Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

вирус и его последствия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумяне!!

.Включаю компьютер и не могу войти в систему: появляется приветствие ( как при нормальной загрузке) , затем вдруг появляется иконка (а её никогда не было,т.к.

я единственный пользователь своего компа), я кликаю по иконке , появляется сообщение "сохранение параметров ", т.е. система выгружается, не загрузившись. И так несколько раз. Я вижу, что изменились параметры входа в систему, и понимаю, что что-то не так. Скорее всего вирус.

Загружаюсь в безопасном режиме, сканирую (нерезидентным сканером CureIt)- он ничего не находит. Я ему не верю. И запускаю антивирусную программу , установленную на моём компьютере. И точно!!!! Вирус!!! троян по имени userinit.exe., притом лечению не подлежит, надо удалять. Рядом с ним прописан его ,бывший адрес:Windows\sistem32\. Я его не удаляю, а оставляю на карантине.Счастливая, что избавилась от напасти, загружаюсь в нормальном режиме и опять не могу зайти в систему, те же выходки. Иду опять в безопасный режим , а теперь уже и в безопасном режиме не могу загрузиться. В результате -переустановила систему. Потеряла некоторые данные, но к счастью не все, т.к. у меня два логических диска. На одном (С) система, на другом (D)- всё то, без чего не живётся , не дышится :-))). Но адресная книга и переписка утеряны безвозвратно.

Что я сделала неправильно? (помимо того, что не выполнила резервное копирование, с помощью которого можно было бы восстановить систему)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По адресу windows\system32 лежит системный файл userinit.exe, отвечающий за вход в систему (можете убедиться сейчас на переустановленной системе).

Его помещение в карантин, т.е. удаление из места назначения и привело к невозможности загрузки.

Был ли он заражен (или заменен) -- вопрос открытый.

Нужно было хотя бы перед удалением системного файла обзавестись его "здоровой" копией из инета допустим.

Интересно узнать название антивируса, которому Вы безраздельно доверяете и который установлен у Вас на компе.

Подозреваю, что это Panda :blush2:

З.Ы. для сохранения переписки на будущее обзаведитесь portable-почтовиком, который хранит все данные у себя в директории и поставьте его на диск D.

Ну или html-почта (gmail, rambler, mail). Тут уж хоть сгорит или утонет комп. Переписка будет цела.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По адресу windows\system32 лежит системный файл userinit.exe, отвечающий за вход в систему (можете убедиться сейчас на переустановленной системе).
[quot

По этому адресу лежит файл просто userinit без exe...вот это меня и смутило. Я рассуждала так

(по-чайниковски) :) - после завершения проверки, после того , как вредоносный файл был помещен на карантин, я открыла папку windows\system32 и убедилась, что файл userinit (без exe) преспокойненько там лежит. Ага, обрадовалась я. значит вредоносный (userinit.exe) изолирован , а системный (userinit) остался....вот я сейчас и загружусь быстренько.

Да не тут-то было... Каким-то образом изменился системный файл. Вот это мне и хотелось бы понять, почему при удалении вируса я не смогла войти в систему, хотя системный файл остался на месте.

А как обзавестись здоровой копией, если нет доступа в Интернет? Это же мероприятие неплановое, от которого седин прибавляется. Кто же мог знать , что я не смогу войти в систему? Я накануне вечером работала в нете допоздна и всё у меня было нормально.

Антивирус бесплатный AVG Free.., добросовестный дядечка, пользуюсь много лет. Первый раз такая бяка. Это уже не в первый раз, когда он обнаруживает, а именитый доктор веб-не обнаруживает вирусы.

Срочно сообщите , что такое portable-почтовик и где его взять. Почему же Вы мне раньше не сказали. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому адресу лежит файл просто userinit без exe...вот это меня и смутило.

Тут все просто. Зайти Мой компьютер -- Сервис -- Свойства папки -- Вид -- снять галочку с "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов". Все файлы станут с расширениями. В том числе и userinit.

Антивирус бесплатный AVG Free.., добросовестный дядечка, пользуюсь много лет. Первый раз такая бяка. Это уже не в первый раз, когда он обнаруживает, а именитый доктор веб-не обнаруживает вирусы.

Был один товарищ, говорил, что CureIt ничего не находит. Полгода назад он скопировал его с диска, что с игровым журналом шел. Невдомек, что утилита обновляется каждый день.

