Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

VPN + раздача инета на второй рабочий ноут


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток :) ,

Помогите плиз, как мне сделать доступ в инет на второй комп. Я облазил все форумы, но за 3 дня такой проблемы как у меня не встретил.

Нужно передать инет с одного домашнего ноута на второй. Находятся рядом в пределах 5 метров. Есть Wi-Fi свитч.

Имеем:

Ноут 1 в сетевуху которого воткнут кабель инет провайдера.

LAN 1

IP: 10.10.244.xx

NM: 255.255.255.0

GW: 10.10.244.1

DNS 1:10.10250.250

DNS 2:10.10.140.250

Это все от провайдера и статическое. Провайдер BigTelecom.

Подключение к инету происходит через VPN!!!

У меня есть беспроводной роутер, но к сожалению он не может подключаться к VPN, как того требует провайдер. Девайс NetGear WPN 824 v2. Поэтому я его хочу использовать в качестве Wi-Fi свитча.

Настроил беспроводное подключение на ноуте 1

LAN 2 (Wi Fi)

IP: 192.168.1.3

NM: 255.255.255.0

Расшарил VPN для беспроводного соединения.

На ноуте 2 настроил беспроводное соединение.

LAN (Wi-Fi)

IP: 192.168.1.4

NM:255.255.255.0

GW:192.168.1.3

DNS:192.168.1.3

На ноуте 2 в папке Сетевые подключения появилось подключение к инету от первого компа, но самого инета нет. Убрал все прокси в браузерах (Opera, Explorer). Инет так и не поднялся. :) :) :)

Еще пробовал ставить WinGate. Ноут 1 после установки плюнул в меня синим экраном после перезагрузки и кроме безопасного режима ничего слышать и не хотел. Пришлось сделать откат.

P.S. У меня на ноуте 1 - рабочая группа, а на ноуте 2 - домен. Ноут 2 рабочий, поэтому домен менять нельзя. Не может из за этого инет не работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноут 1 у тебя должен выступать шлюзом, причем на нем наверное нужен NAT.

Если подойдет прокси - поставь например 3proxy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых спасибо за ответ. Не ожидал так скоро :)

Ноут 1 у тебя должен выступать шлюзом, причем на нем наверное нужен NAT.

Если подойдет прокси - поставь например 3proxy.

Ноут 1 и является шлюзом.

Хотелось бы без прокси обойтись.

А что такое NAT и с чем его едят?

Я читал про него на форумах, но понимания так и не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноут 1 и является шлюзом.

Хотелось бы без прокси обойтись.

Он не будет шлюзом только потому что ты его прописал в настройках Ноута 2 !

Должны быть запущены соответствующие службы - например "Маршрутизация и удаленный доступ"

Поищи на тему "Общий доступ к подключению Интернета"

А что такое NAT и с чем его едят?

NAT - Network Address Translation

Он нужен - чтобы подменять адреса "отправителя и получателя" пакета

Надо ето для того - чтоб твой пров видел только 10.10.244.xx

Он же не знает кто такой 192.168.1.4

Изменено пользователем yuriks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-c, для начала - не вижу смысла в участии NetGear WPN 824 v2 в этой цепочке. Как-то оно лишнее (при условии, что всего два ноута, да ещё так близко друг от друга). Попробуй его исключить :) ... А именно - при расшаривании VPN-соединения ты наверняка получил системное сообщение, что второму (Wi-Fi) "сетевому адаптеру будет присвоен IP-адрес 192.168.0.1". Так?

Соответственно, на втором ноуте беспроводной адаптер должен иметь адрес вида 192.168.0.x, где последний разряд принимает вид от 2 до 224, шлюзом пропиши 0.1, первичным DNS-сервером - тоже единичку поставь.

Маска подсети, естественно - 255.255.255.0. На всякий случай присвой первому ноуту (шлюзу) имя рабочей группы, равное имени домена на втором. Перезагрузи на всяк случай обе машинки. Теперь, по идее - всё должно быть нормально.

P.S. Трансляция сетевых адресов (NAT) - это технология которая позволяет отображать IP адреса (номера портов) из одной группы в другую, прозрачно для конечного пользователя.

NAT может использоваться для достижения двух основных целей:

- Использования единственного IP-адреса для доступа в Интернет с нескольких компьютеров;

- Сокрытия внутренней структуры корпоративной сети.

P.P.S. Правда - не знаю, как там всё пройдёт с шифрованием трафика, то бишь настройкой собственно Wi-Fi, но полагаю, что особых проблем быть не должно...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранд Мерси за подробный ликбез.

