Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не могу установить НИКАКОЙ Линукс


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,

Собсно проблемка стоит в названии темы, если конкретнее, то раньше Ubuntu ставился на ура, а вот сейчас вообще никакая версия не ставиться, после появления экрана приветствия и выбора первого пункта "Start or Install..", комп виснет намертво и ничего не происходит, подобное творится и с Debian и Suse и т.д.

Есть подозрения на железо, однако точно не могу понять где искать?

НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ после того как:

сменил видео с 7300 на 9600(nvidia),

добавил к 2м гигам оперативки еще 1 гиг(всего стало 3гига),

добавил еще один SATA хард на 500 гиг.

Прошу помощи, если кто сталкивался, подскажите где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит не пожалеть время на возню - вернуть компьютер в первоначальное состояние и посмотреть что выйдет,чтоб узнать наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит не пожалеть время на возню - вернуть компьютер в первоначальное состояние и посмотреть что выйдет,чтоб узнать наверняка...

Это тоже вариант, однако может другие идеи кто-нить подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уже становится интересно, вернул предыдущую конфигурацию железа ииии..... проблема осталась, выбираю: Start or Install, очень долго думает и в результате получаю экран:

BusyBox v.1.1.3 (Debian 1:1.1.3 - 5ubuntu7) Built-in Shell (ash),

дальше дело не двигается, признаю, здесь я полный чайник, и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уже становится интересно, вернул предыдущую конфигурацию железа ииии..... проблема осталась, выбираю: Start or Install, очень долго думает и в результате получаю экран:

BusyBox v.1.1.3 (Debian 1:1.1.3 - 5ubuntu7) Built-in Shell (ash),

дальше дело не двигается, признаю, здесь я полный чайник, и что делать?

Хотелос бы знать вес конфиг компа до и после установки.Особо интересна материнка.

Умена был случай с установкой Линукса на материнку Gigabyte GA-965P-DS3.Линукс в плотную невидел CD-rom.Обновил Биос и задействовал IDE .Всё потом пошло.Есть вероятность что утебя новая материнка.Попробуй ливе сд кноппикса или аналог и посмотри какие железки подерживаются.Если всё ок тогда обнови биос но неперепутай версию материнки иначе каюк будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелос бы знать вес конфиг компа до и после установки.Особо интересна материнка.

Мать: Asus M2N DH

Камень:AMD 3500+

Ram: 2x 1024

HDD: 2x SATA

Видео: Asus NVidia 9600GT

Сейчас пробую через виртуалку, результат:

Debian, Arch, Ubuntu - не хотят ни в какую, а вот SUSE стал, опять в тупике, материнка не очень новая, разве что видео более-менее свежая.

з.ы. Вечерком попробую качнуть Fedora и ASP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в новом дополнительном харде хотя не факт. Попробуй отключить его на время установки и посмотреть что будет. Если дело в этом то можно потом его прикрутить и загрузчик настроить, если он системный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в новом дополнительном харде хотя не факт.

Timba, спасибо за подсказку, проблема оказалась именно в этом, вот уж никогда не мог подумать, ок не буду спрашивать почему так, дело в том, что я именно на этом, втором харде собираюсь выделить место под линукс( он не системный), если не сложно, объясни пожалуйста как его прикрутить и как загрузчик настроить.(мож знаеш где об ЭТОМ можно почитать подробнее, буду благодарен).

З.Ы. +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHUXER

Не совсем понятно, какой ты все-таки дистрибутив хочешь поставить :-))) Из предыдущих сообщений вроде как Ubuntu. Дальше, что касается винта, ты говоришь, что он не будет системным, а нужно место под Линух. Это будет просто место для хранения файлов или туда все-таки планируется установить Линух как систему?

В первом случае загрузчик настраивать не надо. А просто прикрутить второй винт командой mount куда-нибудь в /media/data или сделать это через графические инструменты администрирования дистрибутива.

Так же можно ручками поправить файл /etc/fstab, результат будет тот же после перезагрузки.

Если же туда планируется поставить линух как систему, а на первом оставить только винду, то тут надо смотреть как этот второй винт виден в BIOS и Linux, реально вторым или все-таки первым, а потом уже выбирать способ установки, отключать ли на ее время первый винт или нет, устанавливать загрузчик сразу или нет.... ну и т.п. На примере Ubuntu, установка и правка загрузчика описана Здесь , хотя GRUB он и в Африке GRUB. :)

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, походу нарвался на проблему более серьёзную:

Поскольку оба харда САТА, то управление идёт через биос, поэтому поставил старт с того харда, на который хотел поставить линукс, потом вообще отключил второй хард, на всякий случай подстраховался, на втором харде убил основную партицию, где стояла винда, и оставил область не размеченной, остальные логические диски оставил без изменения.

Стартую с Live CD - SUSE 11, выполняю установку (прошла без проблем), по окончании просит вытащить диск и сделать рестарт без СД, так и сделал, вынул диск, нажал продолжить и .........., теперь БИОС не видит хард вообще, загружаюсь с СД, тоже кино --- харда нету, и че теперь делать, как восстановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в БИОС этот хард виден? И каким он стоит? первым или вторым? И загрузка в БИОС указывает на какой? на него? По идее если всего один хард все нормально должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и проблема, что Биос перестал видеть этот хард, соответственно не могу даже указать, каким ему быть 1 или 2, ставил его одного и со вторым, результат одинаковый, только когда их два, старт компа очень замедляется, минуты 2-3 он пытается определить харды, но ничего не находит и автоматом стартует второй.

Вот и думаю, как восстановить, жалко хард, новый, на 500 Гиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и поставь его единственным, отключи второй и попробуй поставить систему на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, электроника у харда крякнула.

ну так в гарантию его, пока действует. И не надо рассказывать что с ним делалось, не работает и все..... обязаны поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена, совершенно случайно, оказалось, что Suse каким-то образом привязал хард к кабелю, к которому он был подключен при инсталляции, я в процессе смены хардов видать воткнул потом не тот кабель, что был при установке, и Биос почему-то перестал его видеть, сейчас воткнул кабеля как было изначально и всё заработало, вот уж не думал, что это так важно для SATA,

И с дистрибутивами проблема решена путем смены RW-шки, походу RW болванка, на которую закатывал приказала долго жить, закатал на новый RW, всё работает,

Всем спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема решена, совершенно случайно, оказалось, что Suse каким-то образом привязал хард к кабелю, к которому он был подключен при инсталляции, я в процессе смены хардов видать воткнул потом не тот кабель, что был при установке, и Биос почему-то перестал его видеть, сейчас воткнул кабеля как было изначально и всё заработало, вот уж не думал, что это так важно для SATA,

И с дистрибутивами проблема решена путем смены RW-шки, походу RW болванка, на которую закатывал приказала долго жить, закатал на новый RW, всё работает,

Всем спасибо,

ALT 4.0 PERSONAL диск от LinuxCenter и все что выше есть полный кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...