Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Корреция музыки


Алика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста можно ли на sound forge 9.0 a Build придать современное звучание музыке, записанной 60 лет назад под аккордеон. Песня хорошая, но звучит нафталиново, ретро так и прет.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика

Поясни пожалуйста, что значит "современное звучание"? Если ты хочешь заменить аккордеон на что-то другое, то это один вариант, и надо или искать нужный плагин для Sound Forge, или пользоваться другими редакторами. Если же ты хочешь добавить какие-либо инструменты еще, это другой вариант.

А может ты вообще другой вариант хочешь? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика

Поясни пожалуйста, что значит "современное звучание"? Если ты хочешь заменить аккордеон на что-то другое, то это один вариант, и надо или искать нужный плагин для Sound Forge, или пользоваться другими редакторами. Если же ты хочешь добавить какие-либо инструменты еще, это другой вариант.

А может ты вообще другой вариант хочешь? :)

Речь идет о песенке Крутится вертится шар голубой в исполнении актера Чиркова. Кстати, оказывается фильму, где он её исполняет, уже 74 года.

Желательно сменить аккордеон на ударники, гитары, синтезатор - не знаю, не разбираюсь в музыке. Ну в общем, чтоб музыка исполнялась современными инструментами в современных ритмах. Нашла песенку в исполнении группы Король и Шуты, но Короля там нет, одно шутовство, испортили песню.

Я уже добавили один эффект мульти... чего-то там..., звучание стало более объемным. Но этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, наилучшие результаты будут, если сделать обработку в следующей последовательности:

1.Разделить голос и музыку (плагин для караоке)

2.Конвертировать музыку в MIDI (посмотри здесь)

3.В MIDI файле сделать нужную тебе аранжировку

4.При желании обработать голос (это уже отдельная программа)

5.Склеить все в один файл.

Сделать все это только в Sound Forge, на мой взгляд, нереально. Извини, ссылок на нужные программы у меня нет, я музыкой практически не занимаюсь. Когда разбирался с решением подобных задач мне хватало QuickTime Professional, но все, нужное тебе, и он не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика

...Желательно сменить аккордеон на ударники, гитары, синтезатор...

- неа, не сменишь... :doh:

Примерно получается так: эти старые магнитные (74 года назад писался звук на фотоплёнку специальной звуковой дорожкой - чёрточками; магнитные появились позже) записи теперь оцифрованы.

Как говорится, что имеем, тому и внемлем. :)

Но, можно максимально разделить на полосы/дорожки, как указал Old men и доработать разными "примочками" получившееся.

...не разбираюсь в музыке.
- получишь результат не для музыкантов, а для внутреннего использования/удовлетворения.

Для более верного

чтоб музыка исполнялась современными инструментами в современных ритмах.
записываешь на домашней студии (комп + пара студийных микрофонов + МИДИ-входы для инструментов, клавишные и/или струнные по очереди, играешь или просишь игральщиков сыграть... :) ) треки и вот их-то и можешь обрабатывать/дорабатывать до своего эстетического и гуманитарного состояния.

Потом сводишь в стерео и радуешь свой слух... :D

Да, а чем тебе насолил аккордеон? :g:

Эту прыгающую и гримасничащую не впопад развлековуху из серии "эстрада" на ТВ (какой-то исполнитель на 3/4 не полного аккордеона... Акробат, одним словом :) ) забей. Валерий Ковтун - редчайший профессиональный исполнитель на замечательном язычковом инструменте по имени АККОРДЕОН!!! Вот его и надо слухать... :)

Как резюме - для современного звучания

Крутится вертится шар голубой в исполнении актера Чиркова.
совсем не сложно голосом повторить и напеть текст в любой тональности; добавить аранжировки разных инструментов; получить, создать или использовать готовые LOOP*ы - никакая хфабрикабесзвёзд не сравнитьси... :1eye:

Вобщем, это творческий процесс, а не технический... :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не делаю профессиональной музыки, мне просто нужно профессиональное музыкальное сопровождение для ролика, где мы орем этот самый Шар голубой.

1. Что такое аранжировка? Я же предупредила, что не музыкант. Предполагаю, что это узор музыки.

2. Как разделить музыку и голос?

3. Как добавить этих самых инструментов?