Срочно сообщите , что такое portable-почтовик и где его взять.

Зарегистрируйтесь на mail.ru, что тут голову ломать.

А так есть The Bаt, Mozilla Thunderberd

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обзавестись здоровой копией, если нет доступа в Интернет?

А что мешает загрузиться с установочного диска Windows, войти в консоль восстановления и заменить зараженный userinit.exe чистым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает загрузиться с установочного диска Windows, войти в консоль восстановления и заменить зараженный userinit.exe чистым?

[Matias!!! у меня так всё запущено... в смысле знаний...sorry...я и загрузилась с установочного диска(вошла в BIOS выбрала 1st boot device-СD-ROM). В результате получила новую систему с поностью обновлёнными файлами., так что о замене какого-то конкретного файла речь уже и не шла.

А где находится консоль восстановления и чем она может быть полезна в таких случаях?

To Loader!!! разве может слететь то, чего никогда и не было. :mad: Винда ведь нелицензионная.

To Ser208.... я конечно чайник, но про обновление знаю и сканировала со свежими базами, где-то за число 15 или 16 февраля этого года ( дата сканирования -23 февраля этого года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vaverka:

Срочно сообщите , что такое portable-почтовик и где его взять.
Есть вариант и просто в настройках Outlook Express (или другого почтовика) указать папку на другом диске для хранения почты. С адресной книги можно время от времени делать резервную копию, это также есть в OE (экспорт адресной книги), хотя я просто переместил ее тоже на диск D - только это уже делается настройкой в реестре ( HKEY CURRENT USER\Software\Microsoft\WAB\WAB4\Wab File Name ), там путь к файлу Имя_пользователя.wab, содержащему адресную книгу, этот файл нужно переместить куда-нибудь на диск D и тут же в настройках реестра соответственно изменить путь к файлу.

Избранное IE также лучше хранить на D. Нормально оно хранится как C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Избранное, это тоже можно изменить в реестре в HKEY_CURRENT_USER\ SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\explorer\Shell Folders, но проще просто перетащить эту папку куда-нибудь на диск D, Windows сама заметит перемещение этой папки и внесет изменение в реестр самостоятельно.

Вообще все эти папки и файлы у меня лежат в отдельной папке на D, которую я время от времени копирую на винчестер для резервных копий (рабочие винчестеры тоже иногда, хотя и редко, отказывают с потерей информации). Можно, конечно, использовать и перезаписываемый DVD или CD.

P.S. "в настройках реестра" означает просто изменить путь в указанном параметре реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vaverka:

To Loader!!! разве может слететь то, чего никогда и не было. 1eye.gif Винда ведь нелицензионная.

об этом и речь идет. Нелицензионная винда зашла в интернет, узнала о том что она нелицензионная и помахала ручкой.

Если в безопасном режиме зайдешь в нее - 90% что это так... Ну а там сам думай что с ней делать.... обсуждение кряков здесь запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за науку!!!

Уважаемый Троль!!! Я всё сделала, как Вы учили...перенесла папку избранного на диск D , а также изменила в реестре путь к адресной книге ОЕ (саму книгу тоже поместила на диск D). Но это всё работало до тех пор, пока я не установила Оперу.

В опере избранное хранится по адресу C:\Documents and Settings\ирина\Application Data\Opera\Opera\profile\opera6.adr. Поскольку я уже умная (Вами обученная :-))),

я думаю, что в реестре нужно также изменить путь к избранному браузера Опера. Но проблемма в том, что я не представляю, где в реестре это может находиться. Или я неправильно понимаю? Вот Вам и ещё один вопрос (если не возражаете): как искать в реестре те или иные параметры? Как, например, в данном случае...новый браузер установила, а где его найти в реестре не знаю. Пыталась искать в реестре через меню "правка"-найти-найти далее....безрезультатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за науку!!!

Уважаемый Троль!!! Я всё сделала, как Вы учили...

Во время установки Опера нужно было вместо "Стандартная" отметить " по выбору". А там изменить путь на D:\, а главное " для одного пользователя".

Тогда папка с настройками и профилями будет в самой папке с Оперой, а не в C:\Documents and Settings\.

