Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

2 компа - не работает соединение Ethernet


Рекомендуемые сообщения

Ребят, я в сетках слабо разбираюсь. Соединил 2 компа (ноутбук и обычный) сетевым кабелем. На обычном XP, на ноутбуке Vista. Лампочки горят на обоих сетевых картах. На обычном компе создал сеть с ноутбуком. TCP/IP поставил на обычном 172.16.2.22 на ноутбуке 172.16.2.23. Маска подсети 255.255.0.0. Обычный комп ноутбук видит но зайти не может – the network path was not found. Ноутбук обычный не видит, а о сети пишет что the network adapter does not have a valid IP configuration. Firewall отключён. На ноутбуке в Vista включён network discover. Ping 172.16.2.23 отвечает Request timed out и 100% lost.

Чё ещё можно сделать чтоб сеть заработала? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединил 2 компа (ноутбук и обычный) сетевым кабелем.

извини, если обижу тебя этим вопросом: но, как обжат кабель? для такого соединения нужен кросс кабель; если с этим все в порядке, тогда будем думать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо кросс-кабеля (благо многие сетевухи уже давно умеют распознавать MDI\MDX), полезно бы привести адреса к стандартному виду, да и ввести машинки в одну рабочую группу!

Написано у нас об этом сравнимо с "Войной и миром" по объёму, так что - в поиск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al Да, это кросс-кабель.

Yezhishe Приводил адреса к стандартному виду. Да и группу одну создаю. А всё равно не пашет :bye1:

Кстати вот скриншоты ipconfig /all, если это поможет:

ipconfig_XP.JPG

ipconfig_Vista.jpg

post-58542-1191352188_thumb.jpg

post-58542-1191352236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)У вас неправильно задана маска подсети, поставьте маску 255.255.255.0

2)Один из компьютеров должен быть основным шлюзом (default gateway), соответственно прописываем обычный комп (172.16.2.22) как default gateway

Должно заработать :bye1:

Изменено пользователем Platinum-msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)У вас неправильно задана маска подсети, поставьте маску 255.255.255.0

2)Один из компьютеров должен быть основным шлюзом (default gateway), соответственно прописываем обычный комп (172.16.2.22) как default gateway

Должно заработать :D

Попробуйте задать на одном компьютере ip 192.168.0.1, на другом 192.168.0.2, маска везде 255.255.255.0, шлюз можно не указывать, и проверьте рабочую группу еще раз

Вы уверены что ваш кабель рабочий? Может в нем дело?

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GalanT_md: т.е. даже пинги не проходят? Вообще довольно странно.. :blush2: У вас есть возможность попробовать через другой кабель?

P.S. а вы default gateway на обоих компах прописали? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GalanT_md: т.е. даже пинги не проходят? Вообще довольно странно.. :D У вас есть возможность попробовать через другой кабель?

P.S. а вы default gateway на обоих компах прописали? :D

ТовариЩчи, дело не в кабеле! у данного человека.

Дело в Висте скрещиваемой с ХР. имхо на 99%..

Сам решаю данную проблему, домашняя сеть состоит из 1 виста, 3 хр, 1 бук хр. ЛАН соединение с видеорегистратором с ним Виста работает на окей.

Виста и висту (кроме регистратора) не видет никто в сети...балуюсь настройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студент_86, эти настройки ставил — никаких изменений

Platinum-msk, да, пинги не проходят. Default gateway ставил на обоих компах — не помогло.

На днях попробую с другим, проверенным кабелем.

Я здесь родился, мне кажется что вы правы

а может ли проблема быть в конфликте лицензионного и нелицензионного софта? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виста и висту (кроме регистратора) не видет никто в сети...балуюсь настройками.

И даже по ip не заходят?

Platinum-msk:

гейтвей нужно прописывать при раздаче инета, в сетке из двух машин он не нужен

GalanT_md:

а может ли проблема быть в конфликте лицензионного и нелицензионного софта?

точно не в этом =)

Да, еще насчет кабеля. Покупные патчкорды обычно обжаты прямо, кросс придется делать самому

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так:

Ноутбук обычный не видит, а о сети пишет что the network adapter does not have a valid IP configuration.

Это он пишет про другое соединение (на скрине у тебя их там куча, и у некоторых Media state=Media disconnected).

Из первого скрина видно, что у тебя не поднят NetBios over TCP/IP, а следовательно и ошибка:

Обычный комп ноутбук видит но зайти не может – the network path was not found.

Теперь о методах исправления данной проблемы:

1) c ПК пингуй бук:

ping 172.16.2.23

Он тебе в ответ:

Request timed out и 100% lost

2) на ПК смотришь

arp -a

Если в списке окажется ип и мак бука, значит сетка в порядке, а пинги не проходят из-за фаера (сейчас пока не важно из-за какого именно). Переходим к следующему пункту:

3) на ПК заходишь в свойства сетевого соединенения:

Пуск-Программы-Стандартные-Связь-Сетевые подключения (ну или как тебе удобнее).

