Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Чем неплохо было бы оцифровать целую книжицу?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, научите, какой сканер наиболее удобен, дабы автоматически (ладно, полуавтоматически) можно было оцифровать неслабый такой том. Функции автопереворачивания страниц, надо полагать, существуют или что-то в таком духе. Ну и разрешение, разумеется, особо высокое не требуется - just for text. (И кстати, на каком оптимальном разрешении лучше всего сканировать тексты обычным планшетником, чтобы потом жипеги банально распечатывать на A4?)

P.S. Да, вы всё правильно поняли: жизненно необходимо размножить едва ли не единственный в природе экземпляр книги, сколь редкой, столь же и объёмной. Откуда вывод: времени хотелось бы затратить как можно меньше, и мой доисторический Epson Perfection 1260 вряди с этим справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе жипеги, разве тектом не лучше, FineReader установи сканируй от 300 до 600, больше ненадо, зачем тебе файлы большого объема. :doh:

а на счет переворачивания страниц, я вообще ничего не слышал, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Мне жаль Вас огорчать, но сканеров с автопереворачиванием страниц неразрезанной книги пока не существует. Мало того - такая возможность Вас бы и не выручила. Проблема в том, что у большинства книг маловат отступ от переплета (не считая сборников стихов) :doh: .

Что касается выбора сканера - всегда выбирайте сканер с собственным блоком питания, они вдвое быстрее, как минимум. Из личного опыта могу посоветовать Umax или Canon - очень удобны в работе и имеют прекрасные возможности настроек контраст/яркость/гамма (конечно, я не говорю о профессиональных "барабанниках"). Последнее очень важно при обработке старых книг. Сейчас пользуюсь Кэнноном CanoScan 4200F - присмотритесь к нему, прекрасное соотношение цены и возможностей.

Разрешение. Если только не идет речь о создании ксерокопии, никогда не устанавливайте разрешение менее чем 300 точек/дюйм. А при мелком шрифте (петит) - и 400. Сжатый Файнридером в zip-tif файл в 300 страниц занимает 22-40 мегабайт, это вполне умеренная плата за то, что Вы в любой момент времени можете получить естественную копию книги.

Распознавать файл книги и поисправлять все ошибки - это по трудоемкости примерно равно написанию этой книги. Кроме того, "распознав" книгу и удалив первоначальный файл, Вы никогда в дальнейшем не сможете узнать, откуда пропущенная ошибка - то ли она была в самой книге, то ли она появилась при обработке.

Трудоемкость сканирования на планшетном сканере - опытный работник сканирует 1000 страниц неразрезанной книги за рабочий день. Потом еще тратит полдня на обрезку/дополнение страниц и удаление "грязи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе жипеги, разве тектом не лучше, FineReader установи сканируй от 300 до 600, больше ненадо, зачем тебе файлы большого объема. :(

а на счет переворачивания страниц, я вообще ничего не слышал, так что...

Дело в том, что проблема вовсе не в объёме, а во времени, затрачиваемом на весь процесс. FineReader'ом выйдет много больше операций, поэтому меня устроит обычная графика, которую потом можно было бы распечатать на лазерном принтере, допустим.

конечно, я не говорю о профессиональных "барабанниках"

Ну почему же не говорите? Давайте обсудим. (: Они лучше?

Разрешение. Если только не идет речь о создании ксерокопии

Я думаю, что речь идёт именно о ней, потому что заниматься распознаванием было бы неоправданно кропотливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

FineReader'ом выйдет много больше операций, поэтому меня устроит обычная графика, которую потом можно было бы распечатать на лазерном принтере, допустим.

Ошибка. Что Файнридером, что любой другой программой, все равно будет использоваться интерфейс (и драйвер) сканера. Как раз преимущество Файнридера в том, что он , кроме "родного сканерного" предлагает собственный интерфейс, который при грамотном использовании может существенно ускорить процесс (черезстраничное сканирование, автоматический запуск сканирования через заданное количество секунд и т.д.). Решающим образом скорость сканирования будет зависеть от выбранного разрешения.

Ну почему же не говорите? Давайте обсудим. (: Они лучше?

Они производительнее. Но это специализированное устройство, поэтому придется нанять и работника. Ради одной книги это вряд ли целесообразно.

Я думаю, что речь идёт именно о ней (о ксерокопии), потому что заниматься распознаванием было бы неоправданно кропотливо.

Тогда поход в ближайшую лавку, где есть ксерокс, и проблема решена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не жалко разобрать книгу по листочкам, то подойдет практически любой сканер, имеющий в своем названии слово "office", или "офисный".

Такой например, как этот двусторонний сканер:

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=14629

Такие сканеры имеют автоподачу документов на сканирование.

PS: И как правило в комплект входит мощный софт для управления таким потоком данных. Например для преобразования в текст или в pdf "на лету".

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, в Россию сейчас поставляется книжный сканер Atiz Bookdrive DIY, который отличается бережным сканированием книг (т.е. разбирать книжку по листочкам не очень-то и требуется).

Однако если сканирование большого количества страниц носит разовый характер, советую такое дело отдать на аутсорсинг, благо компаний, занимающихся сейчас сканированием книг и последующей оцифровкой, более чем достаточно.

Если нужна подробная инсормация - обращайтесь :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...