Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбор Linux по критериам


Рекомендуемые сообщения

Хм.. Кажись созрел(мм.. в раз третий, но вроде на этот раз окончательно). Почуствовал я значит желание перейти с XP SP2 на Linux. Причинами являлись:

  • Повышение квалификации в работе с компами
  • Пошустрее чего-нить
  • Просто увидел будущее за опенсоурс

Тобишь критерии будут такие:

  • Изначально качественый и перспективный Linux
  • Средний по сложности
  • Функциональный
  • Желательно, чтобы качать из интернета была не так уж много всего.. (а если и качать, то была возможность делать это отдельно, в другом месте(где интрнет халявный будет))
  • Так же было бы неплохо, чтобы у этого Linux'а было дружелюбное комунити или хотя бы хорошие доки на русском(по установке и эксплуатции)

Вот такие вот критерии. Очень сильно надеюсь, что вы поможите мне выбрать действительно стоящий продукт =).

ЗЫ Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedora - В конце страницы также можно найти полезные ссылки.

Желательно, чтобы качать из интернета была не так уж много всего.. (а если и качать, то была возможность делать это отдельно, в другом месте(где интернет халявный будет))

Это уже смотря какой вариант системы вы выберите: урезанный, стандартный или полный.

Также рекомендую посетить http://www.linux.by/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krollik:

ASP Linux, ALT Linux и Runtu - русскоязычные дистрибутивы :)

Так же было бы неплохо, чтобы у этого Linux'а было дружелюбное комунити

Честно говоря "дружелюбное комунити" по линуксу встречал только здесь, на Софтфоруме... На том же linux.org.ru новичков обычно сразу посылают :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне более всего нравится дистрибутив Ubuntu... И дружелюбен, и бесплатен, и хорошая поддержка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Кажись созрел(мм.. в раз третий, но вроде на этот раз окончательно). Почуствовал я значит желание перейти с XP SP2 на Linux. Причинами являлись:

  • Повышение квалификации в работе с компами

  • Пошустрее чего-нить

  • Просто увидел будущее за опенсоурс

Тобишь критерии будут такие:

  • Изначально качественый и перспективный Linux

  • Средний по сложности

  • Функциональный

  • Желательно, чтобы качать из интернета была не так уж много всего.. (а если и качать, то была возможность делать это отдельно, в другом месте(где интрнет халявный будет))

  • Так же было бы неплохо, чтобы у этого Linux'а было дружелюбное комунити или хотя бы хорошие доки на русском(по установке и эксплуатции)

Вот такие вот критерии. Очень сильно надеюсь, что вы поможите мне выбрать действительно стоящий продукт =).

ЗЫ Заранее спасибо всем откликнувшимся.

По первому пункту встречный вопрос: что автор подразумевает под "повышением квалификации". Сейчас кто? Типа юзер? Продвинутый юзер? Виндовый админ? Чтобы "повысить квалификацию" учится надо, платформа-дело десятое, выбирается под задачи. Если смотрим на это с точки зрения "становления профи" (под этим я понимаю некий объем работ, выполняемых неким субъектом, за результат выполнения оных субъект получает денежку), считаю выбор оправданным (на рынке действительно нужен Oracle, UNIX, CISCO), то Sun Solaris к Ваши услугам (бесплатно между прочим). Могут быть грабли с поддержкой железа, соляра заточена на SPARC платформу, поэтому если есть Большое Желание, как вариант можно обойти, к примеру, несколько банков в городе, поговорить с itшниками, наверняка в загашниках валяется какой-нить сервачок на SPARC на котором еще крутится какой-нибудь шлюз и в ближайшие полгода его спишут и заберете Вы его за символические деньги (или почти символические :mad: ) Еще "минус" соляры-"комюнити" в основном аглицкое, (для меня это+, т.к. стимулирует изучение English, без которого профи-не профи. Это даже не ИМХО. Просто так и есть на самом деле.) Доки отличные на все случаи жизни.

