Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Реально ли научиться рисовать?


Рекомендуемые сообщения

По вашему мнению, нарисовать можно научиться или это всё же дар? Вот допустим я срисовать при хорошем поводе и настроении могу всё что пожелается, а вот так, чтобы взять из головы и нарисовать...могу лишь какую-нибудь шнягу во время телефонного разговора, если под рукой есть бумага и карандаш.

Может быть поможете советом рисовальщику (ну нельзя же сказать художнику!) самоучке?

Рисовальная школа сразу отметается (по крайней мере пока), т.к. сейчас сессия, времени нет.

В общем и целом, ваши мысли - на стол) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему мнению, нарисовать можно научиться или это всё же дар? Вот допустим я срисовать при хорошем поводе и настроении могу всё что пожелается, а вот так, чтобы взять из головы и нарисовать...могу лишь какую-нибудь шнягу во время телефонного разговора, если под рукой есть бумага и карандаш.

Может быть поможете советом рисовальщику (ну нельзя же сказать художнику!) самоучке?

Рисовальная школа сразу отметается (по крайней мере пока), т.к. сейчас сессия, времени нет.

В общем и целом, ваши мысли - на стол) :g:

Научиться рисовать и срисовывать - легко, если есть чувство симметрии, наблюдательность и зрительная память. А вот стать художником, - а именно об этом, как мне показалось, идет речь, - это от бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR

Если только о рисунке речь, то рисуй на сессии, до и после... :D Как можно больше, как душа ляжет, как рука поведёть... :doh:

Это состояние психики, эстетические потребности, личные амбиции и пр. и пр.

Можно научиться! Для этого всё время сравнивать свои работы с другими. Посещать выставки, галереи, музеи и пр.

А там и появятся "мысли" из головы... :)

... взять из головы и нарисовать...могу лишь какую-нибудь шнягу во время телефонного разговора...
- ну так и у всех начинается со "шняг": кроки, скетчи, наброски, этюды, и ещё море таких же разновариантов... :)

И когда захочется выполнить это в цвете, да ещё маслом/акварелью/пастелью, чтобы музей/любимая приняли твой дар - тогда и о художнике можно поговорить... :)

И боги будут каждый себя в отцы к тебе проситьси... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика:

Научиться рисовать и срисовывать - легко, если есть чувство симметрии, наблюдательность и зрительная память. А вот стать художником, - а именно об этом, как мне показалось, идет речь, - это от бога.

Согласен полностью.

Рисовать и Рисовать, писать и Писать (литература, музыка), играть и Играть ( музыка) - совершенно разные понятия.

Да, скопировать рисунок при помощи клеток не так уж сложно, но даже это не каждому дано.

А уж для того, что бы даже сделать копию с картины, нужен дар божий плюс необходимая школа

Это же относится ко всем искусствам.

Можно научиться! Для этого всё время сравнивать свои работы с другими. Посещать выставки, галереи, музеи и пр.

А там и появятся "мысли" из головы...

Мысли-то может и появится, а вот умение и вдохновение - вряд-ли.

Это не значит, что не следует следовать совету GUST-а. Ничего кроме пользы это не принесёт.

Мои дочери в своё время в каких кружках только не занимались ( тогда, слава богу, ещё были Дворцы пионеров), и рисовали, и лепили, и вышивали. Обе закончили музыкальную школу. Но, несмотря на неплохие данные от природы, ни рисовать, ни играть не стали. Зато, при случае, могут нарисовать картинку, в компании сесть за пианино и аккомпанировать желающим спеть, или просто что-то поиграть.

А ведь это не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика:

А вот стать художником, - а именно об этом, как мне показалось, идет речь, - это от бога.

Как раз наоборот. Вот блин забыл не вовремя кто, кажется художник Репин в свое время сказал, что художником имеет право назвать себя любой.

Ну пример:

Я художник!!!!

Скажете, - какой же ты художник?

Правильно, говорите, говорите, настоящего художника обидеть легко. :shock_1:

:)

Другими словами, художник не на бумаге, а в душе.

Feur_GOR:

Стать художником в Фотошопе легче чем научиться рисовать на бумаге карандашом.

Ну а если уж хочется на "реальном" носителе, то прежде чем покупать холст-масло, нужно порассматривать предметы. И главное понять, что их делает такими как они есть.

Как правило, люди обращают внимание не на важные детали. Видишь например... трубу. Что делает её трубой, тени по краям, свет в центре... и так далее.

Занятие это сложное, мало кому дается сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научиться можно, но это трудно. А вот разучиться рисовать - намного легче. По себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот. Вот блин забыл не вовремя кто, кажется художник Репин в свое время сказал, что художником имеет право назвать себя любой.

