Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

VPN + раздача инета на второй рабочий ноут


Рекомендуемые сообщения

Бр-р-р... Вот уж воистину... Имечко...

Ну да ладно. Страничка открылась - это конечно, хорошо... Только подозреваю, что она из кеша браузера открылась, раз дальше не пускает. Значится так - попробуй перезагрузиться, поставить птичку на место, перезагрузиться снова...

Сделал. Инета все равно нету. Теперь и яндекс пропал. Наверное и правда из кэша брал его. Только вот странно, сначала и яндекс не открывал, то есть откуда ему в кэше взяться. Потом открыл. Теперь опять не хочет. Я уверен что если уберу сейчас галочку он опять Яндекс откроет :)

И еще. Сейчас после всех перезагрузок пинганул 213.180.204.8. Среднее время отклика 6 мсек. По моему очень даже неплохой результат. :) А инета нету :)

Поставь на ноуте 2

DNS 10.10.250.250 и 10.10.140.250

Попробовал. 213.180.204.8 пингует за 4 мсек. Инета все равно нету. Мой VPN на ноут 2 не коннектится.

Браузеры молчат! Я еще Оперу параллельно пробую.

Одним местом чую, где то какую то мелочь нужно сделать или галочку поставить/убрать и все залетает. Но где эта мелочь сидит фиг её знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако... Если даже прописывание DNS-серверов провайдера на клиентской машине не помогает, то... В принципе, вполне может помочь установка на шлюзе какого-либо простенького прокси-сервера и, соответственно, выход второго ноута в Нет именно через прокси. Тем более, что завести обе машинки в одну РГ и тем более - домен не представляется возможным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако... Если даже прописывание DNS-серверов провайдера на клиентской машине не помогает, то... В принципе, вполне может помочь установка на шлюзе какого-либо простенького прокси-сервера и, соответственно, выход второго ноута в Нет именно через прокси. Тем более, что завести обе машинки в одну РГ и тем более - домен не представляется возможным...

Мне тут ноут уже после установки WinGate выдал синий экран смерти, так что к прокси серверам у меня отношения предвзятое. Но если по др нельзя, то какой бы посоветовал. Нужно простенько и со вкусом, и чтобы без синих экранов. Я так понимаю после установки придется только прописать прокси и порт на ноуте 2? Правильно? И как вкратце настоить этот прокси-сервер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ! Покопайся, наверняка найдёшь потребное :rolleyes: ... Тут же, кстати, и упомянутая выше программа для создания нескольких сетевых профилей.

P.S. Опять-таки, если вбить в тот же Гугль фразу бесплатный прокси сервер для windows - результат приятно радует :blush2: :D ...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badmann: если нужен совсем простой прокси то вот - http://www.analogx.com/contents/download/network/proxy.htm

устанавливаем, запускаем на ноуте1, на ноуте2 прописываем в настройках обозревателя прокси ip-адрес первого и порт 3128, больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badmann: если нужен совсем простой прокси то вот - http://www.analogx.com/contents/download/network/proxy.htm

устанавливаем, запускаем на ноуте1, на ноуте2 прописываем в настройках обозревателя прокси ip-адрес первого и порт 3128, больше ничего не надо.

Все сделал. Не хочет. У меня инет через VPN. Думаю еще нужно что то прописать в настройках проги. См рис.

11.JPG

post-75163-1227541208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал. Не хочет. У меня инет через VPN. Думаю еще нужно что то прописать в настройках проги. См рис.

На рис все включено.

Пробуем прописать прокси в настройках обозревателя на ноуте1 для проверки. Интернет будет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рис все включено.

Пробуем прописать прокси в настройках обозревателя на ноуте1 для проверки. Интернет будет или нет?

Нет.

12.JPG

post-75163-1227543135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я поднял инет. Просто в проксе нужно было указать порт 6588, а не 3128. Порт нашел в логе прокси.

Спасибо всем, кто принимал активное участие в достижение сей благой цели. Без вас я думаю я бы это еще неделю подымал.

Осталась только совсем маленькая трабл.

Рабочий VPN на ноуте 2 не коннектится. Я так подозреваю, что порты для него закрыты. А как открыть не имею не малейшего представления.

Это VPN нужен для чтения рабочей почты, доступа к базам ну и всего такого. Вообщем собственно из-за него я и заварил эту кашу.

Нужно открыть порты:

ТСР 264, 256, 18207

UDP 259, 500, 2746

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий VPN на ноуте 2 не коннектится
То бишь, ты пробуешь поднять VPN-соединение со второго ноута, уже подключённого к первому, и соответственно - имеющему Нет? Если так, то боюсь, ничего не выйдет...

Ну а порты открываются в самом прокси... Смотри настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В analogx proxy нет таких функций, слишком простой. Надо было сразу указывать что нужно.

Раз виндовый nat не получилось использовать, надо смотреть в сторону более функциональных прокси, такие есть по ссылке Yezhishe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В analogx proxy нет таких функций, слишком простой. Надо было сразу указывать что нужно.

Раз виндовый nat не получилось использовать, надо смотреть в сторону более функциональных прокси, такие есть по ссылке Yezhishe.

Установил прокси от Yezhishe. Но настроек для таких портов нету. Инет работает, а VPN не подымается. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настроек для таких портов нету
Там должны быть настройки для портов вообще, не только для указанных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело тут не в проксе... Дело в том, что шлюз уже подключён по VPN, а как поднять VPN через VPN - я себе даже теоретически не представляю...

P.S. Maybe я конечно, и замшелый пень - но о подобном слыхивать не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело тут не в проксе... Дело в том, что шлюз уже подключён по VPN, а как поднять VPN через VPN - я себе даже теоретически не представляю...