Спустившись с небес на землю, ближе к юзеру, по вашим критериям однозначно рекомендую Debian. "Все влючено", качать не надо ничего, за 500р (где как) в инетмагазине (адреса на сайте дистрибутива) покупаете 3DVD etch4 stable и просто работаете. Классика. Кто будет говорить, что сложен в установке, пошлите его....в гугель.

Еще рекомендую CentOS. По той простой причине, что это банальный мейнстрим. 100% RHEL без наклеек. Сссылка на доки на сайте приведет Вас на красную шапку :) Не рекомендую всякие федоры, опенсузи, убунты и пр. Без обид и холиваров, это для подопытных кроликов. Вы ведь не хотите им быть? Вам нужно отлавливать баги или учиться и работать?

Используйте оригинал, если есть выбор. Отдельная тема Slackware и Gentoo. Не буду ничего говорить, а то их фаны меня забьют камнями :)

Здесь ключевое слово именно фаны. Намек понятен?

И возвращаясь к тому с чего начал информация для размышления. При всем зоопарке дистрибутивов есть только три официально сертифицированных основными поставщиками железа и софта. Три конторы: Sun, Red Hat и Novell. Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту встречный вопрос: что автор подразумевает под "повышением квалификации".

Мм.. имелось ввиду, что в скором будущем планируется продвижения себя под видом программиста, а умение работать в linux средах там приветствуется.

ХМ.. А вод насчет Debian'а я хорошо задумался.. Бегая по сайтам и форумам заметил, что он стоит у большинства любителей альтернативных ОС. Думаю на нем свой выбор и остановлю, всем спасибо.

ЗЫ Еще советы приветствуются =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм.. имелось ввиду, что в скором будущем планируется продвижения себя под видом программиста, а умение работать в linux средах там приветствуется.

ХМ.. А вод насчет Debian'а я хорошо задумался.. Бегая по сайтам и форумам заметил, что он стоит у большинства любителей альтернативных ОС. Думаю на нем свой выбор и остановлю, всем спасибо.

ЗЫ Еще советы приветствуются =)

Правильной дорогой идете товарищ :mad:

Debin. Полный набор сред разработки к Вашим услугам из коробки. Считается одним из самых стабильных (ИМХО самый качественный) дистрибутив.

Лучшая система обновления пакетов. Единственный полностью свободный, т.е. за ним только комюнити, это миллионы разработчиков и тестеров по всему миру. Поэтому море доков, в т.ч. на русском. Да что там... идите на сайт, Welcome Unix Way :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voron и krollik

Холиваров тут не будет, :( Убунта не проходит по критериям, она изначально заточена на тех, у кого широкий канал в инет. А вот зачем отбрасывать Fedora и OpenSUSE, я не понял. Fedora - это полигон для RHEL, OpenSUSE для SLES+SLED. Качать из Инета дополнительно почти ничего не надо, а подготовиться для работы с коммерческими дистрибутивами вполне подойдут. А вот насчет Debian полностью согласен, некоммерческий мощный дистрибутив со всем необходимым в "коробке" и большим комьюнити. Мой совет из некоммерческих дистрибутивов:

1) Debian

2) SUSE

3) Fedora

Удачи! :(

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую всякие федоры, опенсузи, убунты и пр. Без обид и холиваров, это для подопытных кроликов. Вы ведь не хотите им быть? Вам нужно отлавливать баги или учиться и работать?

+1

От себя ещё добавлю:

Fedora и SuSe имеют одну неприятную особенность: они RPM-based. Имхо, нет смысла устраивать самому себе головную боль (а она непременно возникнет), когда есть Debian и apt.

В Fedora по умолчанию включен Selinux, что тоже создаст дополнительные грабли (оно совсем не для начинающих).

