Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Будет ли российский софт


Old men

Рекомендуемые сообщения

Конечно, все слышали о том, что стране нужен свой софт. Особенно активно пропагандирует это Медведев. Например здесь.

Так вот и стало любопытно, реально ли для нашей страны сделать упомянутый набор софта за те два года, о которых говорится в статье? :(

Для того, чтобы конкурировать с Microsoft, а не сделать разовую работу, надо вкладывать постоянно немалые деньги, а на ПО с открытым кодом, IMHO, таких не заработать - значит должно вкладывать государство

И сразу возникают еще вопросы

1. Что такое софт для госсектора и бюджетных учреждений? Он функционально не может быть хуже той же Windows, иначе на него все равно не перейдут, а если он будет конкурировать по функциональности и удобству с Windows, то почему не говорят просто о ПО, для всех пользователей, в том числе и об индивидуальных?

2. Смогут ли сделать, не нарушая лицензий, в этом софте офисные программы, совместимые с офисными программами от Microsoft? Собственно они больше, чем ОС влияют на то, что Windows применяется в госсекторе (да и везде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

реально ли для нашей страны сделать упомянутый набор софта за те два года

Разработать может и реально, получиться ли внедрить?

Что такое софт для госсектора и бюджетных учреждений?

ИМХО набор специализированных средств (типа офиса, сред разработки) нужных для этих учреждений, и лешенных всего ненужного. И ОС для их работы.

не может быть хуже той же Windows, иначе на него все равно не перейдут

В нашей стране перейдут, если это уменьшит затраты.

«Если сегодня все переводить на лицензированный софт, то это обернется многомиллиардными затратами для органов государственной власти и бюджетных учреждений», - заявил Дмитрий Медведев
Смогут ли сделать, не нарушая лицензий, в этом софте офисные программы, совместимые с офисными программами от Microsoft?

Да, лицензий много придеца покупать, но больше инетресует кто будет писать драйвера чтобы обеспечить совместимость со всем многообразием аппаратных средств. Проблему совместимости с существующим ПО чиновники могут решить отказавшить от него :( мол у нас все только свое. В этом случае будет обидно за школы, точнее за учеников, которых будут обучать непонятно на чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Скорее всего операционная система имеется в виду Linux. Потому что других операционных систем как-то не наблюдается. Возможно что какая-то версия, подрихтованная Российскими программистами будет объявлена официально Российской. Вот и всё.

Ну и далее. А много ли софта нужно например для школы? Совсем немного. Пара-тройка обучающих программ, да и всё. А остальное всё уже есть, бесплатное и с открытым кодом, и как угодно.

Так что:

Так вот и стало любопытно, реально ли для нашей страны сделать упомянутый набор софта за те два года, о которых говорится в статье?

За месяц можно, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне данный вопрос напоминает эту тему, и, отчасти, эту. Как мне кажется, довольно сомнительно все оно, тутоти больше PR, чем реальных идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего операционная система имеется в виду Linux

Именно она. Насколько я видел в прессе, везде упоминается Alt Linux.

За месяц можно, а то и меньше

Ну вы, батенька, оптимист :) Посмотри хотя бы у нас тему о выборе дистрибутива. При всех достоинствах Линукса это пока ОС не массового спроса и, IMHO, не для новичков. Ладно, на предприятиях и организациях есть админы, установка и обслуживание - их забота, а в школах кто будет ловить баги и глюки?

Для школ (как собственно и для всех пользователей, а не любителей узнать, что там внутри :)) по моему мнению нужна ОС с которой можно общаться даже проще, чем с Windows, типа Мак ОС что-то, а это надо сделать, протестировать и т.п. Кстати, ссылки DJFlint как раз и показывают, что это не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:Мне как-то довелось в этой жизни регистрировать собственность, а именно дом в одном из райцентров Башкирии. Пришлось обить много порогов. Адвокат, нотариус, землеустроители, местная администрация, налоговая инспекция, газовики, электрики.....и т.д. и т.п...... и везде стоят компьютеры, и не один. И это в сельском райцентре. А что происходит в Уфе? А про Москву я вообще молчу.

И на каждом компе крутится одна-две программы, да по сути это Word на котором выписывают разные справки, только и всего.

Если за каждую установленную в России версию Windows заплатить хотя бы по 1-2 тысячи, то думаю это будет стоить так же, как все последние военные конфликты вместе взятые. Вот таких орлов уже очень давно пора переводить на Linux, и ставить Open Office, или другой аналог MS Office. Для этих компов не нужно ничего, ни кодеки, ни плееры, ни графика. Linux и аналог Оффиса.

