Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Хочу стрим поменять на Wi Fi.


Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья!

У меня есть два компа, один на кухне (ноут со встроенным Wi Fi), другой стоит в моей комнате. Т.к. у нас стрим, то соответственно мы постоянно перекидываем кабель с одного компа на другой и нельзя посидеть в инете двоём компам вместе. Хотелось бы убрать провода и иметь два компа в сети (можно ещё и локальную сделать между ними, было бы неплохо).

Почитал немного интернета и пришёл к выводам: надо купить для компа в комнате приниматель сигнала и собственно подключиться к сети (например к Golden Wi FI), я всё правильно понял или для вышеуказанных целей ещё что-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мудрствовать лукаво...

Тебе надо попросту поменять твой имеющийся модем хоть бы и на HUAWEI Echolife HG520 (new) (взято с сайта СТРИМ) или аналогичный, где есть возможность подключения и по USB, и по Ethernet, и Wi-Fi. Настроить его по инструкции в режим роутера и не мудрить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта. Один - это подключение ноута к стационарному компьютеру через Wi-Fi (нужен будет PCI или USB адаптер для беспроводной сети к стационарному компьютеру) и доступ в Интернет через стационарный компьютер. Тогда стационарный компьютер должен тоже работать, когда ноуту нужен выход в Интернет. Описано, например, тут.

Второй - замена чисто модема на модем-роутер с Wi-Fi вроде рекомендованного Yezhishe, тут лучше спросить в СТРИМе, какой из таких модемов лучше взять. Тогда компьютеры будут иметь независимый доступ в Интернет - каждый подключен к роутеру независимо от другого, один по проводам, второй по Wi-Fi, хотя можно и оба подключить к роутеру по Wi-Fi.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимальный вариант - предложенный Yezhishe: нужно купить модем с поддержкой не только USB/Ethernet, но и и Wi-Fi. У меня дома как раз так и сделано: стационарные машины подключены к стримовскому модему по кабелю (да у них и нет модуля Wi-Fi), а ноуты через Wi-Fi, и в итоге все они имеют независимый доступ в интернет. Естественно, все комьютеры в этом случае оказываются и в одной локальной сети.

"Но мы же таким образом не избавимся от проводов.."

Если страстно хочется вообще освободить компьютер от провода, соединяещего его с модемом, то можно купить для него Wi-Fi карточку (т.е. "приниматель" Wi-Fi сигнала), но менять стрим на Golden WiFI, если интернет нужен только дома, никакого смысла нет.

А если не только дома, но нужно иметь ввиду, что Golden WiFI охватывает далеко не всю Москву. Тогда уж, если нужна настоящая мобильность, то лучше скайлинка пока ничего нет: вставляешь в ноут их модем и хоть из области имеешь быстрый инет. Правда, получается недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя можно и оба подключить к роутеру по Wi-Fi

Вот такой вариант мне скорее всего и нужен..А почему никто не отвечает по поводу предоставления услуг Wi Fi, ведь стрим не предоставляет оную.

оптимальный вариант - предложенный Yezhishe: нужно купить модем с поддержкой не только USB/Ethernet, но и и Wi-Fi. У меня дома как раз так и сделано: две машины подключены к стримовскому модему по кабелю, а ноуты через Wi-Fi, и в итоге все они имеют независимый доступ в интернет.

А можете описать схему подключения более детально?

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете описать схему подключения более детально?
Схема элементарна... Телефонный провод - в роутер, Ethernet кабель - в стационар, дальнейшие действия подробно описаны в инструкции к роутеру... Ну а если хочешь избавиться от проводов по максимуму (кроме телефонного и сетевого (в розетку) - надо ещё и Wi-Fi карту в стационар покупать.

Другое дело, что для того, чтобы одновременно и ноут, и стационар в Сети были (при помощи того же Golden'a) - придётся два акккаунта оплачивать. Не уверен, что оно кому надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А можете описать схему подключения более детально?"

подробно и с картинками порядок настройки модема-роутера с поддержкой Wi-FI, причем как раз для стрима, описан вот тут и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы убрать провода и иметь два компа в сети (можно ещё и локальную сделать между ними, было бы неплохо).

