Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Глохнет интернет через Wi-Fi


Гость

Рекомендуемые сообщения

Дома роутер стоит уже много лет, но в последнее время начались какие-то проблемы с его использованием. Схема тривиальна: модем - роутер - много компов и устройств

После получаса/часа/двух/пяти работы пропадает интернет. Сигнал есть, в админку роутера захожу, но интернет не работает (в админку модема не пускает!). Перезапуск модема/роутера ни к чему не приводит. И так без интернета можно сидеть минут 15-20. Что самое удивительное, если подключить в это время модем напрямую к сетевой карте, то всё чудесным образом начинает работать. Парадокс. Потом всё неожиданно опять начинает работать.

С чем можно связать эту проблему? Недавно приобрёл два устройства:

  • Nintendo Wii, котрый любит иногда посидеть через вай-фай
  • Сетевой ethernet диск, который подключается к роутеру

Больше, вроде, давно ничего не обновляли. Также замечу, что после появления проблем не только сменили провайдера, но и поменяли сам роутер на последнюю модель D-link. Но проблема никуда не делась.

Может быть, у кого-нибудь есть мысли? Я уже даже не знаю, что делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй нарисовать свою сетку, и, если можно, все же, техническое описание, а не общие слова... конкретная модель роутера вместо "последняя" и т.д., что за модем? способ подключения к интернет? ADSL? и при чем тут тогда "глохнет интернет через wi-fi"? какие устройства подключены и как?

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роутер D-link DIR-655

Модем был D-link, теперь от Твоё.ТВ какой-то - определить сложно. Мне кажется, это не так важно, ибо всё же работало много лет исправно.

ADLS, сейчас без pppoe, ip выделяется динамически (фиксированный пока не подключил).

Все устройства подключены к роутеру, который соединён с модемом. Принтер Xerox Phaser 6115MFP, один из домашних компьютеров и сетевой винчестер WD 1 TB (интерфейс MioNet) подключены по сетевым кабелям к роутеру. По Wi-Fi подключается Nintendo Wii и три ноутбука + иногда iPhone, кпк, psp и прочие игрушки.

Проблема возникла недавно. Почему-то кажется, что проблема либо в винчестере, либо в ПО от винчестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снёс везде MioNet, отключил сетевой винчестер. Вроде пока работает всё. Полагаю, это может быть из-за него. Если в течение нескольких дней это подтвердится, то буду думать, что с ним делать. Купил его с месяц назад, вернуть не получится. А обменять? Никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А может быть, не менять, а попробовать найти либо другую версию, либо альтернативу глюкнутому ПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это вариант. На самом деле я ступил, что купил такой девайс. Надо было обновить старый роутер просто и купить USB на тот же Тб и сторонний софт вообще не нужен был бы.

Винчестер у меня вот этот. Работает через программу с диска - MioNet. Ужас конкретный, ничего более глюкавого я не видел.

Никто не сталкивался со сторонним ПО? Может быть, оно действительно есть, просто даже не представляю как построить поисковый запрос в гугле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, девайс подсоединяется только по Ethernet? Или по USB тоже может? И для чего, собственно, применяется ПО MioNet?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: только по ethernet. Mionet используется для доступа к девайсу. Я подключил девайс к роутеру, установил программу. Зарегистрировался в ней и после того, как залогинился, у меня девайс появляется среди дисков. Возможно, его использовать и не надо, но как тогда установить подобный винчестер? Или он должен автоматически определяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Сильно опасаюсь, что в данном случае без ПО диск виден не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Я бы рекомендовал попробовать договориться с продавцом об обмене этого девайса на любой другой, который позволяет подключение не только по Ethernet, но хотя бы ещё по USB...

И рекомендую почитать эти статьи:

1)

2)

3)

4)

5)

Может быть, немного поможет в выборе...

P.S. Кстати! Во второй статье упоминается о том, что подобный (судя по употреблению MioNet) девайс спокойно подключается и администрируется без ПО!

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: спасибо! Покопавшись, смог настроить работу с винчестером без этого мерзкого ПО. Всё работает и вроде даже не ворчит :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дома роутер стоит уже много лет, но в последнее время начались какие-то проблемы с его использованием. Схема тривиальна: модем - роутер - много компов и устройств

После получаса/часа/двух/пяти работы пропадает интернет. Сигнал есть, в админку роутера захожу, но интернет не работает (в админку модема не пускает!). Перезапуск модема/роутера ни к чему не приводит. И так без интернета можно сидеть минут 15-20. Что самое удивительное, если подключить в это время модем напрямую к сетевой карте, то всё чудесным образом начинает работать. Парадокс. Потом всё неожиданно опять начинает работать.

С чем можно связать эту проблему? Недавно приобрёл два устройства:

  • Nintendo Wii, котрый любит иногда посидеть через вай-фай

  • Сетевой ethernet диск, который подключается к роутеру

Больше, вроде, давно ничего не обновляли. Также замечу, что после появления проблем не только сменили провайдера, но и поменяли сам роутер на последнюю модель D-link. Но проблема никуда не делась.

Может быть, у кого-нибудь есть мысли? Я уже даже не знаю, что делать :thank1:

Привет всем !

У меня точно такой же девайс WD World Editin только на 500 гигов так же используется D-Link wifi router D-524 по мойму модель точно не помню. Действительно используется ПО Mionet ! данное ПО позволяет получить сетевой доступ к Сетевому массиву ! Требуется регистрация пользователя на официальном сайте версия по идет триальная больше и не надо так как достаточно что бы использовать дисковое пространство массива ! лицензионная версия нужна для дополнительных бессмысленных сервисов Mionet! После регистрации пользователя локально в по вводишь логин и пасс после чего у тебя появляется сетевой доступ к железке ! при авторизации обязательно требуется подключение инета так как авторизации на железке производится через сервер МИО НЕТ!!!!

1 это сделано для того что бы иметь доступ к железке удаленно если ты не дома

2 это сделано для того что бы другие пользователи могли тоже иметь доступ (в по МИО нет ты можешь добавить нового пользователя который будет иметь доступ к твоему девайсу так же ты можешь ему назначить права либо на чтение либо админские!!!!!! Чтобы получить доступ к железке с другого твоего компа или ноута ты должен зарегить нового пользователя пригласить его в друзья назначить права и авторизоваться на другом компе с нового пользователя) впринципе в работе ПО ничего страшного нет надо только разобраться , единственный минус нужен постоянно инет плюс безопасность

Это было вступление про по МИО НЕТ Дальше по проблеме!

Первое советую на официальном сайте D_Link найти прошивку своего роутера на фтп сервере и перепрошить все таки какой гавенной фирмой они не были но сцуко за прошивками следят и баги исправляют )))))

Второе в настройках роутера выстави статический IP сетевому массиву и возьми в привычку всем девайсам выдавать статику так как это полезно при проведени аудита безопасности

третье в настройках QOS это по мойму переводится качество сервиса на айпи адрес массива выстави скорость передачи где то мегабит 36

впринципе изза большого количества девайсов роутер может глючить перепрошивка может помочь

и наконец после всего можно зайти на сам сетевой массив т.е. послетого как роутер присвоил айпиник в IE забиваешь айпи массива и попадаешь в консоль администрирования самой железки в обход МИНЕТ тут тебе инструкция железки впомощь надеюсь чем то помог :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...