Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Norton Speed Disk


Рекомендуемые сообщения

Установил недавно программу Norton Speed Disk 6.0 из пакета Norton SystemWorks. На сайте, с которого скачивал Speed Disk было написано, что это безусловно лучший дефрагментатор и оптимизатор файлов, поскольку в отличие от стандартного дефрагментатора Windows XP он не использует API, а работает с диском "напрямую".

Интересен тот факт, что после нескольких часов дефрагментирования и оптимизации файлов на диске C программой Speed Disk, стандартный дефрагментатор Windows после выполнения анализа выдал почти весь красный график оценки использования диска и выдал сообщение, что необходимо выполнить дефрагментацию тома.

Так что же всё-таки лучше: стандартный дефрагментатор Windows или всё же Norton Speed Disk?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, раз разработчики делали Norton Speed Disk, значит после этого они его тестировали и сравнивали со стандартным дефрагментатором Windows. Видимо стандартный дефрагментатор чем то уступает Speed Disk, от чего был м сделан Спид Диск. А значит в некотором роде он нужен.

некая инфа на эту тему http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29160

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте, с которого скачивал Speed Disk было написано, что это безусловно лучший дефрагментатор и оптимизатор файлов, поскольку в отличие от стандартного дефрагментатора Windows XP он не использует API
Ну, разработчика, который утверждает, что его программа хуже других, еще поискать надо. Каждый кулик свое болото хвалит, есть такая пословица. Так что цитату о том, что его дефрагментатор лучший, можно почти у каждого разработчика дефрагментаторов взять.

Насчет неиспользования API Нортоновским дефрагментатором - это еще вопрос. Когда-то это было действительно так и сильно рекламировалось, но потом были сообщения, что, начиная с 6-й версии, разработчики Нортона тоже отчасти (в зависимости от операционной системы, на которой запускался Speed Disk) перешли на использование API, в частности, для дефрагментации под Windows XP, поскольку их старую собственную технологию Microsoft для этой системы не хотела сертифицировать.

Фирменный майкрософтовский дефрагментатор, как все встроенные программы Windows, довольно примитивный, но часто его вполне хватает. Хотя другие дефрагментаторы часто быстрее, умеют больше, используют более сложные алгоритмы, имеют меньшие требования к свободному пространству на диске, часто могут работать в режиме теневой дефрагментации и так далее.

Это не значит, что Microsoft гонит халтуру, просто бесплатная программа и должна быть примитивнее платной - естественно, что Wordpad, мягко говоря, сильно уступает Word'у, а Paint - Photoshop'у.

А насчет того, что стандартному дефрагментатору Windows не понравилась работа нортоновского - дефрагментаторы не только дефрагментируют сами файлы, но и перераспределяют их по диску. При этом у каждого дефрагментатора свои представления об оптимальном расположении файлов на диске. Видимо, размещение файлов нортоновским дефрагментатором дефрагментатору из Microsoft не понравилось и он собирался все переделать. У еще одного дефрагментатора, скорее всего, также было бы свое, отличное от двух первых, мнение. Я больше склонен доверяться мнению Нортона, но по большому счету одни правила размещения файлов не намного превосходят другие.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же всё-таки лучше: стандартный дефрагментатор Windows или всё же Norton Speed Disk?

[/off]

...оба оставляют желать лучшего...реком.Auslogics Disc Defrag...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема ещё вот в чём. До выполнения оптимизации в Norton Speed Disk, я выполнил анализ диска. Он показал, что 15% файлов фрагментировано на диске. Я выполнил оптимизацию на диске с помощью Norton Speed Disk. Оптимизация на диске размером в 30 ГБ с файловой системой NTFS заняла около 3-х часов времени. После "успешного" завершения оптимизации, я решил ещё раз выполнить анализ этого же диска в той же программе Norton Speed Disk. Анализ показал, что 60% файлов на диске фрагментированы. Как можно объяснить столь неадекватные действия программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество свободного места на диске?

9,14 ГБ из 34,1 ГБ ≈26%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...