Я и не думал что он будет шлюзом только потому, что я его прописал на ноут 2 :) . Он будет шлюзом потому, что расшарил инет на нем. Служба "Маршрутизация и удаленный доступ" у меня включена.

Я думал что провайдер и не видит 192.168.1.4. Я думал что ноут 1 получает траффик и передает его на ноут 2. Так что провайдер видит только ноут 1. При этом провайдер и ноут 2 сидят на разных сетевухах, как же провайдер может увидеть ноут 2?

как поднять NAT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-c, для начала - не вижу смысла в участии NetGear WPN 824 v2 в этой цепочке. Как-то оно лишнее (при условии, что всего два ноута, да ещё так близко друг от друга). Попробуй его исключить :) ... А именно - при расшаривании VPN-соединения ты наверняка получил системное сообщение, что второму (Wi-Fi) "сетевому адаптеру будет присвоен IP-адрес 192.168.0.1". Так?

Да, все верно. я его еще вручную потом менял. Разве если просто прописать IP на двух ноутах в сети Wi-Fi они будут работать? Спасибо, протестим.

Соответственно, на втором ноуте беспроводной адаптер должен иметь адрес вида 192.168.0.x, где последний разряд принимает вид от 2 до 224, шлюзом пропиши 0.1, первичным DNS-сервером - тоже единичку поставь.

Это ясно. Протестим.

Маска подсети, естественно - 255.255.255.0. На всякий случай присвой первому ноуту (шлюзу) имя рабочей группы, равное имени домена на втором. Перезагрузи на всяк случай обе машинки. Теперь, по идее - всё должно быть нормально.

Это интересно. По моему именно этого совета мне и не хватало. Я просто думал, что домен и группа совершенно разные вещи, поэтому и не менял ничего.

P.S. Трансляция сетевых адресов (NAT) - это технология которая позволяет отображать IP адреса (номера портов) из одной группы в другую, прозрачно для конечного пользователя.

NAT может использоваться для достижения двух основных целей:

- Использования единственного IP-адреса для доступа в Интернет с нескольких компьютеров;

- Сокрытия внутренней структуры корпоративной сети.

P.P.S. Правда - не знаю, как там всё пройдёт с шифрованием трафика, то бишь настройкой собственно Wi-Fi, но полагаю, что особых проблем быть не должно...

И еще вопрос. На ноуте 2 мне нужно будет подключаться к рабочему серверу через VPN (не провайдер, а наш рабочий сервер с почтой и базами данных). При такой архитектуре и настройках это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полагаю, что ничего особенного менять не надо будет. Разве что прописать альтернативную конфигурацию сетевого адаптера.

P.S. Где-то у себя в коллекции софта видел программку, позволяющую иметь (и сохранять, есс-но) несколько профилей настроек сетевых адаптеров, и спокойно между ними переключаться в зависимости от потребностей. Найду - выложу. Или хотя бы ссылочку выдам :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полагаю, что ничего особенного менять не надо будет. Разве что прописать альтернативную конфигурацию сетевого адаптера.

P.S. Где-то у себя в коллекции софта видел программку, позволяющую иметь (и сохранять, есс-но) несколько профилей настроек сетевых адаптеров, и спокойно между ними переключаться в зависимости от потребностей. Найду - выложу. Или хотя бы ссылочку выдам :) ...

Это я так понимаю про VPN на ноут 2. Спасибо.

Я тоже такую прогу видел. Притом недавно. Но не увидел особой надобности в ней.

Кстати исключил свитч. Получаеться, что раньше я подключался к сети свитча, а теперь при просмотре доступных беспроводных сетей на обоих ноутах показывает что ничего не найдено. И как подключиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопайся в настройках Wi-Fi карты на первом ноуте (шлюзе), надо там найти "режим Точки Доступа" (или что-то похожее), на втором ничего менять не надо, он должен будет увидеть первый ноут как ТД (в коей роли был ранее свитч).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопайся в настройках Wi-Fi карты на первом ноуте (шлюзе), надо там найти "режим Точки Доступа" (или что-то похожее), на втором ничего менять не надо, он должен будет увидеть первый ноут как ТД (в коей роли был ранее свитч).

Копался, ничего такого нету. Там даже намека на то что он может быть точкой доступа нету. А в чем проблема использовать Wi-Fi свитч? Из за него могут возникнуть проблемы с инетом на ноут 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умножая знания - умножаешь печали"© Эразм Роттердамский, что применительно к данному случаю означает лишь, что увеличивая количество промежуточных девайсов - увеличиваешь количество настроек, и в итоге - количество "неловленых" (неповторяющихся и маловразумительных по происхождению) глюков. Практика показывает, что чем проще структура сети - тем лучше и стабильнее она работает и легче в конечном итоге настраивается.