Назвать может, подтвердить и убедить - нет, если художник не от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже флуд, да и раздел ведь Флейм :(

Назвать себя можно кем угодно, хоть живым воплощением Бога (что некоторые и делают. И есть такие, кто верит..). Что касается самого вопроса Feur_GORа, да научиться рисовать можно, но процитирую Да Винчи:

"Нарисовать глаза может и маляр, но передать взгляд способен только художник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорила мой педагог по риунку и живописи: "Научить рисовать правильно, выстраивая пропорции и масштабы предметов, можно и обезъяну... а вот рисовать "красиво" и видеть запечатленные образы можно только единицы"

От себя добавлю художник это не только кто рисует или лепит скульптуры, это практически любая профессия связанная с созданием каких либо нестандартных вещей. К тому же в каждой профессии можно стать своего рода "худодником", при определенном старании, и делать свою работу красивее чем остальные....

Иными словами есть художники трех основных категорий:

Ремесленники - они делают вещи, рисуют, малюют, расписывают, чеканят, строгают, рисуют пейзажи, поют, готовят...и тп. Вобщем все то что используется людьми для украшения жизни и получения эстетического наслаждения. (эти люди следуют общепринятым канонам, и не смотря на восхищения окружающих, их работами, тратят достаточно мало внутреннего "Я" и времени на эти работы, за то делают их намного чаще)

Творцы - Люди очень похожые на первую категорию, но либо достигшие определенных вершин творческих навыком либо изначально пропустили первый этап и стали сразу творцами. (Работы творцов - это как правило шедевры...чаще классики. Эти художникик (музыканты, столяра и тп.) так же следуют общепринятым рамкам, стой лишь разницей, что делают свою работу дольше, но на мега высоком уровне....)

И наконец креаторы - это самые уникальные художники, которые не всегда используют стандартные средства для реализации своих неординарных идей... именно креаторы двигают моду на те или иные вещи, действия, предметы и т.п. Некоторые из них создают что то провокационное, некоторые не стандартное, но как правило все они идут наперекор общепринятых канонов.... в душе это настоящие генераторы идей, и как правило они разносторонне развиты, что позволяет им использовать при реализации задумок различные сферы искусства (и не только :sly:))

И так подитожим:

Научиться первой категории довольно не сложно, и вполне реально.

Для второй категории преимущественно нужен опыт или некий талант.

А вот третья дана далеко не каждому... это уже настоящий дар и талант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wana: Я бы не классифицировал так конкретно, это такой, а это другой. Может быть и ремесленник - креатор, и творец ремесленник, если кушать хочется, и так далее.

Old men:

Зачастую маляру труднее чем художнику. Потому что маляр работает согласно проекту, и должен его выдерживать, если он намалярит не так, то его заставят переделывать, или просто не заплатят. А что нарисует художник, никто не знает. Скажут не бывает у собаки пяти ног, (к примеру), а он скажет, а вот у меня бывает, такое моё видение. Это не баг, это фича.

Тут прослеживается некая мысль, что художник в первую очередь, это бренд. Эта картина такого-то художника, и она стоит дорого. По моему мнению это всё дешевые "понты". Художник у нас в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать научиться несложно. Тренируешь глаз - чтобы схватывать пропорции и структуру, и руки - чтобы делали то, что нужно тебе, а не чему-то другому.

Но художником это тебя не сделает :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LambarMab: Сунуть кому надо, сделать рекламу, завести блог или сайт, потусоваться с художниками угодить им (похвалить их работы) или заплатить, что бы сделали о тебе хороший отзыв где-нибудь в прессе, провести выставку,..... вот ты и художник. :bye1: Хоть и рисовать вообще не умеешь.

Как будто не на Земле живете. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

LambarMab: Сунуть кому надо, сделать рекламу, завести блог или сайт, потусоваться с художниками угодить им (похвалить их работы) или заплатить, что бы сделали о тебе хороший отзыв где-нибудь в прессе, провести выставку,..... вот ты и художник. ;) Хоть и рисовать вообще не умеешь.

Как будто не на Земле живете. :)

Валери ты не обижайся, но это не совсем так. Сколько талантливых художников живут не ради пи ара... тех кто пиарится в россии посчитать по пальцам можно :)

Насчет классификации - это не мое мнение... это выдержка из педагогической литературы по худ. ремеслу, которую я впервые услышал от все той же преподавательнице, а потом прочёл (названия учеблика не помню, но он довольно старый).

В общих чертах эта квалификация говорит о разности в художниках, но бывает и так что люди переходят из одной категории в другую :)

PS: Насчет маляра ты не прав, так рассуждают люди со стороны (а рассуждать со стороны не совсем правильно, в любой области :))... маляр знает только несколько специфических моментов и следует строго инструкции, проекту и правилам... на нем минимум ответственности и максиму кропотливости (а это заметь не искусство)... художнику же приходится гораздо сложнее...

те кто, как ты сказал, рисуют собак с пятью ногами это либо авангардисты либо абстракционисты и им сложее всего убедить зрителя в необходимости этого или передать свое видение.