4. Если Саунд Форге не то, что тогда то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Аранжировка, это раскладка нот на разные инструментальные партии. Еще проще - какие инструменты должны исполнять мелодию.

2. Есть плагин для караоке. Он должен быть и для Sound Forge. Он вырезает из песни голос, оставляя одну мелодию (собственно мелодия при этом тоже затрагивается, но неискушенному человеку это мало заметно)

3.Чтобы добавить инструментов есть два пути. Первый сказал я - перевести музыку в MIDI-файл и воспользоваться редактором MIDI (например QuickTime Pro, или другим - задай поиск "редакторы MIDI"), второй описан GUSTом - под имеющуюся фонограмму (после разделения голоса и музыки) посадить какого-либо музыканта за инструмент, и записать его исполнение, хотя бы на микрофон, а потом соединить все.

4. Я тоже не музыкант, поэтому плохо знаю профессиональные программы. Но скажу, что задачу ты себе поставила на уровне профессионального звукорежиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, подскажите тады пожалуйста что означают две дорожки в этом самом SF? Зачем две? Убрала одну, музыка исчезла, вторую - то же, играют только в соседстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, стереодорожки. Если их разделить (есть такая опция в Sound Forge), то можно убирать какую-либо, если не разделять и убирать, то звука не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Алика

1. Что такое аранжировка? Я же предупредила, что не музыкант. Предполагаю, что это узор музыки.

2. Как разделить музыку и голос?

3. Как добавить этих самых инструментов?

4. Если Саунд Форге не то, что тогда то?

1. Развитие темы в метрическом, аккомпаниаторском, инструментальном окрасе мелодии. И исполнительское мастерство, а так же музыкальные и этнографические стили.

Знаменитое "Бесамэ мучо" с 1941 года, автор Консуэла Веласкес (Consuelo Velasquez), исполнялось более 1 000 раз.

Эти исполнения (одной и той же песни) и есть аранжировки.

Скачать 100 вариантов и ещё 1000 в WORDE ТАМ тоже есть.

2. Слабые потуги у прог, но это только потуги... СФ тоже немного может. Проще создать новое.

3. Наиграть на новых дорожках.

4. MusicLab; WaveLab; CoolEditPRO; Steinberg & etc.

Для "Шаланды полные кефали" достаточно иметь проф. микрофон, комп, немного практики, один универсальный музыкант + разные голоса, которые проги сделают целым хором... :)

Или же уже опытные музыканты могут это сделать (на разных дорожках) за два-три приёма за 10-30 минут.

Качество - СД!!! 24 и более, хоть 100 дорожек, и упражняйся потом с ними хоть до нового шедэвра... :(

И правильно указал Old men - для такого озвучения звукорежиссёру будет совсем не сложно сделать на своей аппаратуре. За 10 мин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика:

То, что ты хочешь сделать, на самом деле умеют только несколько профессиональных DJ'ев, ну типа DJ Грув, DJ Слон, Венгеров и Федороff, слышала их наверно? Что бы научиться это делать, нужны годы, специальное оборудование и софт. А что-то такое, сляпать на коленке, не получится. Тем более что Sound Forge тут точно не помощник, тут нужен специальный софт для DJ'ев. Узнать что за софт можно сделав поиск по этому разделу.

Так что, в твоем случае, мне видится 2 пути:

- Найти рок-группу, которая сыграет эту песню заново.

- Найти другой саундтрек, с нормальным качеством. Сдается мне, что эта песня исполнялась профессионально одной из групп такого направления, вот только кем, запамятовал, ну как варианты: Золотое кольцо, Балаган лимитед, Дилижанс....

Удачи. :(

PS: Кстати, в предыдущем посте говорится какой софт тут нужен, правда из оборудования нужно еще много-много чего, одним микрофоном тут не отделаться.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика

Да, возможные варианты... :)

Если в селе Одуванчики нет музыкантов, то можно найти тут - МузиОн

РеалМьюзик

ЗвукиРу

Раньше ссылка пахала...Звуки - проверь.

ЗДЕСЬ тоже можно найти исполнителей.

Да и в поиск НИГМА.РУ вбить "аранжировка, создание/сочинение/обработка музыки" и пр. и найдётся такое место и челы тебе помогут. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...