Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Впечатления не совсем юзера


Yezhishe

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец и пришлось созреть до того, чтобы установить себе это дивное творение. Пришлось потому, что приходит всё больше клиентов, которые либо ноуты себе купили с нею, либо готовые машинки в магазине (а ведь сколь раз повторяли - "Не ешьте жёлтый снег! Не ешьте!"), потому и стало надо более или менее подразобраться самолично, что ж это за зверь такой. Поскольку прочитанные обзоры явно писались людьми, коим установка по умолчанию более чем достаточна, а копаться в настройках и вводить машинку в относительно сложную сеть им как-то и не надобно было.

Пишется в меру сумбурно, на ходу, по мере сталкивания с чем-то...

(по оценке Vista Validating Tool – машинка моя вполне подходит, даже для запуска Aero)

Начну с хохмы: залив себе образ Vista Ultimate, я его радостно записал на DVD-болванку и кинулся в перезагрузку... Всё пока замечательно, установщик завёлся, что-то там залил, и... "НЕТУ У ВАС CD-ROM'а!!! Даже DVD-ROM'а у вас нет и не было!" Я в восторге... Воспользовался "поиском" (предлагается там же, в инсталляторе) нужного драйвера - фигушки - нет у нас нужного...

Ладно... Гружусь в ХРюшу, пишу тот же образ на чудом сохранившуюся CD-RW болванку (тёртая, была пыльной, ну да ладно...), перезагрузка, установщик ВСЁ увидел, инсталляция пошла... Закончилось, ввод имени юзера, загрузка рабочего стола - ура! Добже... Ввожу машинку в домашнюю сетку, топаю в Нет - и стало нужным Flash-плейер для IE поставить. Не проблема - ОК... Фига! Не встал... Ладно... Топаю на adobe.com, кликаю на Install Flash Player - ноль реакции... Не встаёт, р-редиска... (чуть позже - WinUpdate - рулёз-з-з :D )

Далее... Что-то звука нет. Благо я предусмотрителен, заранее слил с Креативовского сайта (у меня Audigy 2 Platinum) дров под Висту - запускаю инсталлятор - "Your OS is not supported!"... Тихо (не громче 75-90 децибел) радуюсь, запускаю очередной раз Обновление Windows - о великое чудо! Всего-то два с небольшим мегабайта "обновление для Вашей звуковой карты"! Встало - гип-гип-ура! Звук явился.

Пора вплотную заняться документами и Избранным. Избранного - до фигища (пардон), поскольку девятый год в Сети, и изначально сохранял всё желаемое. Доков тоже хватает, надобно заметить... И хранится всё это на домашней файлопомойке, благо там RAID-зеркало, а в ХРюше настроить сетевое хранение доков и Избранного - как два байта переслать. С Документами всё нормалёк, подцепились, а вот Избранное... Отдельная песня! Матерная, надобно заметить... Импортироваться не желает! В смысле - целиком, в виде папки... (прописал через regedit сетевой путь для нужной папки – шиш! Не цепляет…) Только файлы (букмарки) по отдельности! А их чуть больше полутора тысяч... Как подумал я о подобном... Ну вы догадались... Пришлось банально скопировать содержимое сетевой папки в локальную. Но придётся ещё найти решение для синхронизации, благо под Вистой я тоже что-то в Избранное вобью, а копировать туда-сюда как-то лениво...

В общем и целом - ОСь себе и ОСь... Ничего страшного или экстраординарного... Решается практически всё. С одной ма-асенькой оговоркой - надо хотя бы в среде WinXP быть больше, чем Advanced User... И пользовать последние версии нужных программ, желательно – специально адаптированных под Висту…

И так, по мелочам… IMHO доступ к сетевым ресурсам (локальной сети) стал немного замороченным, труднее настраивать желаемый (привычный) вид папок… На панели IE нет (и в дополнительных кнопках тоже) привычной и частенько нужной кнопки "Обновить", приходится жать на F5 – а как-то не хочется руку от клавы отнимать, ну и так далее…

А! Вот ещё что… Картинка на мониторе какая-то "замыленная". Не то чтобы сильно мешает, но как-то неприятно… Кстати, добраться до параметров того, что творится на мониторе – это в Редмонде явно вызвали дух И.Сусанина в помощь, не иначе… И потом разбросали все эти настройки по разным разделам одной страницы, с-сеятели… Разумного… И доброго… И всё равно – никакие изменения никаких параметров "мыла" не смыли пока…

Хотя всё вроде работает… Не скажу, что быстрее или медленнее, чем в ХРюше, нет… Но как-то по-другому…

Ну и само собой - восстановление загрузчика WinXP без убийства Вистового тоже потребовало плясок, даже при наличии немалого количества информации и на нашем форуме, и вообще в Сети. А всё потому, что нет двух идентичных машинок - оттого и решения хоть чуток, да различаются...

