Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Создание загрузочной дискеты (Universal Windows Multi Boot Disk)


Twen

Рекомендуемые сообщения

Я нашел в биос раздел управления жесткими дисками, но оказалось что у клавы которую я сделал не работают клавиши 6,7,Y,U,H,J,N.M- посмотрите на свою клаву! И я в биосе не могу

не подтвердить сохранение изменения (Y), не (N). Думаю на это можно слаживать руки........ :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По поводу сохранения: в вашем биосе это кнопка F10 (сохранить и выйти)

Насчет клавиатуры, скорее всего она изначально так работала, от неправильной распайки такого не будет, имхо. Она бы тогда вообще не работала. Иногда бывает, что дело в том, что клавиатуру разбирали и при сборке резиновые вкладки под клавишами сбились.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я жму F10 ,оно всеровно спрашивает сохр.(Y/N),а у меня эти клавиши не работают

Попробуй вместо Y нажать Enter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже,работают все кнопки.Советую тем кто будет разбирать клаву, смотрите очень внимательно чтобы резиновые кнопочки лежали ровно,малейшая неровность и все и внизу клавы закручуйте все гаечки, я пару не закрутил и не пахало..

Боже,думал тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин у биос не могу установить доступ к жесткому диску.Там есть раздел IDE HDD AUTO DETECTION.Я у зашел у него и там присходит выбор

Primary Master

Primare Slave

....................

.....................

Но мне не с чего выбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин у биос не могу установить доступ к жесткому диску.Там есть раздел IDE HDD AUTO DETECTION.Я у зашел у него и там присходит выбор

Primary Master

Primare Slave

....................

.....................

Но мне не с чего выбирать...

Камп автоматически включает поиск по очереди напротив каждого(AUTO DETECTION):

Primary Master

Primare Slave

....................

.....................

но ничего не находит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь надо убедится, что правильно подключены ide-шлейфы (как на диске, так и на материнке) не погнуты ли где контакты в разъёме. Не лишним будет проверить разъем питания.

При включении есть звук работающего диска, могут быть слышны щелчки позиционирующихся головок? Или тишина?

Если диск явно работает и правильно подключен, следующим делом надо попробовать заменить сам шлейф на заведомо рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом винте есть штыри на которые одеваются закоротки(выбираеться режим DRIVE,SLAVE,MASTER).Когда явыбираю редимu DRIVE,Master то у юиос находит жесткий диск но я не могу потом при перезагрузке загрузится с дискеты,пишет:

Remove DiSKS or other media

Press any key to restart

А когда ставлю режим SLAVE биос его не определяет,но я могу загружаться с дискеты.

О,Боже!

Да диск правильно подключен,есть звук считывания,горит светодиод при считывании

И кстати в режиме Slave я подключал жесткий диск к своему кампу и получал доступ к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет, и чем отличаются эти режимы работы диска?

И как я понимаю:

Primary Master -это первичный мастер(может быть какой-то жесткий диск)

Primary Slave - первичный подчиненный(а это как бы тоже жесткий диск работающий в режиме подчиненного ) Чем отличается от диска работ. в режиме мастера?

Secondary Master-вторич. мастер

Secondary Slave-вторичный подчин.

Вообщем, Primary Master и Primary Slave это устройства которые подключаются к каналу ID1(это может быть только жесткий диск)

А Secondary Master и Secondary Slave это устр. подкл. к каналу ID2(это могут быть или Floppy или CD/DVD)

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме жесткого, на этом шлейфе ещё что-то подключено?

В разделе boot options проверяем чтобы первым загрузочным устройством стоял флоппи (А)

Кстати, диск полностью отформатирован или с остатками предыдущей попытки установить систему на другом компе?

Такое впечатление, что идет попытка грузится с диска, но не находит загрузочный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выдно что пытается комп загрузится с ,загорается жесткого светодиод.Но диск пуст. Но я не могу найти у БИОИ раздел BOOT,его там наверное нет...