Заходишь в свойства сетевого соединения - в списке на вкладке Общие должена присутствовать служба Доступа к файлам и принтерам сетей Мелкомягких. Я так понимаю, у тебя её нет, по этому жми Установить-Служба-Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft. После перезагрузки пробуй зайти на бук: Выполнить-\\172.16.2.23

Если вдруг эта служба в списке присутствует, тебе необходимо проверить запушена ли она: Панель управления-Администрирование-Службы-Модуль поддержки NetBios через TCP/IP - должна работать.

Удачки :blink:

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут сравнил приведенные выше скрины со своими:

Untitled_1.jpg

Там видно что в "Тип узла" или "Node type" в одном случае стоит hybrid, в другом unknown. У меня дома стоит на всех компах одноранговый, это видно на скрине. В школе в сети все тоже - одноранговые. Может проблема в этом?

post-28203-1191580363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже по ip не заходят?

Никак не заходят.

Хотя Комп с Вистой сейчас стоит на раздаче инета по Домашней сети!!! все компы ходят через Висту в инет Свободно, хотя в окружении опять никто никого не видет.

Пинги также не проходят, превышен интервал запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть просто тупо воспользоваться Мастером по настройке сети встроенным?

Мастер настроек сети, грит что в сети никого нет :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще насчет кабеля. Покупные патчкорды обычно обжаты прямо, кросс придется делать самому

а как определить правильный ли у меня кабель? То, что на нём написано «RCI UTP DATA CABLE 4pr 24AWG CATEGORY 5E 155MHz 227M», что-то говорит?

Я тут сравнил приведенные выше скрины со своими

Там видно что в "Тип узла" или "Node type" в одном случае стоит hybrid, в другом unknown. У меня дома стоит на всех компах одноранговый, это видно на скрине. В школе в сети все тоже - одноранговые. Может проблема в этом?

может действительно в этом проблема? Как это поменять?

2Kobi, «arp –a» действительно показало ип ноутбука, и его физ. адрес и type (dynamic). На вкладке General есть File and printer sharing. В панели управления Administrative tools/Services NetBios TCP/IP helper – Enabled. Всё так и стояло – я ничего не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определить правильный ли у меня кабель?
Ну, для этого существуют разнообразные LAN-тестеры, можно также попробовать взять твой кабель, и заменить им участок заведомо работающей сети. Если кабель нормален - сеть не рухнет :bye1: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что проблема или в кабеле или в настройках Мастер Броузера, про МБ ребята писали довольно подробно, ищи на форуме...

может действительно в этом проблема? Как это поменять?

node type (тип узла) меняется через реестр: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NetBT\Parameters, NodeType, если его там нету - тип узла unknown, создать параметр DWORD с таким названием; значения могут быть: 1, 2, 4, 8... 1- широковещательный (наверное в твоем случае больше всего подходит), 2- одноранговый, обращается только к WINS, 4- гибридный, 8- смешанный, гибридный от смешанного отличается тем, что в одном случае сначала идет широковещательный, а потом ищет WINS, а в другом - наоборот, сначала WINS... какой из них какой, точно не помню... :blush2:

а как определить правильный ли у меня кабель?

взять оба коннектора RJ45 защелками вниз и посмотреть как расположены контакты: если обжимка прямая, то в обоих коннекторах провода будут расположены в одинаковом порядке, тебе же нужен кросс кабель - значит, там где в одном коннекторе расположены оранжевые провода, в другом должны быть зеленые

Snap1.jpg Snap2.jpg Snap3.jpg

или что бы проще было запомнить то так:

utp.jpg

post-36702-1191735657_thumb.jpg

post-36702-1191735669_thumb.jpg

post-36702-1191735681_thumb.jpg

post-36702-1191735726_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что тестеры всё же пригодились бы... Поскольку иной раз несмотря на правильно расположенные провода - обжим происходит неполный (дурной контакт между коннекторами и жилками), и в итоге кабель таки не работает, хотя впечатление создаёт благостное :blush2: ... Не единожды сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ситуация такая.

Седня был собран по заказу комп, установлена Виста Хоме/лицензия.

Комп с Вистой Ультимейт и данной Вистой, настроили сеть меж собой за пару секунд.

Далее компы друг друга видят , друг на друга выходят, но просят пароли для захода ???

1. Какие им нужны пароли ? если нигде они не ставились ?

2. не в этом ли кроется проблема при конекте с ХР ? то есть данные модели друг друга непонимают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все они понимают, надо только Гостя активировать и в gpedit.msc поставить в доступе к компьютеру из сети - ВСЕ и из отказ в доступе к компьютеру из сети удалить Гостя, писали уже в форуме об этом не раз, нужно очень постараться, что бы виндовая сеть не работала...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

node type (тип узла) меняется через реестр: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NetBT\Parameters, NodeType

я не понял, где всё это изменять. Где найти реестр, чтоб в нём всё это изменить?

попробовал другой, рабочий кабель — то же самое :sly: проверил по картинке. Кабель обжат правильно.

Наступает отчаяние :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где найти реестр, чтоб в нём всё это изменить?

не предполагал, что все так запущено...

я не понял, где всё это изменять.

в твоем случае лучше нигде не изменять, угости чем нибудь вкусненьким чела, который все это знает и умеет и попроси его настроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...