ремесленникам-художникам приходится как и малярам преследуя законы графики или живописи передать атмосферу и задумку в том воплощении в каком ему видется этот образ в голове.

а креаторам приходится большую часть времени тратить на генерацию инновациооной идеи и "адаптацию" ее для обывателя, да бы не превратиться в авангардиста :).

В двух словах можно сказать, что легко в этой жизни не бывает никому! со стороны всегда кажется легче и лучше :) так что лучше пытаться на все в нашей жизни смотреть объективно :))))

LambarMab: Сунуть кому надо,

гы гы, а это ты про то как в шоу бизнесе? или про деньги? :)))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: пример из семейной жизни :)

Моя жена окончила "Школа акварели Сергея Андрияки" и что там получила :) ... да кстати тут все цитируют, я тоже рискнул - "Можно быстро и основательно научить рисовать любого человека, зачастую не владеющего даже азами профессиональной художественной грамоты…"

- Cергей Андрияка (стырено с его сайта).

Ну и так вот, окончила она школу, а я рисую лучше чем она, причём о пропорциях и прочей "ерунде" я от неё услышал... когда я помогал её с графикой, то бишь карандашом рисовать, а если бы да кабы я выучился худ.грамоте то... ;)

Feur_GOR: а тебе мой совет или ты рисуешь или нет, картина как стихи, а набросок, как рифма в твоей голове - вот и всё, хотя нет... в любой рифме должен быть смысл и отсутствие штампа. ВОТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: wana: Блин, если бы у меня было время и деньги, а главное желание, я бы вас всех пригласил на выставку известного художника Valery через год.

А еще через год, на концерт известного певца Valery.

А еще через год, это бы мне надоело, и в Президенты бы подался. И вы бы за меня бы проголосовали, и мало того что проголосовали, еще бы и агитацию вели, потому что я бы вам посты хлебные пообещал, да и дал бы, не обманул.

Но нет ни времени, ни как ни жаль, денег, и нет желания. Но договориться с кем угодно, запросто бы смог.

Вот это и есть, художник по PR как выше было сказано, то есть, есть такое слово Бренд, или говоря по-русски, дешевые понты, о чем я выше уже говорил. Картина ван Гога стоит дорого, а картина Васи Пупкина не стоит ничего. Почему? Потому что тут ван Гог, а тут Вася. Это и играет в настоящее время особое значение.

А настоящий художник, у нас в душе, о чем я тоже уже говорил. Если Вася считает себя художником, значит он такой и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: wana: Картина ван Гога стоит дорого, а картина Васи Пупкина не стоит ничего. Почему? Потому что тут ван Гог, а тут Вася. Это и играет в настоящее время особое значение.

А настоящий художник, у нас в душе, о чем я тоже уже говорил. Если Вася считает себя художником, значит он такой и есть.

В последнем я с тобой соглашусь....а вот насчет Вангога эт ты зря..... он же не был ТАК знаменит при жизни, как сейчас (был конечно но не более чем любой художник ремесленник)....так что я думаю, логично предположть, что труп пиариться не станет :))))))))))))))))

Насчет денег ты конечно прав..... но не только деньги решают все....заплатив деньги ты станешь, например певцом... но лишь певцом которых называют "однодневки"..... а есть и те кто реально талантлив....но учитывая многомиллионность хотя бы одной Москвы, что бы о тебе узнали нужно и пи ар и деньги....... возьми хотя бы того же Билана, он действительно обладает неплохим голосом и поет всегда в живую.... но кто бы он был если бы не пи ар?.... и все слухи которые про него пускают тоже часть оплаченного пи ара... но разве это делает его бездарным за которого заплатили денег? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

...я бы вас всех пригласил на выставку известного художника Valery через год.

А еще через год, на концерт известного певца Valery.

А еще через год, это бы мне надоело...

Через год нам не надоест... :D Давай! :blush2: В последовательности или усё сразу! ;)

А настоящий художник, у нас в душе, о чем я тоже уже говорил. Если Вася считает себя художником, значит он такой и есть.
- главное, Вася знаеть... :1eye:

Но билеты мы уже раскупаемс...

Алика

...если художник не от Бога.

и не от профсоюза... :no:

Тута можно просто по-человечески сказать - рисуй! И будешь рисовальщиком!

Зачем высокие инстанции приближать? :blushing: Да ещё с большой Б... :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

The Destroy

Если в детстве не занимался гимнастикой, акробатикой, лёгкой атлетикой, теннисом, и прочими музыкально-спортивными культурами, то да, очень сложно... :bleh:

А реально обучают не только всех желающих, но и совсем НЕ желающих... :1eye:

Какие макака/дельфин/утконос написали Заявление, что хотят этому научитьси?... :D

Так что всё реально, были бы реалии... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...