И ещё... Звуки стали значительно тише... Пока разбираюсь.

To be continuedMaybe

Ну вот и добавка... Не люблю, когда ОСь "знает", что и, главное, как мне надо! Я уж как-нибудь сам определюсь и расставлю приоритеты...

Ышшо добавка... Вчера Boot-loader от Висты вёл себя как надо - хошь в Висту, хошь - в ХРюшу загружайся - без проблем... И на очередной перезагрузке (нынче (15.11.2007) утром), при попытке зайти в ХР - ntldr is missing !!! Recovery console - НУЛЬ эффекта, копаюсь дальше...

И уж совсем меня достало то, что после каждой перезагрузки разрешение монитора сваливается в 640х480 !!!!!!

Что при родных Вистовых дровах на мою жЫфорсину 6600, что при казённых от nVidia... Хоть и немного ярлыков на рабочем столе - 15 штук (благо помимо умолчательных выведены от служебных прог типа cmd или Run, также от Ворда и Экселя) - но это ж всякий раз их расставлять на нужные (читай - привычные) места надо! Однако надоело...

Last UPD: В общем и целом сложилось такое мнение - Vista до чрезвычайности похожа (по поведению, и вообще) с "необычайно удачной" Windows Millenium (ME), если кто помнит ещё эту дрянь...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Спасибо за подробное описание впечатлений, у меня примерно такое же.

Хочешь прикол? Windows 2008 Server загружается быстрее Vista, несмотря на кучу сервисов в нем и т.п....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно...

Может быть он шустрее от того, что подгружает сервисы по очереди, а не кучей?

P.S. Кстати, встречалась мне программка StartUp Delayer, которая находила во всех вариантах автозагрузки разнообразные приложения и позволяла расставить их загрузку в очередь с задержкой исполнения... То бишь, грубо говоря: первым загружается антивирус, через полторы секунды - firewall, через полторы - драйверы звука, и так далее (интервалы можно регулировать вручную). Так в итоге система реально шустрее загружается! В смысле - раньше начинает реагировать на действия хозяина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"НЕТУ У ВАС CD-ROM'а!!! Даже DVD-ROM'а у вас нет и не было!"

стало нужным Flash-плейер для IE поставить. Не проблема - ОК... Фига! Не встал... Ладно... Топаю на adobe.com, кликаю на Install Flash Player - ноль реакции... Не встаёт, р-редиска... (чуть позже - WinUpdate - рулёз-з-з :blush2: )

И пользовать последние версии нужных программ, желательно – специально адаптированных под Висту…

На панели IE нет (и в дополнительных кнопках тоже) привычной и частенько нужной кнопки "Обновить", приходится жать на F5 – а как-то не хочется руку от клавы отнимать, ну и так далее…

А! Вот ещё что… Картинка на мониторе какая-то "замыленная". Не то чтобы сильно мешает, но как-то неприятно… Кстати, добраться до параметров того, что творится на мониторе – это в Редмонде явно вызвали дух И.Сусанина в помощь, не иначе… И потом разбросали все эти настройки по разным разделам одной страницы, с-сеятели… Разумного… И доброго… И всё равно – никакие изменения никаких параметров "мыла" не смыли пока…

И ещё... Звуки стали значительно тише... Пока разбираюсь.

[/font]

Ышшо добавка... Вчера Boot-loader от Висты вёл себя как надо - хошь в Висту, хошь - в ХРюшу загружайся - без проблем... И на очередной перезагрузке (нынче (15.11.2007) утром), при попытке зайти в ХР - ntldr is missing !!! Recovery console - НУЛЬ эффекта, копаюсь дальше...

И уж совсем меня достало то, что после каждой перезагрузки разрешение монитора сваливается в 640х480 !!!!!!

Что при родных Вистовых дровах на мою жЫфорсину 6600, что при казённых от nVidia... Хоть и немного ярлыков на рабочем столе - 15 штук (благо помимо умолчательных выведены от служебных прог типа cmd или Run, также от Ворда и Экселя) - но это ж всякий раз их расставлять на нужные (читай - привычные) места надо! Однако надоело...