Не спорю, конечно есть компьютеры на которых работают программы аналогов которых для Linux нет. Тут нужно будет решать что делать. Возможно только для этих компьютеров придется покупать Windows. Или же давать заказ программистам, на написание соответствующего софта. Тут конечно может потребоваться время, ну уж думаю не 2 года.

А вообще думать и рассуждать тут ИМХО нечего абсолютно. Нужно:

1. Приготовить и растиражировать диск с дистрибутивом Linux, в него сразу внести необходимые программы, Open Office, 1C Бухгалтерия для Linux, (насколько я знаю есть такая) и другие программы.

Версию дистрибутива выбирает уполномоченное на это лицо в административном порядке.

2. Провести курсы по Linux для работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было уже заявлено, что базой для российской ОСи - Lunix.

C некоторыми изменениями.

И всё же - проги, массово созданные для платформы Майкрософта (МАС не в счёт), как будут накладываться на новую ОСЬ?

Российский СОФТ будет, только для и на какую основу?

Ждёмс... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое, что вполне возможно. Другое дело, можно предположить что в сроки не уложатся, внедрят как есть чтобы отрапортовать и потом уже по ходу доделывать, как это частенько бывает с законопроектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

И всё же - проги, массово созданные для платформы Майкрософта (МАС не в счёт), как будут накладываться на новую ОСЬ?

:) Никак не будут. Зачем на компе, служащем только для того, что бы выписывать справки, всё богатство ПО выпущенного под Windows?

Для Linux кстати, тоже имеется очень много программ. И все они есть хотя бы на том же Софтодроме.

Речь-то идет не о домашних геймерах, а вот о тех миллионах компов, о которых я говорил в посте 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: В принципе, если бы появилась на свет такая печатная машинка, которая могла бы сохранять набранный текст в файл, и работать с ранее сохраненным файлом (бланком документа), что бы например можно было внести в него изменения, и снова сохранить, или распечатать не сохраняя. А так же иметь некий каталогизатор файлов, поиск, а так же возможность сохранять файлы на внешние носители (CD, флешки), перенос файлов между машинами..... и т.д. то это позволило бы избавиться от .....[думает]...... от 20-30% компьютеров, и не платить за них Билли Гейтсу вообще ничего, и не связываться с Linux. :)

Тем более, думаю что такая, или подобная машинка есть, но никто про нее не знает, типа ламеры мы что ли, на машинках печатать. :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если бы появилась на свет такая печатная машинка, которая могла бы сохранять набранный текст в файл, и работать с ранее сохраненным файлом (бланком документа)

Насколько я в курсе, от таких машинок отказались более десяти лет назад, комп функциональнее. Связано с тем, что в современных документах все чаще применяется графика.

Но, прости, ты отвечаешь не на тот вопрос, который был задан. Вопрос был о софте, который должен будет применяться во всех госучреждениях и школах, на котором (в школах) люди учиться будут, а не только о замене Windows - Linux, это и сейчас некоторые делают, не дожидаясь повеления сверху.

Вопрос больше о трудоемкости задачи (и не надо говорить, что это очень просто :g: ) и вечной российской неисполнительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Вопрос был о софте, который должен будет применяться во всех госучреждениях и школах, на котором (в школах) люди учиться будут

Ну а что это за софт? Чем он отличается от софта например установленного у меня? Если в школе есть специальные программы для обучения, то нужно или искать/заказывать их аналоги для Linux, или покупать Windows. Тем более что есть средства позволяющие запускать Windows-программы под Linux. ИМХО называется Wine.

Я лично не считаю что для учебного процесса необходим именно Windows и никак не обойтись другими системами.

Если например дети занимаются графикой, и в школе находится компьютер, на котором стоит Windows XP, на котором установлен Photoshop CS3, то тут нужно просто выбирать что делать. Платить за этот софт 1000$, или ставить Linux и Gimp бесплатно. В обоих случаях конечная цель будет достигнута, в школе будет компьютер на котором есть графическое ПО. А вот какое ПО, это уже зависит от государства, найдется у него 1000$ или нет.

Насколько я в курсе, от таких машинок отказались более десяти лет назад, комп функциональнее. Связано с тем, что в современных документах все чаще применяется графика.

Десять лет назад не стоял такой острый вопрос с покупкой ОС. :no: Сейчас карманные плейеры графику поддерживают. :)

и вечной российской неисполнительности

Ну не знаю, о какой-тут неисполнительности говорим, по-моему она умерла вместе с коммунизмом. Я вам не скажу за "всю Одессу" но по крайней мере у меня на работе выражение "да ладно, и так сойдет" уже очень давно не применяется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...