Если не лень, то переустанови.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:

Мне конечно не лень. только это самое простое решение.Хочется понять как работать с реестром.Кроме того ,диск D перезагружается очень редко. поэтому там со всременем будут всякие ошметки от оперы. а на диске С всё-таки раз в полгода навожу порядок(переустанавливаю систему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

Мне конечно не лень. только это самое простое решение.Хочется понять как работать с реестром.Кроме того ,диск D перезагружается очень редко. поэтому там со всременем будут всякие ошметки от оперы. а на диске С всё-таки раз в полгода навожу порядок(переустанавливаю систему)

Да нет в реестре Оперы. Она хранит свои настройки в файлах *.ini. В том ее и прелесть. Если ты переустанавливаешь систему, то все настройки, почта и т.п. у тебя уже готовы к работе на новой системе. Бросила значок из диска D: на новый рабочий стол и работаешь дальше, как будто систему не переустанавливала.

Бесплатный совет -- поменьше посещать реестр.

Ошметки от Оперы -- это кеш. Почистить можно из самой Оперы.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатный совет -- поменьше посещать реестр.

Советом воспользуюсь, но не потому, что бесплатный, а потому, что дельный. :(

Оперу переставила.

Не осуждай новичков за странные представления: это всё недостаток знаний. Поймите, что нет ничего странного в этом -просто это та или иная степень знания. Мне кажется. что любой вопрошающий уже достоин уважения. а не осуждения. Ведь тысячи людей ничего не хотят знать вообще, тыкают мышью как попало и не забивают себе голову. А есть такие, кто хочет что-то знать, кто не выносит, компьютерного самоуправства, когда не ты управляешь компьютером, а он тобою. Пока ещё мой компьютер управляет мною , а не я им. Но это -временно...потому, что на этом форуме есть такие люди , как ты ..спасибо тебе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником тебя.

Даже не знаю, что посоветовать. Но уж точно не изучать реестр. Достаточно представления о нем, что к чему и как с ним работать.

Лучше начинать следить за процессами, какой к чему относится, какие службы выполняются и т.д.

Со временем беглого взляда на диспетчер задач будет достаточно, чтобы определить, что запущено, как работает и что лишнее.

Ну и читать побольше.

Привыкать, прежде чем задавать вопрос, пытаться найти все возможное в сети.

Так быстрее все будет запоминаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления!!!

Ты попал точно в десятку... Я много читаю на этом форуме и много нашла полезного, за что я раньше платила деньги.( а здесь бесплатно, только не ленись). Так вот в одном каком-то посте было упомянуто, что имеется справочник процессов Windows.

Где можно этот справочнок скачать? Если знаешь. подскажа, буду очень бдагодарна. (типа подарка к 8 Марта) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=13260

Пользуйся поиском смелее.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в одном каком-то посте было упомянуто, что имеется справочник процессов Windows.

Где можно этот справочнок скачать?

Справочник по процессам и службам Windows XP можно скачать с OSzone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же справочник можно скачать и с Софтодрома: Список служб Windows XP 4.7. По правилам и просто в порядке поддержки Софтодрома предпочтение при выдаче ссыллок должно отдаваться своему софт-порталу. На самом деле там практически только список служб, а список процессов со ссылками на их объяснения и классификацией был приведен Old men в топике FAQ по процессам и службам, там же есть ссылки на offline справочники и прочая полезная информация по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во время установки Опера нужно было вместо "Стандартная" отметить " по выбору". А там изменить путь на D:\, а главное " для одного пользователя".

Тогда папка с настройками и профилями будет в самой папке с Оперой, а не в C:\Documents and Settings\.

Если не лень, то переустанови.

Переустановила оперу на диск D и теперь имею следующую проблему (не критическаую, но неудобство в пользовании):

-когда опера была на диске C, то, получая почту и кликая на любой ссылке в полученном сообщении прямо в Outlook Express или в MailWasher (cортировщик спама), можно было открыть оперу прямо из почтовой программы.

А после переустановки на диск d , кликая по ссылкам , открыть оперу невозможно. Это оооочень неудобно.!!! Нужно сначала запустить оперу, затем скопировать ссылку из сообщения , вставить в адресную строку оперы и только тогда откроется нужное.

Можно ли эту проблему исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vaverka: поставь ее как браузер по умолчанию. Возможно придется сначала сопоставить все с IE а потом вернуться к опере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vaverka: поставь ее как браузер по умолчанию. Возможно придется сначала сопоставить все с IE а потом вернуться к опере

LOader!!!!! Пожалуйста, объясни, что значит сопоставить всё с IE? Что нужно сопоставить? Где в опере можно отметить её как браузер по умолчанию.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...