким методом. Не буду разводить флуд - это интересная тема, но не к месту.

По теме. Запусти прогу в режиме совместимости, зачем тебе колупать свой винт??? Поищи ХОРОШЕНЬКО версию для висты... Что я могу еще предложить??? ОБЯЗАТЕЛЬНО напиши название проги, если не хочешь ты, то мы поищем (я думаю форумчане меня поддержат!).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Valery прав. Ничего хорошего с установкой WinMe на современный ноутбук не получится.

Абсоютно нет.

И 9х и МЕ нормально работают на современных буках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята. Если есть возможность запороть винт, то ставить не буду.

Программа следующая.

Был диктофон Sony. Он создал звуковой файл с расширением dvf.

Драйвер на диске сообщает, что он изменяет стандартный Медиаплейер Виндоус, чтобы можно было этот файл прослушать. Драйвер годен для Вин98 и, оказывается, 2000. Но Вин2000 у меня нет, поэтому только 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin:

Драйвер годен для Вин98 и, оказывается, 2000.

Но если драйвер годен для 2000, то он должен годиться и для ХР. Ведь они обе из NT.

Возможно, подойдёт и для Висты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin:

Гляньте на сайте сони самый последний драйвер для ХР или в крайнем случае для 2000 - высока вероятность, что он пойдет и на висте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небоьшое дополнение:

Для чтения файла "dvf", скорее всего не хватает кодека. Определить наной кодек нужен можно программой GSpot Codec Information которая находится в пакете K-Lite Codec Pack.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin:

Еще вариант.

Попробуйте сменить расширение на mp3 или wav.

Помнится сам так делал с олимпусовскими файлами от диктофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо просто было порыться в инете. Вот например поройся здесь. Драйверы есть и для ХР. А вообще поищи на сайте Sony. Вот например можно скачать плагин для Windows Media Player на их родном сайте, также поддерживает ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...