Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Декомпилировать файл справки


Old men

Рекомендуемые сообщения

Споткнулся на ровном месте. Понадобилось русифицировать файл справки (расширение HLP), его не смог открыть CHM Creator, htm2chm, PowerCHM, MS HTML Help Workshop. Единственное, что не так по сравнению с бывшими у меня раньше файлами, этот открывается с помощью "Заглушка Windows Winhlp32".

Подскажите, чем эту гадость можно разобрать на части и снова собрать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Может тебе это поможет:

Прежде чем начать знакомство с инструментарием технического писателя, следует упомянуть о двух бесплатных приложениях Microsoft, предназначенных для создания справочных файлов. Это Help Workshop (ftp://ftp.microsoft.com/Softlib/MSLFILES/hcwsetup.EXE) и HTML Help Workshop (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=14188).
В папке Help Workshop имеется файл HCRTF.EXE, выдающий на-гора HLP-файл, а в папке HTML Help Workshop — компилятор HHC.EXE, благодаря которому на свет появляются CHM-файлы. Для начала загрузим и установим обе программы, тем более что много места они не займут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Help & Manual - официальный сайт http://www.ec-software.com/ . Но лучше поищи не последнюю версию, для них есть русификаторы, русский Help, модули проверки орфографии и вообще все что требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toma.m Скачал Help & Manual v4.3.0.1138, сказал ему разобрать файл (он в приложении, у меня их несколько такого типа), а он мне и говорит - не могу. Единственное, что я от него добился, что там XML файлы, хоть Help & Manual с ними и должен работать, однако не может.

Еще раз (на всякий случай) повторю - эти файлы в ОС открываются с помощью "Заглушка Windows Winhlp32", впервые увидел такую утилиту :1eye:

ARM.rar

ARM.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здесь реч идет от старий формат (hlp) а не о нового (chm)

Надо искать не chm декомпилятора, а hlp

Old men: к сожелению не увидил тему во вовреми, но если все еще нужно, попробуй

http://www.helpscribble.com/decompiler.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darhazer

Нужно. Перечисленные мной программы его не открывают, а последние две (Help&Manual, CHMEditor) не работают вообще. H&M с любой информацией (в том числе и с вновь создаваемой) заявляет, что произошла ошибка, и закрывается, а CHMEditor, скачанный с официального сайта, вообще не принимает ничего, хотя у него триал на 15 дней.

Сейчас попробую твою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал я наконец, чем эти файлы были сделаны. Программа WinHelp 2000, разработка фирмы roboHelp, для нормальной работы надо установить некоторые библиотеки .dll, отсутствующие в Windows, если эти быблиотеки не установлены, то файлы открываются с ограниченной функциональностью в Win 98, 2000, ХР.

Судя по всему (поиск самой программы) в этих файлах есть элементы формата PDF.

Осталось только найти, чем же эти файлы разобрать, не делать же в конце концов новые файлы справки, копируя текст и все перекрестные ссылки из этих файлов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал делать перевод без декомпиляции через HEX-редактор, ответ был "Файл не является файлом справки, или он поврежден".

Думаю, что с Restorator'ом будет то же самое, хотя если не найду порядочного способа, попробую и с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PhantasM Спасибо, но если ты читал тему, то наверное обратил внимание на то, что Help Worksop этот файл не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

В 2003 году Macromedia купили RoboHelp, а затем Adobe -> Macromedia

Сейчась есть продукт Adobe RoboHelp. Нашел в Интернете что версия 5 можеть работать с hlp

Для новейших не знаю

А декомпилятор не успел их разложить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А декомпилятор не успел их разложить?

Нет, к сожалению. Но похоже с ним что-то я сам напутал, но что - не понял. Он у меня открывается только под ДОС :) Может быть там еще какие-то файлы надо было скачать, но вроде просмотрел и аннотацию, и главную страницу сайта, таких указание не заметил.

Собственно сделать свои переведенные файлы справки я могу, (их у меня 27 штук, это все к программе Proteus), а тему я не закрываю только потому, что в этом случае потеряю контекстную справку, а этого не хотелось бы, программа не тривиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Уважаемый Old men! У меня в данный момент та же проблема с HLP Proteus. Подскажи, удалось ли тебе её решить и каким образом?

Мой: <censored by moderator>

Жду и надеюсь. А тебе - всего доброго...

i

Уведомление:

Присмотритесь пожалуйста, к п.5 Запретительной части Правил Форума.

На дату постов - тоже не вредно порою посмотреть...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, но Old men больше нет с нами.

А вам порекомендовал бы внимательно почитать правила. Форум - место для общения, а не почтовый сервер рассылок. Так что - никаких e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...