P.S. Maybe я конечно, и замшелый пень - но о подобном слыхивать не приходилось.

Yezhishe я сам офигел. Ты не поверишь, но я поднял VPN через VPN на ноуте 1.

И так:

1) Я попробовал все прокси-серверы которые вы мне советовали и даже те которые нашел сам в инете. :) Удалось сделать инет на ноут 2, но VPN не поднимался ни в какую не с одним из них. Так что я снес их все нафиг, так как для меня главное было VPN на ноуте 2. Я по ходу реально отгреб кучу знания за эти 2 дня. За это также хочу сказать спасибо Yezhishe, Maikll, Yuriks.

2) Так вот, как же все таки я поднял VPN на ноуте 2. Решив вернуться к истокам я попробовал открыть общий доступ к инету на ноуте 1, а на ноуте 2 прописать его шлюзом и DNS. Сначала не пошло. Но потом я подумал, что для VPN на ноуте 2 нужно открыть порты (см. мои посты ранее). Зайдя в настройки соединения на ноуте 1 (см. рис 1) я добавил порты, которые мне были нужны VPN...VPN_5(см. рис 2). Я уже не надеялся на успех, так как инет на ноут 2 так и не заработал, но попробовав сконнектить VPN на ноут 2, я с удивлением увидел заветную надпись которую ждал 8 дней "Соединение успешно завершено". Таким образом VPN на ноуте 2 поднялся, а для доступа в инет я включаю простейший прокси от Maikll. Переключение занимает 1 мин :)

Вот такие вот дела :)...

а вот и принты...

1.JPG

2.JPG

post-75163-1227637234_thumb.jpg

post-75163-1227637244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Вот уж воистину - век живи, век учись, а как был "представителем интеллектуального большинства", таковым и помрёшь...

Прелюбопытно однако получилось! Свежий взгляд, однако... Спасибо за пусть и нечаянно, но всё-таки преподанный урок :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Вот уж воистину - век живи, век учись, а как был "представителем интеллектуального большинства", таковым и помрёшь...

Прелюбопытно однако получилось! Свежий взгляд, однако... Спасибо за пусть и нечаянно, но всё-таки преподанный урок :( ...

Да уж, что нечаянный так это точно :(

Кстати вот еще одно добавление. Оказывается прокси от Maikll и общий доступ к интернету могут работать вместе. До этого я пробовал все прокси, и они при установке ругались на то что нужно отключить общий доступ к интернету. Этому же хоть бы что. Так что теперь не нужно переключаться, VPN на ноут 2 ходит через общее подключение к инету, а браузеры ходят через прописанный в них прокси. Вот такие вот дела я наворотил с вашей помощью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badmann: оригинальный способ :(

я все-таки уточню. vpn2 и vpn1 одни и теже т.е. один и тот же сервер, логин и пароль или разные?

и такой вопрос: галочка Разрешить общий доступ на ноуте 1 в свойствах какого соединения стоит? (их должно быть 3 сейчас как я понимаю: внешнее от провайдера, внутреннее к ноуту2 и vpn-соединение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Badmann: оригинальный способ :(

я все-таки уточню. vpn2 и vpn1 одни и теже т.е. один и тот же сервер, логин и пароль или разные?

и такой вопрос: галочка Разрешить общий доступ на ноуте 1 в свойствах какого соединения стоит? (их должно быть 3 сейчас как я понимаю: внешнее от провайдера, внутреннее к ноуту2 и vpn-соединение)

Нет VPN1 и VPN2 совершенно разнные. VPN1 это подключение к провайдеру инета. А VPN2 это подключение к серверу моей работы, там даже прога каккая-то специальная стоит, а VPN провайдера сделано средствами винды. У них все разное, порты серваки, и т.д. Логин и пароль тоже разные, притом на VPN2 у меня динамический код. То есть у меня есть приборчик который меняет код каждую минуту в соответствие с заданным алгоритмом.

галочка стоит на VPN1 -подключение к провайдеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё понятно наконец-то...

VPN 2 - это просто "Secure line", в итоге - никакого отношения к провайдерам. Всего-навсего частный случай безопасного соединения с нужным сервером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё понятно наконец-то...

VPN 2 - это просто "Secure line", в итоге - никакого отношения к провайдерам. Всего-навсего частный случай безопасного соединения с нужным сервером...

А разве VPN1 также не является по сути "Secure line" или еще можно сказать безопасным туннелем?

Суть то одна и та же, какая разница подключатся к серверу провайдера или серверу работы. Принцип один и тот же. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, само по себе VPN (Virtual Private Network) и является защищённым соединением... Неким виртуальным каналом\тоннелем для передачи данных. Но в большинстве случаев (у нас в Городе, во всяком случае :( ) под этим термином подразумевается соединение с провайдером для доступа к Интернету, и не более того... Собственно, вот тут рассказано гораздо лучше, но особо выделил бы второй абзац...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я так и думал. Кстати, nat все же работает так что можно было бы наверное и попробовать разобраться почему не проходят dns-запросы (а судя по вышеописанному проблема именно в них), но пожалуй текущая схема самая оптимальная.

Поясню почему: при установке соединения vpn2 все запросы с ноута2 пойдут через него (у vpn-соединения будет выше приоритет) и если бы интернет тоже шел через nat то он мог бы и не работать без прописывания маршрутов, а это занятие нетривиальное. Обращением же к прокси вы эту проблему обходите. Можно все оставить как есть.

То есть у меня есть приборчик который меняет код каждую минуту в соответствие с заданным алгоритмом.

Круто у вас с Atlas Copco с безопасностью. :D

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...