Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настойка политик на Windows Server 2003


Рекомендуемые сообщения

Оффтоп
честно говоря, не ожидал, что мне придётся это объяснять

Расширения ntfs не меняются в зависимости от залогинившегося пользователя, поэтому достаточно применить скрипт к нужной папке под админом или под именем админа. По результату смотрим, в какие группы попадает пользователь (или не попадает) и какие разрешения ему в итоге применяются. Напомню, что разрешения групп перекрывают разрешения пользователей.

З.Ы. а вот остальные утилиты надо запускать именно под пользователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У обычных юзеров права только на чтение и выполнение.

Regmon из дома скачаю и завтра проверю.

Большое спасибо, за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуем дать им полный доступ на эту папку и файлы в ней.

Тоже не дал результата.

Еще такую вешь заметил, если я настраеваю внешний вид под себя, т.е открываю свойства понели задач и ставлю галочки Отобразить панель быстрого запуска и ставлю Класическое меню Пуск, то при перезагрезки все опять меняется на первоначальные настройки, т.е применяются настройки по умолчанию. Такое впечатления что изменение не сохраняется в NTUSER.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Не стал я заострять внимание на этом ранее, а видимо зря...

Ejik: а как копировались профили? Простым копированием файлов, я полагаю? Тогда работать и не должно.

Все дело в том, что разрешения на запись в ветку реестра HKCU даются только администраторам и профилю-владельцу учетки, остальные - только чтение. Отсюда и все проблемы, т.к. несмотря на то, что имена совпадают, сиды у них разные.

Ручное решение проблемы:

1. Входим в систему как пользователь с правами администратора

2. В редакторе реестра Файл - загрузить куст и выбираем ntuser.dat из того профиля который нам нужен.

3. На этом кусте в меню Разрешения добавляем нужного доменного юзера в владельцы куста с полными правами.

После этого все изменения должны записываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я просто копировал. :)

А теперь можно по подробнее.

1. Я отркыл реестр и выбрал файл нужный мне NTUSER.dat

2. Открывась окно Загруска куста реестра где нужно ввести имя раздела (вот здесь тупик не могу понять что именно нужно ввести. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Открывась окно Загруска куста реестра где нужно ввести имя раздела (вот здесь тупик не могу понять что именно нужно ввести. blushing.gif

произвольное ;)

Куст с таким именем появится вложенным в тот раздел, на котором указал загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, загрузка куста возможно лишь в том случае если курсор стоит на HKEY_USERS, во вложеных кустах такой возможности нет. А я так понимаю что NTUSER.dat нужно загрузить в определенный раздел реестра, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ejik: Все правильно, это так и должно быть. Грузить можно в любой доступный раздел, я обычно загружаю в hklm. После установки разрешений куст можно выгрузить (это уже выделять именно его надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, получилось :(

Вывод: при переноси машины из одной группы в другую, пользователь теряет права на свой профиль, так получается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Сейчас такая ситуация возникла потому, что профиль в виртуалку копировался без использования специальных инструментов переноса, что не есть гуд.

Если же просто перемещать запись пользователя из одного подразделения в другое, то все что изменится - это список применяемых к нему политик.

Мне не приходилось сталкиваться с подобным и я с не могу представить, что послужило причиной такого поведения на рабочих машинах. Такого вообще-то быть не должно, нужно проверить на них, кто был владельцем проблемного куста реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40bd8130046dt.jpg

желательно посмотреть на том профиле, разрешения которого еще не исправлялись (на рабочей машине, где проблемы а не в виртуалке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: Я теперь совсем ни чего не понимаю.

Опишу все по порядку.

1. Перенес машину в другую OU и начались проблемы описанные выше.

2.Захожу на эту машину под админом, открываю реестр, проверяю разрешения, во вкладке «Безопасность» 4 группы пользователей 1.SYSTEM, 2.Администраторы(MARIYA\Администраторы), 3.Все, 4.ОГРАНИЧЕНЫЕ,.

Во вкладке «Владелец» только данный пользователь, а на вашей картинки еще присутствует запись админа.

3.Выполнил описанные вами действия по предоставлению прав к профилю, это частично решило проблему.

Остались такие проблемы: не запускается Outlook Express, 1С 8 версия (пишет что не может получить доступ к файлу находящийся в профайле пользователя, проверяю физически доступ к файлу есть.) хотя 7 версия работает, почему то спарк при подключении не конектится, висит в состоянии подключения. SEP (Symаntec Endpoint Protection) тоже не подключается к базе.

Пришлось временно дать права админа.

Может это с пользователем связано, в AD данные пользователи введени русскими буквами, кроме конечно же аккаунта, но может в этом быть глюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь совсем ни чего не понимаю.

Аналогично. Я тоже с трудом себе представляю, что можно сделать в домене, чтобы получить такой результат. Совершенно точно, что кроме переноса на сервере из одного подразделения в другое больше ничего не было?

Остались такие проблемы: не запускается Outlook Express, 1С 8 версия (пишет что не может получить доступ к файлу находящийся в профайле пользователя, проверяю физически доступ к файлу есть.) хотя 7 версия работает, почему то спарк при подключении не конектится, висит в состоянии подключения. SEP (Symаntec Endpoint Protection) тоже не подключается к базе.

Заходим как администратор, по адресу C:\Documents and Settings\имя_проблемного_юзверя даем в параметрах безопасности этому пользователю полные права на всю папку и все подпапки и пр. Проверяем.

Какие ошибки показывают утилиты reg и filemon?

