Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Печать картинок.


Feur_GOR

Рекомендуемые сообщения

Есть картинки определённого разрешения. Допустим 1280 на 960. Как узнать, какой размер получится в реале? Я тут посчитал, что в 1 см - 38рх, это так? Если так, то картинка получается 38 на 26 см, я прав? И ещё вопрос, всегда ли качество фото на экране соответствует тому качеству, которое появится на выходе? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для печати на бумаге принято разрешение 300 пиксел/дюйм. Вот и считайте...

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда ли качество фото на экране соответствует тому качеству, которое появится на выходе?

Если не калибровать цвета между принтером и монитором, то я бы сказал - очень редко. Качество печати в очень большой степени зависит от чернил, бумаги, установленного разрешения печати. Про разрешение уже сказал Васильевич. А что касается бумаги - влияет все, оттенок, гигроскопичность, плотность. То же самое и чернила - разные производители - разные оттенки цвета. Поэтому при смене чернил или бумаги рекомендуется делать калибровку, т.е. распечатать цветовую таблицу и сравнить цвета на мониторе и на бумаге, а потом сделать или подобрать цветовой профиль для коррекции цвета (т.е. грубо говоря внести в реальные цвета такие искажения, чтобы они скомпенсировали разницу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатать я хочу в студии, думаю там знают люди, что делать)) По поводу размеров. Значит делить размеры надо на 300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно поступают наоборот :(

Выбор наиболее подходящего разрешения зависит от того, для каких целей делается фотография:

... Для печати. На каждый линейный дюйм отпечатка должно проходиться от 200 до 300 пикселов. Точное количество зависит от принтера. «Домашние» принтеры обычно дают наилучшие результаты при разрешении 300 ppi (pixel per inch — пикселов на дюйм), в то время как коммерческим принтерам для печати снимков высокого качества достаточно 200 ppi. Выяснить оптимальное разрешение можно в справочной документации на принтер. Также целесообразно провести ряд тестов, чтобы определить, есть ли разница между изображениями при большом и маленьком числе пикселов на дюйм.

... Если вы не знаете точно, каким именно способом будет представлена фотография, снимайте ее с разрешением, предназначенным для печати.

... Зная разрешение изображения (ppi), оптимальное для печати на конкретной модели принтера, можно вычислить, с каким разрешением нужно снимать фотографию, чтобы впоследствии получить из нее качественный отпечаток определенного размера. Достаточно умножить ширину отпечатка на величину разрешения, чтобы получить требуемое число пикселов по горизонтали. Соответственно, умножение высоты отпечатка на разрешение даст число пикселов будущего кадра по вертикали. Чаще всего получается следующее:

1 мегапиксель - снимки 10х15 см

2 мегапикселя - снимки 12х17,5 см

3 мегапикселя - снимки 20х25 см

4 мегапикселя - снимки 27,5х35 см

5 мегапикселей - снимки 40х50 см

("Цифровая фотография для начинающих")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два класса что ли, и людей и фотографий и файлов и камер. И нужно конкретно определиться, что нам нужно.

1. Есть "фотики" которые делают "фотки". И наложить там с пробором на все эти DPI.

Честно говоря, напечатать можно и "мобильную" фотографию 640х480 на бумагу 10х15. Просто принтер, или софт принтера при печати все растянет и выгладит, и будет вполне прилично. Сам так делаю, а куда порой деваться? (Принтер Epson Stylus R270). Девушкам и мамаше такие фотографии нравятся. В них даже какой-то гламур и очарование есть. :)

2. Есть фотографии которые стремятся к совершенству. Разрешение желательно, как сказал Васильевич, 300 DPI. Это фотографии очень хорошего качества, печатать которые имеет смысл если у вас сам файл хорошего качества. Если качество файла так себе, то нет никакого смысла огород городить, хватит и 96 DPI. см. п. 1.

Для того, что бы напечатать фотографию 10х15 с разрешением 300 DPI, нужно иметь файл 1600х1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: не путай Feur_GOR"a обозначениями. Разрешение для качественной печати 300 ppi, а 300 dpi это и качеством не назовешь.

И вообще, первый вопрос, который нам все надо было бы задать - а что за печать имеется в виду? Одно дело печать фотовыводом на фотобумаге (не знаю, как оно правильно называется), совсем другое печать на принтере и обычной бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

300 dpi это и качеством не назовешь.

Насколько я знаю, а я не Нострадамус, бОльшее разрешение возможно, но его просто не видно глазами. Пустой перевод чернил.

Одно дело печать фотовыводом на фотобумаге (не знаю, как оно правильно называется), совсем другое печать на принтере и обычной бумаге

Я имел в виду печать на струйном принтере, на необычной, фотобумаге. Их сейчас развелось немало, и цена ~ рубль за лист. Вот например я пользуюсь такой:

lomond.jpg

А всем эти ателье, вообще никогда не доверял. :)

post-4877-1231000975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 dpi это и качеством не назовешь

Я имел в виду другое. Все три термина (ppi, lpi, dpi) полиграфические. Термин ppi (pixel per inch) используется и в полиграфии и в характеристиках мониторов, но означают они несколько разные вещи. В мониторе, в отличие от печатающих устройств, можно модулировать яркость пиксела и за счет этого получать полутона. Чтобы получить полутона при печати каждый пиксел (правильнее псевдопиксел) печатается как квадрат из нескольких более мелких точек (dots). Наихудшее, сколько мне помнится, это 4х4 (низшие бытовые модели), профессиональные, кажется 16х16. Вот количество этих реальных точек и обозначается dpi (dots per inch). Линеатура lpi (lines per inch) уже неинтересна в быту, это чистая полиграфия, связанная с разрешающей способностью печати в зависимости от бумаги, краски, самого устройства и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...