Ну, по пунктам:

1. У меня ДВД !!!НИ РАЗУ НЕ ГЛЮЧИЛ!!! , ни сата, ни ИДЕ, наоборот, он как-то пошустрее диски определяет, реагирует пошустрее(с оговоркой - когда заходишь на видео диск "обновление" достало - но есть, слава Богу, кнопка отменить)

2. Я с ИЕ спрыгнул. Однако подобных траблов небыло - все установилось без проблем...

3. Мдяяяя, проги, несовместимые с Вистой, зачастую вообще не запускаются... Это плохо, но мне это не мешает - за компом только музу слушаю, отвыкаю :) от вредных привычек :)

4.

5. тут не обошлось без АЕРО, но я не сказал бы, что разница резкая. Мне понравилось...

6. звуки действительно тише - сами по себе, а уровень громкости немного вырос. Плюсом является то, что можно регулировать громкости отдельно

, хотя мне это нафиг не нужно...

7. У меня таких глюков небыло (пока???). Зато было другое - описывал в теме "не запускаются службы"

8. Еще НИ РАЗУ у меня после перегруза не было проблем с сохранением настроек - хотя нет. AIMP classic 1.77 вообще вел себя так, как будто я его не устанавливал...

9. Сижу на "родных" вистовых дровах на 6600, хотя "казенные" работают быстрее, но весят много - не могу скачать (жду 01.12.)

Может у тебя версия такая??? глюков, что-то много... У меня Ультимат32...

Удачи всем-всем-всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Vista Ultimate 32-bit build 6000...

Может быть, какие-то "сглючивания" обусловлены железом (не самое новое, увы мне) - не могу сказать определённо. Пока, во всяком случае...

Что DVD касаемо - подозреваю, что сие случилось из-за того, что болванка была заполнена не полностью (хотя - какое отношение?), поскольку образ занимал 733Mb. Прочиталось же с CD-болванки нормально? И установилось без траблов... В общем, отношу на счёт "непознанного" :) :blush2: ... Дровишки на видюшку - пока сливаю свежую бетку, посмотрим, что получится.

Надо бы ещё найти почитать по твикам реестра, поподробнее по службам, ну и так далее... Но при этом повторюсь - ОСь себе и ОСь... Нормально работает, не хуже и не лучше (в чём считать, правда - непонятно :) ), чем привычная ХРюша. Какие-то мелочи, типа примерного (и довольно точного) определения времени копирования - радуют. Изначальный показ соотношения свободного\занятого места на дисках - тоже полезно...

Поглядим, что принесут SP-1 и дальнейшие СП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение впечатлений...

Слил свежие дровишки под форсину 6600 с nVidia, поставил... Един фиг - после перезагрузки имею 640х480, почему-то 32bit цветности, но - 60 герц обновление монитора. ТЬФУ!!! Хотя в ХР он спокойно держит 1600х1200х85... (всё-таки Pro-серия Mitsubishi Diamondtron, но хоть и не молод - чай, не ухо свинячье...)

Перепробовал уже пять версий казённых драйверов, два вида альтернативных - ничего не меняется. Начинает слегка надоедать, однако...

P.S. И ведь мало того, что специальной удалялкой для драйверов пользуюсь - ещё и реестр тремя чистилками и потом вручную прохожу, дабы все следы от дров изничтожить - всё по фигу. Сваливается в дрянь, и хоть кирпичом его... Но попытки пока не оставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как дела с дровами на монитор??? Мож это из-за них? Еще вопрос. Как образ с Вистой занял всего 750 метров??? подозрительно мало...

У меня диск с Вистой весит 2,4 гига. Даже если образ сожмется в 2 раза, еще ладно. Но не в Четыре же... Если так, то подскажи, чем такие чудеса творятся??? Я бы с радостью образ раздела с вистой и раздела с ХР залил бы на одну ДВД болванку...

З.Ы. железо у меня тоже не самое новое. Пень 3,0/1024/256гФ6600/винт на 80...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова монитора, говоришь... Так он-то определён правильно. И производитель, и модель...