SuSe производится небезызвестным Novell, что лично для меня уже достаточный повод для пожизненной ссылки его фтопку (вот вам и холивары, а говорите - не будет... :bad3: ).

Дебиан - наше всё :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedora и SuSe имеют одну неприятную особенность: они RPM-based. Имхо, нет смысла устраивать самому себе головную боль (а она непременно возникнет), когда есть Debian и apt.

А чем yum плох? По сути тот же apt ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну позвольте и мне высказать своё ИМХО по данному вопросу :)

Fedora и SuSe имеют одну неприятную особенность: они RPM-based. Имхо, нет смысла устраивать самому себе головную боль (а она непременно возникнет), когда есть Debian и apt.

z-vet, +1.Ничего не могу сказать,кроме как того что ты сказал в точку!

ну теперь приведу мой список Альтернативных ОС:

1. FreeBSD (это не линукс, но очень похож :) тут я думаю и комментировать нечего :) .Но с него начинать я бы не очень рекомендовал, потому как увидев sysinstall новички долго плюются и говорят:"линукс штука очень своеобразеная и не для меня" или что то типо того, ну и вообще достаточно вещей, которые не поймет начинающий.Но по моему мнению он наилучше всего документирован (Handbook-сила ;) ) так что было бы только желание)

2. Debian Etch ну тут всё понятно, просто и удобно :)

3. Gentoo Linux (ну это совсем на любителя,очень специфичная система, требует чтения документации в большом количесве. Сам ей пользовался не очень много, ибо компиляция всех приложений меня просто убивала, но если у кого то появиться желание поиздеваться над своим мозгом и замучить еще свой процессор сплошной компиляцией система самое то :) )

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот!!! :D

Человек про Linux спросил, а ему уже Solaris (который где-то еще крутится) и FreeBSD посоветовали!! :( Может еще Novell NetWare (который тоже еще где-то крутится и решает задачи) стоит предложить? Шутка.

А RPM-based или DEB-based, это вообще дело вкуса. Мне тоже удобнее работать с DEB-based, но знаю людей, которым привычней работать с RPM или вообще компилить из исходников. Так что в данном топике не считаю минусом дистрибутивы с RPM, тем более тут вообще компиляцию предлагали! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почему-то ко мне перестала ходить почта с уведомлениями об ответах в форуме, так что прошу прощения за позднее зажигание.

Darth Emil: yum может и хорош, но он ни разу не apt, бо всего лишь фронтенд к RPM. А RPM всё же страдает от всем известной болезни под названием dependency hell. Apt - менеджер пакетов. Yum - всего лишь GUI, графический интерфейс. Не путай :)

*Trojan*: FreeBSD - совсем не Линукс, даже не однофамильцы, не сбивай людей с толку.

IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то ко мне перестала ходить почта с уведомлениями об ответах в форуме, так что прошу прощения за позднее зажигание.

Darth Emil: yum может и хорош, но он ни разу не apt, бо всего лишь фронтенд к RPM. А RPM всё же страдает от всем известной болезни под названием dependency hell. Apt - менеджер пакетов. Yum - всего лишь GUI, графический интерфейс. Не путай :blushing:

*Trojan*: FreeBSD - совсем не Линукс, даже не однофамильцы, не сбивай людей с толку.

IMHO.

Насколько мне известно, и пусть Darth Emil поправит, если я не прав, но вроде ALT-Linux RPM-based, но управляется менеджером пакетов APT!!!!! Если это так, то какие могут быть вопросы вообще??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, и пусть Darth Emil поправит, если я не прав, но вроде ALT-Linux RPM-based, но управляется менеджером пакетов APT!!!!! Если это так, то какие могут быть вопросы вообще??? :(

Интересно, кстати, как apt справляется с RPM-ками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кстати, как apt справляется с RPM-ками...

Прекрасно справляется. от пользователей АЛЬТ не слышал негатива.

Да, и APT это тоже надстройка над DPKG, как YUM над RPM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...