Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сканеры и распознавание рукописного текста


Рекомендуемые сообщения

У НР 3500 есть такое - сохранить в файл, а потом выбираешь в какой именно, текстовый (Word, WordPad, Notepad), текстовый с графикой или графику (PDF, JPG etc.).

От руки написанный текст "печатными" буквами понимает и переводит сразу в Word или в WordPad.

Какие современные сканеры и сторонние ПО поддерживают такую функцию?

Хотя бы несколько штук, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Сканеры тут не причем, это делает FineReader, единственное разрешение может играть роль, но маленькую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang, млинЪ, ты и дальше будешь затемнением заниматься? :)

И в какую позу рекомендуешь поставить этот FineReader?

Желательно подробнее... :(

Что, ставишь FineReader, выкидываешь сканер на фикЪ и рукописный текст на бумаге становится виден в Notepad? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang таки прав...

Основную роль играет программное обеспечение, а сканер - только лишь обеспечивает его материалом для обработки, не более того. Поэтому практически любой сканер годится для подобного действа, а вот с программой - придётся помучиться.

Это ж как то ПО, что воспринимает голосовые команды - нуждаются в долгом и тщательном обучении, да и то... К сожалению, не написаны ещё те, что с первого раза сделают всё как надо :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

кто то явно не понял друг друга GUST: или Wu-Tang: :g:

действительно лучше всего воспользоваться Fine Reader.ром 8.

Вызвав его, щёлкнуть в окне "Добро пожаловать" на верхнее окошко со звёздочкой,т.е. на "Ввод документа с помощью Мастера Scan&Read".

Далее - по подсказкам экрана, пока не сканируется документ.

Затем вверху окна Fine Reader.a в строчке с указанным языком установить язык оригинала и кликнуть на (чуть ниже, позиция 2) "Распознать". Следующий шаг - позиция 4. Щёлкнув здесь на стрелочку, наводим курсор на "Передать страницы в " и передаём их в Word. Выделяем в Word.e весь текст, щёлкаем по значку "колонки", что на панели инструментов, наводим курсор на одну колонку и щёлкаем по ней. Всё. Работаем с текстом.

Насколько я понял вопрос, то мой ответ таков.

1 Сканер нужен только для того чтобы отсканить текст.

Требования к сканеру чтобы от нормально сканил. Тобишь чисто и с нормальным разрешением (все зависит от цвета бумаги и четкости карлючек на этой бумаге :blushing: ).

2 Далее прога. Прогу нужна чтобы понять все эти крякозяблы. В основном народ юзает Fine Reader. Но это не значит что есть другие софтины. Просто все зацыклились на нем :)

Если же у тебя есть на тексте и графика. То тебе нужны спец проги. Можешь глянуть http://www.esg.spb.ru/win/Article/A_scob.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает проясняться, но не до конца.

Ссылка прочитана, спасибо. Но для маленького офиса - комп, сканер, принтер - устанавливать AutoCAD для таких простых вещей проблематично.

Тем более, дама, управляющая этим хозяйством ваще не может назвать - ни Винду (скорее всего ХР), ни марку сканера, ни-че-го-о. "Научил" её только соединять все листы рукописного текста (очередного письма) в один файл, потому что запарился получать отдельные листы/файлы.

veiK, Yezhishe - так как сканером пользуюсь совсем минимально, см. в начале, до Fine Reader*а руки не доходят.

Всё делают встроенные проги в ПО для сканера НР 3500. 3 G в общей сложности программ проинсталлено. А я только кнопки жму... :bye1:

И установка мне Fine Reader*а тоже не поможет - это нужно для той леди из офиса, чтобы отправляла не PDF 2-4 МБ, а текст на 3-6 КБ.

Вот в чём вопрос... :bye1:

Как бы мне научиться, чтобы её научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мне научиться, чтобы её научить?
У-у, дядьку... Коли уж она даже то, что на сканере написано, и версию Win назвать не в состоянии... Боюсь, поможет только дрессировка на "последовательность действий". Под запись в тетрадочке с собственноручной ея подписью "Ознакомлено и осознало"! Во избежание последующих наездов...

Встречалось мне такое - патологически неспособное к восприятию выходящего за рамки ККК(de). Не лечится...

P.S. Кстати, прилагающееся к сканеру ПО - IMHO не самое лучшее. Fine Reader значительно мощнее и удобнее. Если надо, могу его выложить к нам, в VIP-FTP хранилище...

P.P.S. Кстати, есть конверторы PDF-to-Word, даже бесплатные...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Как бы мне научиться, чтобы её научить?

