Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Напряжение в компе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, комп обычно сам регулирует напряжение или для этого необходимо что-то вроде стабилизатора? У меня старенький комп время от времени начинает сильно ворчать и возмущаться - мне кажется это от перепадов напряжения. Хочу избежать этой проблемы на новом.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, нынешние блоки питания достаточно умны и самостоятельны, но лучше всё-таки подключать машину через UPS... (Uninterrable Power Supply - Источник Бесперебойного Питания) Это во всех смыслах лучше - и по стабильности питания, и резких выключений не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, нынешние блоки питания достаточно умны и самостоятельны, но лучше всё-таки подключать машину через UPS... (Uninterrable Power Supply - Источник Бесперебойного Питания) Это во всех смыслах лучше - и по стабильности питания, и резких выключений не будет...

А может подскажите получшее из этих ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика: Только учти, что ИБП это не стабилизатор напряжения. Он просто перехватывает питание на себя при провалах сетевого напряжения и дает тебе какое-то время (зависит от мощности как ИБП так и компа) на принятие решения - выключить комп или продолжать работать. Обячно это минут десять - пятнадцать.

Не спасет обычный ИБП и в случае импульсных помех, надо или брать ИБП с сетевым фильтром (встречаются редко), или дополнительно фильтр.

В общем, работа обычного ИБП заключается в том, чтобы защитить компьютер от внезапного пропадания сетевого питания во время работы, и этим спасти как работу, так, возможно, и компьютер от отказа железа.

Выбирать его надо (основной критерий) по мощности. На ИБП указывают две мощности, одна в VA, другая в Wt (Ватт). Надо, чтобы мощность в Ваттах была не менее, чем мощность потребляемая компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток добавлю...

Встречаются модели UPS с двойным преобразованием тока (что равносильно, а то и лучше стабилизации) - в UPS поступает из розетки переменный 220V, преобразовывается в постоянный>подпитывает батарею, из неё поступает в следующий преобразователь, и на выходе питает БП компьютера нормальными переменными 220V, нормализованными по синусоиде. IMHO - идеальный вариант, поскольку все помехи, сколько бы и каких бы их ни было, фильтруются ещё до поступления на батарею... Понятно дело, что стоит дороже, но как мне кажется - лучше один раз заплатить чуть больше, но жить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отдельно купил стабилизатор напряжения. Очень рекомендую при повышенном >250 и пониженном <210 напряжении в сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у АРС есть линейка Smart-UPS, правда, стоят, паразиты недешево. :) Так что и вправду проще подобрать стабилизатор отдельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Только учти, что ИБП это не стабилизатор напряжения. Он просто перехватывает питание на себя при провалах сетевого напряжения и дает тебе какое-то время (зависит от мощности как ИБП так и компа) на принятие решения - выключить комп или продолжать работать. Обячно это минут десять - пятнадцать.

Не спасет обычный ИБП и в случае импульсных помех, надо или брать ИБП с сетевым фильтром (встречаются редко), или дополнительно фильтр.

У меня самый что ни на есть простенький и дешевый ИБП (намного дешевле того же АРС) и в нем есть эти обе функции: и сетевой фильтр и стабилизатор напряжения. Называется эта штука "Автоматический регулятор напряжения (+/- 25% от нормы)" и "Защита от всплесков, перегрузок и коротких замыканий".

ЗЫ: пару месяцев назад в подъезде подключали сварочный аппарат, напряжение в сети было ок 180В, так ИБП работал не от батарей, а просто переключился на повышение напряжения, т. е. при напряжениии на входе ~180 на выходе было ~220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...