Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

А где взять людей для фотографирования?


Feur_GOR

Рекомендуемые сообщения

Привет, конечно, понимаю, что можно поначалу пофоткать родственников, друзей, приятелей, ну а потом?Когда все эти люди кончатся, в смысле, их уже нафоткаешь, то кого тогда фоткать? Где взять моделей для фотографирования? Неужели прям на улице (можно в центре Москвы) подходить и просить сфоткать, как-то странно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был когда-то мультфильм "Как козленок научился считать". Из него в историю вошла жалобная фраза: "Мамочка, он меня сосчитал!". Боюсь, будут сходные проблемы ;) .

Кроме того, самыми интересными обычно получаются именно те снимки, которые "герой кадра" не хотел бы никому показывать.

Может специализироваться на съемке животных? Редко кто откажет в просьбе снять его собаку или кота. И смотреть такие снимки обычно интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Даже развеселился немного.

Во первых, что бы фотографировать незнакомых людей, нужно спросить разрешение. И во-вторых, нафиг они нужны.

пофоткать родственников, друзей, приятелей, ну а потом?Когда все эти люди кончатся, в смысле, их уже нафоткаешь, то кого тогда фоткать?

;) Не могу. ;)

А то, что они каждый день разные, в голову не приходило? И день каждый день разный, вообще-то.

У меня есть примерно по несколько сот фотографий близких родственников, и ни одной похожей. (И ни одной толковой). Предела совершенству нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: С разрешения, или из укрытия, например из машины. Во втором случае, в случае если выложишь фотку в интернете, или опубликуешь другим способом, можно попасть под суд.

Советую хороший сайт по фотографии: http://www.photosight.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Хорошо, поставлю вопрос по-другому, как фоткать незнакомых людей?)

А чего ты зациклился на незнакомых людях? Как сказал Valery, это можт быть чревато. Да и как дядя Шарик, с зайцеь, набегаешься пока снимок вручишь. :greedy:

Ведь для творческой фотокрафии, да и просто хорошей любительской, кроме людей объектов более чем достаточно. Ты только внимательно оглянись вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь для творческой фотокрафии, да и просто хорошей любительской, кроме людей объектов более чем достаточно. Ты только внимательно оглянись вокруг.

Я серьёзно аппарат свой брал раза 4 (имеется в виду, что за эти 4 раза нафоткал много), фоток уже около 300, так вот из них фоток людей можно пересчитать по пальцам одной руки (у меня таковых целых 40 насчиталось)), как раз таких хочется уже отвлечься от цветочков, пейзажей, архитектуры и присмотреться к людям...

Кстати, нашёл человека, а именно девушку для фотографирования в интернете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR: С разрешения, или из укрытия, например из машины. Во втором случае, в случае если выложишь фотку в интернете, или опубликуешь другим способом, можно попасть под суд.

Интересно, где есть такой закон про разрешение? Насколько я замечаю в сюжетах про папарацци - никто ни на кого в суд подать не может (кроме редких исключений, вероятно). Может я пейзаж снимал, а этот человек мне случайно (по всей пленке :) ) в кадр попадал. Ничего не докажешь, думаю. Но я тебя, Valery, полностью понимаю. С юридической стороны это наверное сложно, но вот с чисто человеческой - запросто можно нарваться на неадекватную реакцию с соответствующими последствиями (тьфу-тьфу-тьфу меня это обошло).

Автора топика я тож понимаю. Сам некоторое время ходил по улицам с фотоаппаратом (пленочный Зенит ТТЛ) и фотографировал окружающих. Цветочки и кошечки реально надоели. Люди - это совсем другое. Лица и эмоции очень сильно оживляют кадр. По поводу того, что я описал выше, могу тебя несколько успокоить. Несогласных в моей (хоть и небольшой) практике было всего двое: одна девушка (сразу подошла со словами "Что у вас там?! Покажите, удалите!", а когда увидела отсутствие экрана, очень удивилась; на этом наш диалог завершился) и один чурка (пошел за мной, хотел "поговорить", я хоть и проигнорил, но было неприятно). Первый случай был в большом городе (Новосибирск), а второй - в маленьком (не суть важно, гораздо меньшем). Вот собственно и все. В абсолютном большинстве люди либо стесняются, либо делают вид, что не стесняются. Редко - могут даже попозировать :) В общем, тут все относительно: если видишь человека не в настроении, то лучше не фотать, либо спросить, а если человек наоборот весел и открыт, то почему бы и нет.

(мои потаенные мысли...) А это даже некоторый драйв, когда видишь человека, который сам явно не настроен на фотографию, но очень для нее привлекателен. Запретный плод сладок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos: Воот спасибо за понимание, мне кажется для начала этого процесса нужно немножко выпить, так сказать, для раскрепощения, прям как перед защитой диплома)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos:

Интересно, где есть такой закон про разрешение?
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
Может я пейзаж снимал, а этот человек мне случайно (по всей пленке ) в кадр попадал.
Что на пленке или на флешке, юридически никого не касается. Если же выложил в Интернет, то если это пляж с человеком, то можно, а если это человек на пляже, то нельзя. Все зависит от того, крупный это или общий план. В спорных случаях это должен решать суд.

Впрочем, обычно достаточно написать автору странички или админу сайта - убери мою фотку. Мои знакомые так делали.

Так что снимать можно. Но мне бы, например, сильно не понравилось, если бы меня кто-то без спроса стал крупным планом снимать. Может, это снимки для киллера? :) Или какого-то шантажа. ИМХО так 90% подумают.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos: Снимать чужих людей без разрешения нехорошо, это вмешательство в частную жизнь. Я не знаю какая это статья, и сколько по ней дают, но под суд попасть теоретически можно, особенно если есть коммерческое использование этой фотки.

Скажем, Feur_GOR снимет на улице красивую девушку, и продаст эту фотку в редакцию журнала, а та разместит её в журнале. Криминал обеспечен.

А если для себя, то вообще не пойму зачем нарываться, купите в ларьке диск с клипартами, и всё будет Ок. Потому что толковый портрет снять, или живую сцену это не так просто.

Feur_GOR:

Я серьёзно аппарат свой брал раза 4 (имеется в виду, что за эти 4 раза нафоткал много), фоток уже около 300,

Да, серьёзно ты брал фотоаппарат в руки... респект. Но я думаю когда наберется фоток порядка десяти тысяч, это будет немного серьёзнее. И отношение к делу другое, и к фотографиям другое.

Я уже порядка 30 лет с фотоаппаратом, и считаю что я нифига не умею, и нифига не знаю, хотя книг и статей перечитано море. В том числе и о теории портрета, как снимать детей, мужчин, женщин, спортсменов, рабочих....

Вот в Уфе девочка - школьница, какие фишки мочит:

http://www.ufaonline.ru/forums/showthread.php?t=1604

Valery там тоже я.

И никакие люди ей нафиг не нужны. Сначала нужно заставить цветочки разговаривать, :) а потом уж людей снимать.

Я бывало полдня по земле ползал, камень снимал, что бы найти его индивидуальность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Уфе девочка - школьница, какие фишки мочит:

http://www.ufaonline.ru/forums/showthread.php?t=1604

Да, ничего не скажешь, хорошо снимает. С любовью... Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...