Может это с пользователем связано, в AD данные пользователи введени русскими буквами, кроме конечно же аккаунта, но может в этом быть глюк?

Не может. У меня на локализованных системах все подразделения и сами пользователи, и даже аккаутны задаются кириллическими символами (я сам к этому привык и пользователям удобнее) К тому же ос давно уже корректно работает с любыми символами (самому приходилось видеть сеть, в которой все имена компьютеров русские. И ничего, работает даже ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно, что кроме переноса на сервере из одного подразделения в другое больше ничего не было?

Точно.

Заходим как администратор, по адресу C:\Documents and Settings\имя_проблемного_юзверя даем в параметрах безопасности этому пользователю полные права на всю папку и все подпапки и пр. Проверяем.

Какие ошибки показывают утилиты reg и filemon?

Сработало, позже проверю утелитами для полной у верености.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: когда перекидываю комп с одной группы в другую у не которых компов точнее у юзеров пропадают права на их профаил. Когда я вручную даю права ни их профайл при перезагрузке компа опять такая же ситуация, теряют права. Главное это происходит не со всеми пользователями. В данном случае речь идет о всей папке пользователя.

Почему после 2-3 перегрузок машины, назначенные мной права, обнуляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое впечатление такое, что в некоторый момент времени у юзера меняется SID , система думает что это новый юзер и создает ему новый профиль (имя остается прежним). Документы и пр. не теряется при этом? Попробуй запиши SID пользователи и при след сбое посмотри, не поменялся ли он.

Второй вариант ,что в момент логона у пользователя нет прав (или что-то мешает) на доступ к профилю, поэтому загружается профиль по-умолчанию.

Забираем здесь утилиты dcdiag и netdiag. Выполняем обе на контроллере домена, затем netdiag на одном из проблемных клиентов. Результаты выкладываем здесь.

Какой антивирус используется в сети? Попробуй на время отключить защиту или запускать его планировщиком уже после входа пользователя.

Какие записи появляются в логах компьютера при входе пользователя когда слетают настройки +-10 мин от времени Х? и на сервере в это же время...

Что-то мне кажется, что дело тут не в политике. Попробуй для теста скопировать аналогичные gpo в тестовое подразделение и перенеси туда комп (т.е. чтобы подразделение поменялось, но применяемые политики остались теми же) и посмотри, будут ли такие проблемы на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое впечатление такое, что в некоторый момент времени у юзера меняется SID , система думает что это новый юзер и создает ему новый профиль (имя остается прежним). Документы и пр. не теряется при этом?

У меня тоже такие подозрения. Были такие случаи что при переноси компа в другую группу терялись некоторые доки.

Попробуй запиши SID пользователи и при след сбое посмотри, не поменялся ли он.

Спомошью утелиты getsid или еще как то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно GetSid.exe воспользоваться, можно локально реестр открыть и по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\<SID>\ProfileImagePath найти какой кому принадлежит.

Логи все-таки выложи, может домен работает некорректно. Ну и тестовое подразделение сделай само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытки запустить netdiag на раб. станции выходит ошибка: Точка входа в процедуру DnsNetworkInformation_CreateFormFAZ не найдена а библиотеке DLL DNSAPI.dll.

не понятно, что это значит?

А логи с сервера к вам на мыло скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно, что это значит?

возьми аналогичную утилиту из Windows XP Support Tools. Она заработает, просто эти из Windows 2003 Support Tools.

Логи как удобнее, можно на мыло, вечером посмотрю. И евенты с клиента и сервера, ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll я, как вы говорили, создал новую OU и применил те же политики, перенес туда проблемный комп(с него и прекрепил евенты) после перегрузки компа все работает.

Советую попробовать несколько входов-выходов из системы с обязательной перезагрузкой. Если проблем также не возникнет, пробуем сменить политику подразделения на новую и посмотреть, что произойдет.

А Симантек хоть обновляется-то? В логах смотрю постоянная ошибка id 13 от SescLU.

Раз уж прислал весь лог, не мог не обратить внимание, что в свое время эта ХР была обновлена от 2000. Проверь, на других проблемных клиентах тоже так или там чистая установка хрюхи. Нарабатываем статистику...

Из логов сервера: что за компы 605SH1D4 и DB? Случайно не эти, на которых проблемы? У них какие-то проблемы со входом в домен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую попробовать несколько входов-выходов из системы с обязательной перезагрузкой. Если проблем также не возникнет, пробуем сменить политику подразделения на новую и посмотреть, что произойдет.

Да, действительно рано радоваться, теперь у этого пользователя нет доступа к шаболу ворда Normal.dot. Хотя доступ полный, проверил зайдя через проводник создал\удалил файл.

А Симантек хоть обновляется-то? В логах смотрю постоянная ошибка id 13 от SescLU.

Раз уж прислал весь лог, не мог не обратить внимание, что в свое время эта ХР была обновлена от 2000. Проверь, на других проблемных клиентах тоже так или там чистая установка хрюхи. Нарабатываем статистику...

Да, обновляются.

Из логов сервера: что за компы 605SH1D4 и DB? Случайно не эти, на которых проблемы? У них какие-то проблемы со входом в домен.

Заметил, но 605SH1D4 - без проблем, а DB - давно токого компа нет.

Раз уж прислал весь лог, не мог не обратить внимание, что в свое время эта ХР была обновлена от 2000. Проверь, на других проблемных клиентах тоже так или там чистая установка хрюхи.

А какая запись говорит что 2000 был обновлен до ХР? что то я не замертил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...