Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Как установить Линукс написано много. Уже читал. Интересуюсь тонкостями. В частности: кроме / и свопа многие рекомендуют создавать ещё некоторое количество разделов и тогда, мол, не придётся, например при переустановке сис-мы али ещё чём-то подобном, заново править конфигурацию, настраивать что некагда уже настраивал и устанавливать когда-то установленные программы. Переустановил сис-му, запустил - и всё на месте, вплоть до заставки раб-го стола и вида кнопочек и иконок на нём. Вот хочу спросить (ориентируясь прежде всего на рядового пользователя настольного PC), какие разделы (под что) и с какой точкой монтирования стоит создать и сколько места под них выделить? Почему то по поводу того, что именно надо вынести из общего и обособить в отдельные разделы, я находил разные, хотя часто и совпадающие, ответы... Вот лично ВЫ у себя как сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь: у меня так:

9,3 Gb под / в файловой системе ext3

700 Mb под своп

И всё :)

Конечно можно сделать так:

6,3 Gb под / в файловой системе ext3/ReiserFS - тут система

3 Gb под /home в файловой системе ext3/ReiserFS - тут домашняя директория, где хранятся настройки и т.д.

700 Mb под своп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на лишь последнюю часть.

Вот лично ВЫ у себя как сделали?

FreeBSD

/usr - 25Gb

/ - 512M

swap -1024M

/tmp - 512M

/var - 512M

Gentoo

/ - 15 Gb

swap - 1024M

/boot - 64M

:bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня системный диск (400Gb) на рабочем компе разбит так:

/ (ubuntu) (ext3 7Gb)

swap (1 Gb)

/home (ext3 25Gb)

С:\windows xp (ntfs 25Gb)

D:\files (ntfs 314Gb)

По моему стандартная конфигурация для чайника в линуксах :)

Изменено пользователем woldemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто про себя скажу. Так как корпоративная сеть не линуксе, а имеет место просто домашний десктоп то я просто разбиваю: / - примерно 30 гигов + /home - остальное, но...... если юзаю несколько систем то раздел SWAP общий и на системы выделяю примерно по 30 гигов вместе с папкой хоум, но это редкость, для экспериментов..... А обычно есть три раздела: 1) / 2) /HOME 3)SWAP (примерно 1 гиг) и только этот раздел может использоваться другими операционками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то это стандартная раскладка: / , SWAP , /HOME , просто есть мысль, а вдруг я когда другой Линукс захочу. Ну личные данные в home , дополнительно установленное ПО в /usr/local (его то я отделю), а вот если обособлены /usr и /var, как с ними поступить? В /usr, я так понимаю лежат программы, устанавливаемые при установке сис-мы и , в последующем, из репозитариев, так? А я, может, хочу их сохранить. Если установив нового Линукса не отформатировать /usr и /var , но использовать их с прежними точками монтирования, может новое ПО ляжет на старое и они обои смогут нормально работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так можно?! :blink:

Нужно!!! :) Своп, он же не несет в себе важной информации и каждый раз обновляется после перезагрузки, так что раздел свопа оптимально использовать, когда несколько линуксов стоит в системе всеми ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то это стандартная раскладка: / , SWAP , /HOME , просто есть мысль, а вдруг я когда другой Линукс захочу. Ну личные данные в home , дополнительно установленное ПО в /usr/local (его то я отделю), а вот если обособлены /usr и /var, как с ними поступить? В /usr, я так понимаю лежат программы, устанавливаемые при установке сис-мы и , в последующем, из репозитариев, так? А я, может, хочу их сохранить. Если установив нового Линукса не отформатировать /usr и /var , но использовать их с прежними точками монтирования, может новое ПО ляжет на старое и они обои смогут нормально работать?

Ну если Deb на Deb, то должно пройти без осложнений :( , ну а коли какой-нибудь RPM-овский дистриб. - не пробовал, но думаю могут возникнуть траблемы. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...