использовать для подключения к стриму модем - роутер с беспроводной точкой доступа, почти у всех производителей сетевого железа есть подобные модели, из проводов тогда останутся только телефонный и провод питания... стационарный комп тоже можно подключить через wi-fi, используя беспроводный адаптер PCI или USB, "Стрим" - это только провайдер и способ подключения, у себя в квартире ты можешь организовать раздачу так, как тебе удобней, вот тут довольно подробное описание такого решения на примере wi-fi роутера от Level One, споcобы подключения и организация локальной сети на базе приборов от других производителей мало чем отличается, самое главное понять принцип

никто не отвечает по поводу предоставления услуг Wi Fi, ведь стрим не предоставляет оную.

"Стрим" предоставляет тебе канал в Интерент, а уже развести wi-fi по квартире не представляет большой трудности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Извиняюсь за поднятие старой темы, но всё же вопрос ещё актуален.

Оставить ли стрим в качестве wi fi провайдера или лучше сменить? Может билайн поставить? Ну или вообще какой-нибудь другой?

А с оборудованием подытожим: для старого компа надо просто поменять модем, поставить такой, чтобы была функция wi fi, подключить его к стационару и к этому модему будет также идти этот длинный провод телефонный, ноут же при этом ловить этот модем по вай-фай..Я всё правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить ли стрим в качестве wi fi провайдера или лучше сменить?

"Стрим" никогда не был wi-fi провайдером, он провайдер ADSL, беспроводку ты можешь организовать уже сам у себя в квартире, без привязки к какому-либо провайдеру... твори-выдумывай-пробуй

Я всё правильно понял?

если получилось все так, как ты задумал, значит - правильно, если же нет, то ... меняем тему "Хочу стрим поменять на Wi Fi" на "Хочу часы поменять на трусы..."

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к какому провайдеру лучше всего привязаться?))

к любому, который доступен по месту твоего проживания и устраивает тебя по качеству обслуживания и по цене... ты получи стабильный интернет, а уж раздать его по wi-fi в пределах квартиры не проблема

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..ну я же кроме Стрима ничего не юзал, поэтому сказать сложно...хотя не отказался бы его поменять на что-нибудь более приемлимое, плачу 650р, в принципе нормально, но сам интернет не очень быстрый, скорость заявлена 6мбит\с, соответсвтенно скорость скачивания должна быть около 600кб\с, но подключается со скоростью 4,6 и качать в последнее время стал плохенько, хочется более лучшего, билайн за меньшие деньги даёт (написано на сайте) 8мбит\с, вот и не знаю, как быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну попробуй, кто же не дает? я был на Стриме 3 года, особой обиды на него не держу, продолжительных сбоев не было, тарифную скорость более-менее держали, upload низкий, но это особенность технологии ADSL, но так что бы вместо 600 кбайт было 4,6 не было, звони в техподдержку, в крайнем случае зарезервируй Стрим на месяц другой и попробуй другие варианты, BeeLine, похоже, тоже, далеко не подарок, как вариант зайди на форум провайдера и почитай там, возможно это подскажет тебе верный выбор, я в свое время не стал абонентом Корбины после посещения их форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас IskraTelecom, местечковый провайдер ЮВАО, Люблино-Марьино, качество услуг вполне пока устраивает, видимо они пока не набрали абонентов больше, чем могут реально обслужить, скорость даже несколько выше тарифной, сбои крайне редко, в ТП дозвониться реально... пока пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот насчет двух договоров при подключении к Голден WiFi это не совсем так. Есть роутеры которые могут на себя принять WiFi от провайдера и раздать дальше на локальную сеть. Например p330W. Только 2 проблемы - сомневаюсь, что это будет лучше стрима и еще для организации внутренней беспроводной локалки нужно еще один такой же покупать или точку доступа попроще. Вывод - для стрима АДСЛ роутер с беспроводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Yezhishe: А не подскажешь альтернативу HUAWEI Echolife HG520 (new)?

Его сейчас в продаже нет. Нашел только за почти 3000, что, однако, многовато =)

Ситуация такая же, как у Feur_GOR: комп без Wi-Fi и ноут с Wi-Fi, провайдер - Стрим.

Нужно, чтобы интернет на обоих мог работать одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что могу сказать - желательно приобрести сертифицированное СТРИМ'ом устройство, обладающее свойствами роутера., то бишь - Точки Доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, понял =)

Спасибо огромное =)

Функция маршрутизации - это и есть свойство роутера?

