Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ReadyBoost - ускорение ?


4aster

Рекомендуемые сообщения

служба ReadyBoost

"Обеспечивает поддержку ReadyBoost - если вы пользуетесь USB-устройствами в качестве способа повышения производительности системы, не отключайте, приобретайте флэш-драйв, подключайте к USB-порту и используйте в качестве довеска к системной памяти, который значительно увеличивает общую производительность системы" - из советов по оптимизации Висты.

1. Кто-нибудь чем нибудь пользуется? И вообще это реально? ведь оперативка гораздо быстрее любой юсб-подключаемой памяти...

2. У меня ноутбук с 2 гигами оперативной, сегодня подключил СД-карту на 4 гига (ультра 2 - типа со скоростью передачи 15 мб/с), пытаюсь ощутить разницу. Подскажите, как проверить производительность и так сказать "скорострельность" (хочу проверить с картой, с флэшкой на 4 гига и без)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На флешку, в данном случае, скидывается кэш, чтобы освободить оперативу. Сам не пробовал, ибо нет под рукой флешки на 4 гига, да и производительность машинки устраивает. А вот на компах с ОЗУ до 1 Гб должно помочь, ИМХО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что об этом написано в "Справке":

Использование памяти устройств хранения для повышения быстродействия компьютера

Windows ReadyBoost может использовать область памяти съемных носителей типа USB-устройств флэш-памяти для повышения быстродействия компьютера. При вставке подобного устройства в компьютер появляется диалоговое окно «Автозапуск» с возможностью увеличения быстродействия системы с помощью WindowsReadyBoost. Выбрав эту возможность, задайте объем памяти, выделяемой для этой цели. Есть несколько ситуаций, когда не всю память запоминающего устройства можно использовать для повышения быстродействия компьютера.

Некоторые запоминающие устройства USB (universal serial bus) содержат как быструю, так и медленную флэш-память, а для повышения быстродействия компьютера Windows может использовать только быструю флэш-память. Таким образом, при наличии в устройстве быстрой и медленной памяти в данном случае возможно использование только части быстрой памяти.

Рекомендуемый объем памяти для ускорения ReadyBoost составляет от одного до трех объемов оперативной памяти (RAM), установленной на компьютере. Например, если объем памяти компьютера составляет 512 МБ (мегабайт) и вставлено USB-устройство флэш-памяти емкостью 4 ГБ (гигабайт), выделение от 512 МБ до 1,5 ГБ емкости этого устройства обеспечит наилучшее ускорение производительности.

Так что как видим, не всякая флешка тут поможет, и не во всяком случае. У меня у самого память компа 2 Гб, и есть еще 1 Гб довольно шустрая флешка, хотел как-то попробовать, но не рискнул, и видимо правильно.

Я так понял, что если включить флешку в ReadyBoost, то эта флешка перейдет в раздел системных устройств, и в "Компьютере" перестанет отображаться как диск. И пользоваться ей как флешкой будет уже нельзя, пока не отключишь это устройство через Панель управления. А если её выдернуть просто так, то вообще не представляю что будет, наверно "Синий экран смерти".

В общем, ИМХО при памяти в 2 Гб, в ReadyBoost нет нужды. Не даром же есть мнение, что 2 Гб памяти, это минимум для Висты.

PS: Пожалуй стоит добавить, опять же ИМХО, что толк будет только тогда, когда флешка включается непосредственно в USB порт расположенный на мамке, без всяких доп. контроллеров и всевозможных расширителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея достаточно слабенькую машину с 1Гб оперативки и 16Гб флешку, а также Vista Home Premium пробовал включать эту фичу... В моем случае на флешке был создан файл ReadyBoost, объемом почти 4Гб... Денек поработал с этой фичей, большой разницы не заметил. И так нормально работало и с ReadyBoost не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю, что если отключить кэш на винте, чтоб головки не елозили, и оставить 4 гига в качестве кэша на SD-карте...??? какая скорость передачи данных у винта? И что насчет программ проверки производительности в данном случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начитавшись разных сайтов понял следующее:

