Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Создать локальную сеть. 2 компа + роутер.


Рекомендуемые сообщения

Дико извиняюсь за избитый вопрос. :bye1:

Никогда не сталкивался с таким вопросом. Полный дуб по всем понятиям.

Теперь по делу. Искал подходящую тему, но дельного ничего не нашел. Нужно поскорее с этим управиться, поэтому копаться времени нет.

Купил второй комп. На данный момент у меня 2 компа. К новому подключен роутер, а к роутеру подключен старый. Оба выходят в интернет. На новом - XP SP3, на старом - XP SP2 (но планирую поставить SP3). Хочу, чтобы с одного компа можно было получать доступ ко всем файлам другого компа. (если такое возможно)

С чего начать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К новому подключен роутер,

наверное, все же, не роутер к компу подключен, а наоборот...

С чего начать?

подключить и второй компьютер к роутеру, настроить подключение к провайдеру на роутере, компьютеры должны быть в одной рабочей группе, получение IP автоматоически, потом, на досуге, почитать мануал к прибору

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, все же, не роутер к компу подключен, а наоборот...

Да, разумеется, описался.

Роутер D-link на 4 сетевых порта. К первому порту подключен один комп, ко второму - второй. Оба они безо всяких настроек выходят в инет. Но нужно чтобы они оба еще у друг друга видели.

компьютеры должны быть в одной рабочей группе

Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правый клик на Мой компьютер>Свойства> а там табчик Имя компьютера и кнопка "Изменить". Вводишь название рабочей группы (желательно - латиницей), перезагрузка - и всё... Ну и, конечно, надобно расшарить всё то, к чему нужен доступ с другой машинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: , действительно, все просто...

111.JPG

Если я сделал так, то я могу получить доступ ко всему диску Е только с того компьютера, что состоит в моей локальной сети? Я же не открываю доступ ко всем, кто в интернете? :bye1:

post-52699-1226263444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - доступ возможен... Но для этого нужно, чтобы человек имел а) Такую же рабочую группу б) его IP был в том же диапазоне адресов, что и твой. IMHO такое совпадение крайне маловероятно. У меня, во всяком случае, уже много лет на всех машинах есть расшаренное, но я-то через шлюз хожу в Сеть... Впрочем, роутер - это тот же шлюз, так что будь спок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совпадение рабочей группы и ip отнюдь не позволит пошариться по чужому компьютеру через интернет, потому что внутренние адреса не будут видны в сети провайдера (на то это и роутер =) ). Правда все же не помешает на досуге почитать мануал к роутеру и закрыть там лишнее во встроенном фаерволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть работает. Только медленно, почему-то...

Скорость приблизительно как при записи информации на флешку. Мне нужно дублировать данные на жестком диске. По сети этот процесс идет уже вторые сутки.

Теперь еще вопрос в тему: нужно с того компа, к которому не подсоединен принтер, распечатывать документы (разумеется через тот, к которому принтер подсоединен). Дело в том, что на старом компе был установлен принтер Canon. Он остался во всех настройках. Дрова, соответственно, тоже. Теперь я никак не разбирусь, каким образом комп видит принтер, как родной, но не подключенный, или как сетевой... Теперь принтер установлен на новом компе. Как со старой машины отправлять печать на принтер, присоединенный к новой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Скорость приблизительно как при записи информации на флешку
скорость 100 Мб/с (приблизительно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вобщем-то, я тут посчитал...

100Мбит/с - примерно 12Мбайт/с...

Я дублировал с диска на диск примерно 200Гб данных

Это это 200000Мб. При скорости 12Мб/с должно уйти времени: 200000/12=16666,6сек. Переведем в часы 16666/3600=4,6часов.

Но так как фактическая скорость была не больше 5Мбайт/с, и то, в лучшем случае, иногда падала до 1-2Мбайт/с. Следовательно, времени требовалось почти в 4-5 раз больше. Что и произошло...

Вопрос в том, почему связь такая медленная?

У меня качался фильм с Рапиды в это время. Правда там еще на флешку 8Гб инфы копировалось (тоже, кстати, медленно)... :sm(100):

А может это роутер тормозов добавляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, почему связь такая медленная?

У меня качался фильм с Рапиды в это время. Правда там еще на флешку 8Гб инфы копировалось (тоже, кстати, медленно)... :sm(100):

ты забыл заодно дефрагментацию запустить :doh:

А вообще, скорость сети надо мерить инструментами а не расчетами. И есс-но когда сеть и комп не загружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите и мне, я чайник, у меня чего-то локалка не работает :dontgetit:

Роутер Edimax BR-6424N

2 компа подключены к роутеру, один с Vista, второй с XP.

На каждом компе расшарил по несколько папок, сделал у рабочих групп одинаковое имя, а компы между собой друг друга не видят.

Что еще надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендовал бы дать всем девайсам статический IP-адрес.

Ну и соответственно, ещё раз просмотреть настройки\разрешения доступа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендовал бы дать всем девайсам статический IP-адрес.

Ну и соответственно, ещё раз просмотреть настройки\разрешения доступа...

Спасибо за внимание.

А у меня динамический IP. Видимо придется звонить провайдеру и менять.

С динамическим не получится?

Ну и соответственно, ещё раз просмотреть настройки\разрешения доступа...

Не поясните для чайника, что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, никакого провайдера! Провайдер выдаёт внешний адрес, а тут разговор - о внутренних.

Попросту роутеру должен быть присвоен адрес 192.168.0.1, а компьютерам - любые другие из диапазона 192.168.0.xxx, где ххх - от 2 до 254. Маска рабочей группы - 255.255.255.0 и адрес шлюза и DNS-сервера - 192.168.0.1 (адрес роутера). На роутере кроме адреса- больше ничего не меняется.

А по настройкам доступа у нас материалов - чуть больше чем много - просто почитайте разделы и топики - заодно многое прояснится в автоматическом режиме blush2.gif...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, никакого провайдера! Провайдер выдаёт внешний адрес, а тут разговор - о внутренних.

Попросту роутеру должен быть присвоен адрес 192.168.0.1, а компьютерам - любые другие из диапазона 192.168.0.xxx, где ххх - от 2 до 254. Маска рабочей группы - 255.255.255.0 и адрес шлюза и DNS-сервера - 192.168.0.1 (адрес роутера). На роутере кроме адреса- больше ничего не меняется.

Ок. Сейчас у меня у роутера 192.168.2.1, а у компов 192.168.2.100 и 192.168.2.102. Значит надо менять в настройках роутера, 192.168.2.1 не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что-либо менять необязательно - имеющееся вполне укладывается в стандартный диапазон адресов, выделяемый малым локальным сетям.

Ну и в общеобразовательных целях - Вот, например... И - вот...

P.S. Кстати, я неоднократно замечал, что одноранговым сетям под управлением Windows присущи "неловленые" глюки. То бишь - всё вроде как настроено по правилам и стандартам, а доступа к машинам - нет. Или есть, но - частичный. Через какое-то время всё приходит в норму, а может и заново испортиться... Особо ярко проявляется в случае "зоопарка", то бишь - разных ОС на машинах этой сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо ярко проявляется в случае "зоопарка", то бишь - разных ОС на машинах этой сети.

.. и на сборках а-ля "дикое животное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...