Но тут проблема возникла: у стрима, оказалось, Wi-Fi модемов в продаже вообще нет.

Можно ли тогда построить обычную локальную сеть таким образом, чтобы можно было пользоваться интернетом с одного аккаунта одновременно и независимо от другого компьютера?

Причем с помощью телефонного кабеля, без установки двух сетевух в компы и без свитча?

Иди это фантастика? хD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция маршрутизации - это и есть свойство роутера?

логично, функция маршрутизации свойственна маршрутизаторам :(, маршрутизатор и роутер это одно и то же, только на разных языках

Но тут проблема возникла: у стрима, оказалось, Wi-Fi модемов в продаже вообще нет.

это не проблема, возьми ADSL модем с wi-fi не у Стрима, например такой или другого производителя (как правило настройки у них стандартные), как вариант, модем без wi-fi и отдельно точку доступа...другой вариант, простейший модем с LAN интерфейсом (настроить, как бридж) + маршрутизатор со встроенной точкой доступа

Можно ли ... построить обычную локальную сеть ... чтобы можно было пользоваться интернетом с одного аккаунта одновременно и независимо от другого компьютера?

Причем с помощью телефонного кабеля, без установки двух сетевух в компы и без свитча?

нет, не можно... (как ты себе это представляешь?) придется ставить прокси-сервер, а независимости все равно не получится, комп подключенный к интернету должен быть постоянно включен...

устройство, обладающее свойствами роутера., то бишь - Точки Доступа.

никакого "то бишь", это разные приборы (иногда их совмещают в одной коробочке, как бы для удобства пользователей), роутер не обязательно должен иметь встроенную точку доступа, от этого он не перестает быть роутером, а точка доступа не может работать маршрутизатором...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Что значит - не продаются модемы с WiFi? А вот тут разве не они? В нескольких вариантах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al , спасибо за обширный ответ =)

логично, функция маршрутизации свойственна маршрутизаторам :), маршрутизатор и роутер это одно и то же, только на разных языках

Просто хотел быть уверенным =)

это не проблема, возьми ADSL модем с wi-fi не у Стрима, например такой или другого производителя (как правило настройки у них стандартные), как вариант, модем без wi-fi и отдельно точку доступа...другой вариант, простейший модем с LAN интерфейсом (настроить, как бридж) + маршрутизатор со встроенной точкой доступа

%)

Слишком много слов, значение которых мне пока не до конца ясно))

Просто никогда не имел дела с локальными сетями.

Если я правильно понял: маршрутизатор позволяет объединять устройства по "проводам", а точка доступа через Wi-Fi?

нет, не можно... (как ты себе это представляешь?) придется ставить прокси-сервер, а независимости все равно не получится, комп подключенный к интернету должен быть постоянно включен...

Честно говоря, сейчас я вообще себе все это плохо представляю =) по вышеуказанной причине.

Иными словами, для независимости соединении через lan необходим свитч?

Гм... Что значит - не продаются модемы с WiFi? А вот тут разве не они? В нескольких вариантах...

Формально - да, фактически - нет =)

В момент, когда я звонил к ним в отдел продаж, Wi-Fi-модемов вообще не было.

Оффтоп
Как на Баше:

support-akado: добрый вечер, какая у вас проблема?

abonent: мне, конечно, всё нравится у вас: и скорость по тарифу у меня +8000К, и локальных ресурсов много, - всё нравится

support-akado: так в чем проблема?

abonent: Не работает это всё нихера!!!!!!

На этой неделе появился ZTE ZXV10 W300. Сегодня постараюсь купить и отпишусь, как успехи =)

Спасибо вам большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял: маршрутизатор позволяет объединять устройства по "проводам", а точка доступа через Wi-Fi?

совершенно справедливо, приборы могут существовать как по - отдельности, так и в виде "комбайна", т.е. объединенные в одной коробочке, а уж что выбрать дело вкуса... еще я пропихивал простенькую мысль, что модем для Стрима не обязательно должен быть куплен у Стрима, модели, которые он не анонсирует тоже работают, так что нет причины дожидаться завоза модемов у Стрима. Единственно чем это грозит - отказ тех поддержки в консультации по настройке прибора, но это не страшно, они и "свои" приборы не помогают настраивать, а тупо всем рекомендуют настраивать модемы бриджем, так что преимущества покупки модема именно у Стрима я не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...