1. включение службы РидиБуст и использование флэш памяти (усб-брелков, карт памяти и пр.) как минимум ускорит загрузку некоторых приложений;

2. чем больше оперативка, тем менее заметен эффект от данного момента оптимизации (при условии, что для Висты золотой серединой является объем оперативки 3 гига: меньше - хуже, больше - почти бестолку, очень больше (более 4 гигов) - может быть еще хуже, чем меньше 2 гигов);

3. правила выбора юсб-носителей для ридибуст - если слабенький комп, то "золотой вариант" - 1:1 по объему памяти с оперативкой, если шустрый комп - то соотношение оперативка:юсб-носитель=2,5:1, причем в любом случае скоростные характеристики юсб-носителя должны быть не менее 7МБ/с (передачи данных);

4. нельзя заменять (отключать) кэш жесткого диска при использовании РидиБуст (какой бы объем юсб-носителя не был, кстати максимальный подходящий - 4 гига), поскольку одна из главных причин - создание на жестком файла отката, при отключении жесткого - файл отката создаваться будет на этом юсб-носителе, при внезапном отключении которого все похерится!;

5. РидиБуст - хорошая штука по ускорению работы мелких приложений (?), в принципе пригодится, не смотря на заверения скептиков о том, что де скорость передачи данных на жестком 60-80 МБ/с, а де у юсб-устройств - 7-15 МБ/с, зато жесткий занят поболе, и вместе они неплохой тандем образуют,

6. в итоге - есть смысл пользоваться, но если встал выбор между покупкой юсб-устройства и каким либо другим решеием по оптимизации работы Висты, то лучше добавить оперативной памяти до 3 (макс до 4) гигабайт, и все будет нормуль...

З.Ы. если что не так написал (что запросто), уважаемые знатоки, поправьте бедолагу.... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо! Ноя я в этом не вижу смысла, если эта прога, как написано в справке создаёт на флеше кеш, который работает если у вас стоит только 512 мб оперативы! Вот когда у мну был старый комп, с 256мб оперативы, я поставил такую хрень, но мне она както не помогала, и я даже файл подкачки менял, пофигу! потом мну это всё за... и я купил се более новое железо! и теперь не жалуюсь! Теперь у мну 4 гага оперативы! и виста просто летает!

Поэтому у мну щас стоит вин хр с сервис паком 3, и вин Виста Ultimate с сервис паком 1! и мне всё пооо! =)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: Что бы кто-то проверил сам, и сказал конкретно, такого я не нашел, но скорее всего будет синий экран смерти.

Ну а вообще-то, считаю что винт, особенно современный, скоростной, работает куда быстрее флешки, так что все эти файлы ИМХО выгоднее создавать на винте, что до сих пор и происходило. До уровня нормальной оперативной памяти USB флешка всё равно не дотянет, так что особенное ускорение работы вряд ли будет.

Сделано это скорее с заделом на будущее, когда появится USB 3, и более скоростные флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ReadyBoost игра идет не на скорости чтения/записи (флешка в любом случае медленнее современного харда и уж тем более оперативной памяти), а на времени доступа... По этому параметру флешка выигрывает у жестких дисков. За этот счет разработчики ожидают увеличение производительности, размещая на флешке данные, к которым нужно обращаться достаточно часто. Я не знаю точно, сейчас либо ожидается выпуск, либо уже продаются жесткие диски со встроенной флеш-памятью, использующие сходную технологию, но уже на аппаратном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если во время работы ReadyBoost просто выдернуть флешку?

Только что выдернул. Ничего не произошло. Кроме звука, с которым выдёргиваются флешки в Висте. Даже не ругается - в отличие от Хрюшки. При обратном вставлении, задействуется автоматически. Видимо, содержимое редибуста быкапится на хард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...