Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настойка политик на Windows Server 2003


Рекомендуемые сообщения

Ejik:

Вы эту политику применили на отдельную группу?

Проблемный комп входит в эту группу?

Да, на группу "Администраторы домена", в этой группе моя учетка.

Комп в эту группу не входит. Нужно его занести?

И еще, как обновить политики без перезагрузки? Они ведь каждые пять минут на контроллере обновляются или я не прав?

Изменено пользователем Emax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ejik:

Да, на группу "Администраторы домена", в этой группе моя учетка.

Комп в эту группу не входит. Нужно его занести?

Вы назначаете политику определенной группе, но "проблемный комп" в эту группу не входит.

Почему же к нему не применяется политика???? ;)

Конечно его нужно ввести в эту группу.

Чтобы посмотреть какие политики применяются на клиентской машине, можно использовать команду gpresult

И еще, как обновить политики без перезагрузки? Они ведь каждые пять минут на контроллере обновляются или я не прав?

Для принудительного обновления политик есть команда gpupdate.

Все зависит от настройки, не буду утверждать, но по мойму поумолчанию этот интервал состовляет 15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Maikll: Добрый день.

Еще можно вопрос, создал OU=Test на этой группе настроил политику так что все пользователи домена являются юзерами и дал полный доступ к D:\oracle. В этой группе сейчас 20 компов, но на одном компе проблема, пользователь на нем не может открыть папку D:\oracle, выходит ошибка "Отказ в доступе". Почему это происходит только с этим компам? :wallbash:

Проверил применяемые им политики, вроде все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik: Если политика применяется (это можно проверить по результирующей) но в свойствах папки не появляются назначаемые пользователи то проблема может быть например в названии папки. У меня был случай, когда в имени была одна буква кириллицей, поэтому скрипт его не обрабатывал. Попробуй пересоздать папку и применить политики снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа!!! Сейчас проверю.

Перевел еще несколько машин в эту группу, с ними вообще творится что-то не понятное, у пользователей меняется картинка раб. стола(ну это мелочи), перестают запускаться программы (1С, Spark, это те которые проверил) непонятно с чем это связано.

Блин вообще не пойму, вроде большенство машин работают исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо смотреть результирующую политику на этих машинах, возможно применяемая gpo для test перекрывается какой-то другой. Ну и попробовать принудительно применить еще раз командой gpupdate /force не мешает, поскольку по-умолчанию политики могут применяться довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил какие политики применяются, различий не нашел. Принудительное обновление так же запускал, результат =0. Буду разбираться что с ними не так. ;)

Maikll: Большое спасибо за помощь и потраченное на меня время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброе время суток и С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Maikll, помните я как то писал:

Перевел еще несколько машин в эту группу, с ними вообще творится что-то не понятное, у пользователей меняется картинка раб. стола(ну это мелочи), перестают запускаться программы (1С, Spark, это те которые проверил) непонятно с чем это связано.

Блин вообще не пойму, вроде большенство машин работают исправно.

хотел вернуться к этой проблеме, ситуация описанная выше меняется когда пользователя подымаю до админа, все приложения запускаются. И есть очень интересный глюк (незнаю как это еще назвать). Вкратце опишу картину.

Есть OU=Desktop политики настроены так, что все пользователи являются юзерами. Беру пользователя, захожу под ним на виртуальной машине, создается чистый профайл, все приложения работают. Теперь копирую профайл этого пользователя с его копа, перегружаю и все ни одно приложение не работает, пока не подымешь права пользователя до админа.

Как с этим бороться и вообще в чем глюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik:

что понимается под словом "профайл"? NTUSER.DAT что-ли?

какие ошибки возникают при попытке запуска под обычным пользователем?

после ввода компа в тестовую группу перестают запускаться даже те программы, которые раньше работали, правильно?

наследование политики для тестового OU отключено?

я бы в данной ситуации сначала проанализировал права доступа ntfs на проблемную папку(и), скажем выгрузив в более удобочитаемый вид с помощью facl.vbs

затем с помощью утилит Regmon и Filemon посмотрел, к каким файлам/кустам реестра нет доступа (запустив программу под простым юзером, когда она не работает), проверил права на эти объекты.

По результату уже можно будет делать какие-либо предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У! =) политика Windows 2003 это вообще очень интересная тема! Давно работаю на 2003 и до сих пор удевляюсь её возможнастям, открываю все новые и новые втемы и разные фичи!

!

Предупреждение:

Очень рад за вас. Жаль только, что эта тема не для выражений восхищения возможностями Windows 2003. Следующий ваш пост ни о чем повлечет за собой штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что понимается под словом "профайл"? NTUSER.DAT что-ли?

Нет, я копировал всю папка данного пользователя.

после ввода компа в тестовую группу перестают запускаться даже те программы, которые раньше работали, правильно?

Да.

наследование политики для тестового OU отключено?

Нет.

я бы в данной ситуации сначала проанализировал права доступа ntfs на проблемную папку(и), скажем выгрузив в более удобочитаемый вид с помощью facl.vbs

затем с помощью утилит Regmon и Filemon посмотрел, к каким файлам/кустам реестра нет доступа (запустив программу под простым юзером, когда она не работает), проверил права на эти объекты.

По результату уже можно будет делать какие-либо предположения.

Хорошо, попробую проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll при вводе в командной строке facl.vbs, выходит вот такой ответ "facl.vbs" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом. Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закинул скрипт в папку System32, запустил скрит серез пруменут выдоет сообщение Done и где искать этот отчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik: скрипт надо запускать обязательно с параметром-именем анализируемого каталога т.е.

facl.vbs e:\folder

где e:\folder - путь к тому каталогу, расширения которого вы хотите просмотреть. Скрипт формирует отчет в формате MS Excel.

По умолчанию результаты выполнения сохраняются в той же папке, что и facl.vbs

Я бы еще посоветовал отключить наследование для этого OU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умолчанию результаты выполнения сохраняются в той же папке, что и facl.vbs

а с каким именем создется файл, я не могу найти.

Я бы еще посоветовал отключить наследование для этого OU.

попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с каким именем создется файл, я не могу найти
folder_acl.xls

Р.S. отклюдчение наследования наверняка не решит проблему, оно поможет легче анализировать ее причины, не отвлекаясь на другие объекты gpo...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключить наследование, но ни чего не изменилось.

Тогда не ясно почему при формировании чистого профайла у пользователя ни каких проблем нет, при этом политики и настройки все те же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поточнее убедится, в чем проблема. Пробуем копировать не весь профиль целиком а только файл реестра NTUSER.DAT из старого. Если будет тоже самое, то надо искать ответ в реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поточнее убедится, в чем проблема. Пробуем копировать не весь профиль целиком а только файл реестра NTUSER.DAT из старого. Если будет тоже самое, то надо искать ответ в реестре.

Хорошо, попробую.

А по поводу facl.vbs, ни чего не создается после выполнения скрипта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не бывает, скрипт рабочий. Пробуем запустить его через сервер сценариев, команда такая

cscript facl.vbs e:\folder

Так сработал. :doh:

Вы правы, если копировать только NTUSER, то проблемы остаются и в новом профайле. Это значить нужно смотреть реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реестр в том числе, конкретнее ветку HKCU. Подключаем к анализу Regmon и Filemon.

Что говорят результаты выполнения facl? разрешения у пользователя на каталог есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что говорят результаты выполнения facl? разрешения у пользователя на каталог есть?

Под этим пользователем скрипт не запускается, пишет: Ошибка CScript:Ошибка загрузки устоновок <Отказ в доступе.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...