P.S. На втором рисунке упомянут BT, но это несущественно, ибо должна быть вкладка "Альтернативная конфигурация"...

Wi_Fi.JPG

Alternate_TCP.JPG

post-10654-1227528657_thumb.jpg

post-10654-1227528670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умножая знания - умножаешь печали"© Эразм Роттердамский, что применительно к данному случаю означает лишь, что увеличивая количество промежуточных девайсов - увеличиваешь количество настроек, и в итоге - количество "неловленых" (неповторяющихся и маловразумительных по происхождению) глюков. Практика показывает, что чем проще структура сети - тем лучше и стабильнее она работает и легче в конечном итоге настраивается.

P.S. На втором рисунке упомянут BT, но это несущественно, ибо должна быть вкладка "Альтернативная конфигурация"...

Сделал все как на рисунках. Вкладки "Альтернативная конфигурация" нету. В приложение рисунки с ноут 1.

Но ноут 2 все равно не находит сети ноут 1. То есть не могу их связать.

Есть мысли?

1.JPG

2.JPG

post-75163-1227530261_thumb.jpg

post-75163-1227530276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Попробуй на Wi-Fi картах выдать третий режим - "Сеть компьютер-компьютер только"...

Оффтоп
Ещё в момент появления технологии Wi-Fi были у меня смутные подозрения, что геморрой с настройками будет получаться "тот ещё"... И почему я так мудр?
Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Попробуй на Wi-Fi картах выдать третий режим - "Сеть компьютер-компьютер только"...

Оффтоп
Ещё в момент появления технологии Wi-Fi были у меня смутные подозрения, что геморрой с настройками будет получаться "тот ещё"... И почему я так мудр?

Компы связал вроде. Но связь нестабильная, пропадает иногда. Появилось соединение (см рис) на ноут 2. Но инета все равно нету. Проверял через Explorer.

Знаю, что можно как то пингануть yandex или гугл. Но IP ишников их нету.

3.JPG

post-75163-1227533070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-ак... Ну уже что-то...

Для пинга совершенно не обязательно знать IP - достаточно выдать команду ping www.что-то.там (к примеру), да и любой другой известный адрес...

P.S. Касаемо нестабильности связи... Ну это уж издержки технологии, до чрезвычайности чувствительной буквально ко всему, вплоть до расположения звёзд...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-ак... Ну уже что-то...

Для пинга совершенно не обязательно знать IP - достаточно выдать команду ping www . ya . ru только без пробелов, есс-но (к примеру), да и любой другой адрес...

P.S. Касаемо нестабильности связи... Ну это уж издержки технологии, до чрезвычайности чувствительной буквально ко всему, вплоть до расположения звёзд...

Попробовал. Не пингует. Не нашел такой узел

В брэндмауэре я вроде все отключил. Может что еще блокирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм опять...

Проверял ли связь между машинами? В смысле - есть ли доступ к расшаренным ресурсам? В обе стороны, естественно... Видеться-то они могут, а вот доступ - не обязательно есть...

И ещё один рисунок... До сих пор не очень понятно, почему иной раз помогает установка птички, а порою - снятие...

Local.JPG

post-10654-1227534020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз пингуется по чистому IP, то осталось только прошерстить настройки браузеров, дабы и странички отображались :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм опять...

Проверял ли связь между машинами? В смысле - есть ли доступ к расшаренным ресурсам? В обе стороны, естественно... Видеться-то они могут, а вот доступ - не обязательно есть...

И ещё один рисунок... До сих пор не очень понятно, почему иной раз помогает установка птички, а порою - снятие...

Связи между машинами не будет я думаю. Не удалось присвоить рабочей группе ноут 1 такое же имя как и домену ноут 2, т.к имя домена emea.group.atlascopco.com (убить бы того кто такое придумал). Такую группу само собой создать не получиться :)

Птичку снял. Открылась стартовая страница Яндекса. Больше ничего не открывает. Невозможно найти страницу. Поиск в Яндекс не работает. Пишет невозможно открыть страницу как и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр-р-р... Вот уж воистину... Имечко...

Ну да ладно. Страничка открылась - это конечно, хорошо... Только подозреваю, что она из кеша браузера открылась, раз дальше не пускает. Значится так - попробуй перезагрузиться, поставить птичку на место, перезагрузиться снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Хоть группа и домен разные. Но я попробовал расшарить папку на ноут 1. На ноуте 2 попробовал поиск по IP

ноута 1. И он его нашел и даже дал мне доступ к папке и всему содержимому:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...