Всё крайне просто... Это препарированный дистрибутив, откуда вырезано несколько :bleh: лишних файлов и программ :blush2: ... Типа WMP, "чрезвычайно" полезного "защитника", файлов справки, Windows Messager'а, и прочего "крайне ненавязчивого" сервисного софта... Причём вырезано аккуратно, по всем правилам, при помощи последнего n-Lite. В противном случае он бы при установке хотя бы хрюкнул недовольно. Но - Unattended installation, она и в Африке спокойная инсталляция, прошла беспроблемно... Могу (если нужно) кинуть образ на какую-нибудь файлошару. Единственно, чего не хотелось бы - резать образ на части - во избежание возможных траблов... Значит, нужно чтобы эта шара принимала файлы минимум на гиг.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад бы получить такой Дистрибутив. Есть несколько "но":

1. До конца месяца я сижу на ADSL-32 (условия провайдера)

2. Комп я делю со своим отчимом, который проводит за ним времени больше, так как я работаю до 21,00, а после работы мне не до компа...

3. Собираюсь перебираться на другую хату, а там неизвестно как будет с телефоном, не говоря уж об подключении ADSL (про диал-ап я даже думать не хочу)

Очень надеюсь, что этот образ сохранится до 1,12,07. Разбивать его придется по-любому. Ну, я напишу тебе в личку если по обстоятельствам получится.

Спасибо. Удачи.

P.S. попробуй удалить дрова на монитор - каких чудес в Винде не увидишь :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ-то сохранится - куда ж ему деваться-то... Тем временем покопаюсь в Нете, поищу файлошары. Разбивать - не проблема, расколочу как надо будет - хоть по десятку мегов на кусочек :) :) ...

P.S. Пробовал уж и удалять, и заново ставить - один фиг - сваливается, хоть тресни. Прям хоть скрипт пиши, чтобы все эти действия по восстановлению проводил :) :) :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Может быть из-за того что было сделано "обрезание" винде и происходит та проблема с драйверами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так драйверы-то есть! Они даже не просто драйверы, они WHQL-драйверы!

Тут скорее всего просто комплекс причин, не последняя (если не единственная) из которых - относительная "старость" моего железа... Но я особо и не парюсь... Всё равно я не собираюсь переходить на Висту как минимум до момента выхода SP 1. И поставил я её себе в качестве... Ну, назовём это - ознакомительным полем для эксперимента... Не более того. :blushing: :blush2: :D

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... Гружусь в ХРюшу, пишу тот же образ на чудом сохранившуюся CD-RW болванку (тёртая, была пыльной, ну да ладно...), перезагрузка, установщик ВСЁ увидел, инсталляция пошла... Закончилось, ввод имени юзера, загрузка рабочего стола - ура! Добже... Ввожу машинку в домашнюю сетку, топаю в Нет - и стало нужным Flash-плейер для IE поставить. Не проблема - ОК... Фига! Не встал... Ладно... Топаю на adobe.com, кликаю на Install Flash Player - ноль реакции... Не встаёт, р-редиска... (чуть позже - WinUpdate - рулёз-з-з )

Честно говоря я не понял - установился Flash Player или нет. И если да, то как. У меня такая же проблема. Устанавливается, но снова пишет, что его нет и надо установить. У меня Vista Ultimate, обновления установлены на авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж написал -

(чуть позже - WinUpdate - рулёз-з-з )
- после установки всех оновлений безопасности Flash Player проявился среди имещихся BHO (Browser Helper Objekt),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Может быть из-за того что было сделано "обрезание" винде и происходит та проблема с драйверами ?

Я это и хочу посмотреть - это явный глюк дистрибутива, или глюк установки (просто Виста не стала расстраивать тебя). На железо ты зря. Виста нормально (не медленнее ХР) работает на селере 1,7/256(после установки вытащил плашку 256)/гФ5200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я на железо-то качу бочку даже не столько потому, что оно немолодое... Просто мало ли что могло случиться? В прошлом году тихо-мирно сдох один канал в RAID-контроллере... Перестали видеться винты. Напрочь... Второй канал до сих пор работает без нареканий - но приходится уж юзать его как простой ATA-контроллер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще ни разу не видел, чтобы из-за железа сбрасывалось разрешение.

:(:( :)

Хотя нет - вполне возможно, что во время сохранения параметров происходит какая-нить аппаратная ошибка, и все...

Ну, я все же выкачаю у тебя этот образ, посмотрю, может он просто криво обрезан (не надо говорить, что такого не бывает - а вдруг...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Да без проблем :( Как только у тебя устаканится всё с переездом и т.д. - сообщай, я тут же выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...