Не знаю, как других, а меня Вы окончательно запутали :)

Вам надо распознать рукописный текст, или научить даму красиво писать? :blink:

Какие современные сканеры и сторонние ПО поддерживают такую функцию?

Распознавание рукописного текста не поддерживается ни одним из сканеров, но поддерживается всеми существующими OCR (программами распознавания) - Файнридером, Контекстом, Рекогнайтом, Лантаной и т.д. Для этого в настройке программы-распознавателя есть специальный указатель - "рукописный текст". Правда, и в режиме автоматического определения программа с этим разбирается достаточно четко. Но, чтобы сообщения типа "увеличьте разрешение" или "измените яркость" не замучили Вас до смерти, рукописный шрифт должен быть не очень корявым. И, самое главное - буквы должны иметь примерно одинаковую высоту. Практически это решается тем, что "писателя" заставляют писать на разлинованной тонкими красными линиями бумаге - помните, как в школе?

Следующее. Сканеры поновее имеют на панели кнопочку - "пдф". Эта кнопочка "сама" выполняет все то, о чем сказано выше. То есть, запускает сканирование, включает распознаватель, распознает текст, превращает его в "пдф". Но не возможностями сканера, а возможностями дополнительного ПО. От сканера требуется только одно - создать графическую копию текста с разрешением не хуже 300 т/дюйм. Именно поэтому современные сканеры, как правило, комплектуются программами-распознавателями - без нее построение настоящего "пдф" (малогабаритного файла, с возможностью копирования текста и редактирования) не осилить.

"...и это все о нем..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

P.S. Кстати, прилагающееся к сканеру ПО - IMHO не самое лучшее. Fine Reader значительно мощнее и удобнее. Если надо, могу его выложить к нам, в VIP-FTP хранилище...

Ну, плохим его тоже не стоит называть. У меня Photosmart C5283, прилагающееся ПО свои задачи выполняет вполне на уровне. Может, каких-то плюшек и бонусов FR в нем нет, но нужны ли они обычному пользователю, вот в чем вопрос :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я ж не сказал "плохое"!

Я сказал "не самое лучшее", что подразумевает наличие несколько более лучшего, нежели имеющееся... Согласись, что разница ощутима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обнаружил несколько прог -

FineReader 8.0 (дистрибутив 121 МБ с ДЕМО 7.9 МБ)

AdbeRdr705_rus_full.exe (20.5 МБ)

ABBYY FineReader Professional Edition 7.0.0.1006 (43.5 МБ)

ABBYY FineReader Professional Edition 8.0.0.677 (164 МБ, из них 121 МБ разных ***.ЕХЕ с языками)

Ради спортивного интереса хочу поставить какую-то из этих и проверить/научиться РАСПОЗНАВАТЬ рукописный текст.

Какую посоветуете?

И какой пользуетесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посоветую 9-ку Файнридер, так как значительно улучшенно качество распознавания по сравнению с 8-ой версией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisok, Loader

Васильевич

Распознавание рукописного текста не поддерживается ни одним из сканеров, но поддерживается всеми существующими OCR (программами распознавания) - Файнридером, Контекстом, Рекогнайтом, Лантаной и т.д.

И ещё -

ABBYY FineReader Professional Edition 8.0.0.677

Новость от: diim

Тысячи людей разных профессий – менеджеров, юристов, ученых, преподавателей, студентов используют ABBYY FineReader Professional Edition для перевода бумажных документов в электронный вид.

ABBYY FineReader - незаменимый помощник, когда необходимо:

быстро создать подборку информации по нужной теме;

написать реферат, статью, курсовую работу, диссертацию;

опубликовать на Web-сервере информацию из прессы или книг;

внести изменения в бумажный документ;

отредактировать документ, полученный по факсу;

подготовить отчет и т.д.

- это из текста к проге.

Надеюсь, она может -

Васильевич

рукописный шрифт должен быть не очень корявым. И, самое главное - буквы должны иметь примерно одинаковую высоту. Практически это решается тем, что "писателя" заставляют писать на разлинованной тонкими красными линиями бумаге

А написать почти печатными буквами совсем не сложно.

Итак, есть FineReader 8 версии, его и проверю... :) Пошёль писать рукописный текст.

Спасибо всем. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что например в книге - картинка, под ней подпись. Иногда подписывают прописными буквами, как же тогда? распознает? :dontgetit:

А если эта подпись будет на другом языке - на латыни , но тоже прописными буквами, файнридер справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisok:

А если эта подпись будет на другом языке - на латыни , но тоже прописными буквами, файнридер справится?

Да ему все равно... лишь бы Вы до распознавания указали ВСЕ языки текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...