Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разыскиваются пропавшие 5 Гб!


Рекомендуемые сообщения

Заранее сорри, если не в тот раздел постю, я тут впервые, и ламер к тому же.

Проблема такая:

После краша системы переустанавливал винду ХР SP2. Устанавливал на виртуальный диск размером 17 Гб. После установки все заработало, НО -

1) старые программы в папках отображаются, но не работают (устанавливал по новой, возникла проблема с фотошопом - в процессе установки выдает сообщение типа "сперва деинсталируйте предыдущую версию программы", а она у меня отсутствует)

2) в BIOS при загрузке выдает две версии винды на выбор (подозреваю, что одна из них старая, докрэшевая, естественно, она не грузится)

3) Практически все папки в стандартной documents and settings теперь дублированы: all users и all users windows, default user и default user windows, и т.д. В некоторых остались неработающие файлы и ярлыки (опять-таки, вероятно, с прошлой версии)

4) Самое главное - виртуальный диск с виндой имеет размер 17 Гб, фактически установленные на нем проги и драйвера, включая системные и скрытые, занимают место 5 Гб, но система оценивает свободное место на этом диске в 7 Гб, т.е. не видит еще 5 Гб.

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ВЕРНУТЬ КРОВНО ЗАРАБОТАННЫЕ ГИГАБАЙТЫ И УБИТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО СТАРЫЕ, НЕРАБОТАЮЩИЕ ФАЙЛЫ?

У меня ноут ASUS F3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOSmaker:

Коротко говоря, новая Windows поселилась среди мусора, оставленного старой Windows. Чем ходить по диску с совком и метелкой, проще еще раз переустановить Windows с форматированием диска (полагаю, все же логического, а не виртуального - последний организуется в оперативной памяти и стирается при выключении компьютера - хотя, для точности, некоторые профессиональные варианты программ создания таких дисков имеют возможность автоматически сохранять содержание виртуального диска на винчестере перед выключением компьютера).

А невидимые гигабайты, скорее всего, принадлежат пользователю старой Windows - новый, даже с тем же именем, часто не имеет права их просматривать даже в режиме показа скрытых папок, а размер папок с ними показывается нулевым, независимо от их действительного размера.

Естественно, перед форматированием логического диска сохрани нужные файлы данных на другом логическом диске (или CD/DVD, или USB-винчестере...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРОЛЛЬ - спасибо!

Действительно - диск логический. Насчет нулевых папок - так оно и есть. Кликаю на такую папку в Тотал Коммандере - выдает сообщение "нет доступа или файл **** уже используется", и предложение "вход с админ. правами". пробую войти - запрос "имя пользователя" (автоматом стоит administrator), далее запрос на ввод пароля - а какой может быть пароль, если я им никогда не пользовался?

Если нетрудно, подскажите, как и при помощи какой программы проще всего заархивировать данные на внешний носитель (DVD), чтобы отформатировать логический диск, если других вариантов нет.

Спасибо еще раз заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOSmaker: скорее всего эти 5 гиг занимает папка System volume information

получи к ней доступ и очисти ее.

Как получить доступ написано в прикрепленной теме.

!

Предупреждение:

paksan.net читай тему перед тем как ответить. Вместо дублирования ответа лучше промолчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader в предыдущем посте как раз и предположил, что такой объем занимают папки SVI. В этом случае достаточно отключить восстановление системы, чтобы очистить их.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тотале 8-м есть функция "Стать владельцем". Это наверху в "NTFS". Я таким макаром вернул 7 гиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aidarB: Несколько постов выше я писал

SOSmaker: скорее всего эти 5 гиг занимает папка System volume information

получи к ней доступ и очисти ее.

Как получить доступ написано в прикрепленной теме.

это то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...