Да выдно что пытается комп загрузится с жесткого,загорается светодиод.Но диск пуст. Но я не могу найти у БИОИ раздел BOOT,его там наверное нет...

Слова переставились

Там есть разделы:

SRANDARD CMOS SETUP PASSWORD SETTING

BIOS FTATURES SETUP IDE HDD AUTO DETECTION

CHIPSET FTATURES SETUP SAVE & EXIT SETUP

POWER MANAGEMENT EXIT WHITHOUT SAVING

LOAD BIOS DEFAULTS

LOAD SETUP DEFAULTS

Да выдно что пытается комп загрузится с ,загорается жесткого светодиод.Но диск пуст. Но я не могу найти у БИОИ раздел BOOT,его там наверное нет...

Слова переставились

Там есть разделы:

SRANDARD CMOS SETUP

BIOS FTATURES SETUP

CHIPSET FTATURES SETUP

POWER MANAGEMENT

LOAD BIOS DEFAULTS

LOAD SETUP DEFAULTS

PASSWORD SETTING

IDE HDD AUTO DETECTION

SAVE & EXIT SETUP

EXIT WHITHOUT SAVING

СДВИНУЛОСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходим в BIOS FEATURES SETUP

нужный пункт может иметь название Boot Sequence

Да получилось поставить загрузку с дискеты.

Но очередная проблема: гружусь с загрузочной дискеты Universal Windows Multi Boot Disk и выбираю Free Dos,потом происходит загрузка и вылазит сообщение:

The following file is missing or corrupted DOSLFN.COM

There is an error in your Comfig.sys file on line 16

Блин купил новую дискету,тоже самое.Раньше грузилось.

Попробую создать новую загрузочную дискету.НЕ Universal Windows Multi Boot Disk

И я не мог скачать файл по выше наведенным ссылкам,так как у меня установлена Opera AC.А через Explorer все скачивается.

И еще одно Maikl как я могу проголосовать за тебя,чтобы повысить твою репутацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит использовать обычную загрузочную дискету из комплекта 98-й, без всяких там универсальных примочек.

Кстати, здесь Тролль дал ссылку на очень даже удобный инструмент создания такой дискеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас реально надо загрузочный диск c MS-DOS.Где его взять, кроме Universal Windows Multi Boot Disk

ДИСКЕТЫ РЕАЛЬНО ГЛЮЧАТ

Это же диски для загрузки 98 , а у меня она не установлена.

Делаю загрузку с дискеты и там пишется:

Before running PartitionMagic

1.Back up your system ! Before using any utility that makes such Extensive Changes to your harh disk ,you should BACK UP your Data.To back up your system,we recommend using powerQuest Drive Image®.

2.

3..........................

Что это за загрузочная дискета такая?

И потом после всего этого пишется:

Press any key to Continue

Я жму и ничего

П 1: Как я создам резервную копия системы?

Мне нужна обычная загрузочная дискета,чтобы при загрузки запустился Volkov Commander.Где такую взять кроме Universal Windows Multi Boot Disk ?

И если у XP дискета не фомотируется то если какаято возможность с помощю какой-то проги форматнуть дискету?

есть ли возможность ?

Или ее уже можно выбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen: Вот здесь попробуй, только вместо Волков коммандер, Нортон коммандер

http://comp.site3k.net/?/help/boot_disk.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen: Вот здесь попробуй, только вместо Волков коммандер, Нортон коммандер

http://comp.site3k.net/?/help/boot_disk.html

По этой ссылке при попытке скачать документ пишет :

Невозможно найти файл /help/bootdisk.exe

ТОесть не могу скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же диски для загрузки 98 , а у меня она не установлена.

Эти дискеты грузятся сами по себе, им ничего вообще не надо, только дисковод.

Мне нужна обычная загрузочная дискета,чтобы при загрузки запустился Volkov Commander.Где такую взять кроме Universal Windows Multi Boot Disk ?

собственно, все ссылки выше - это оно и есть

И если у XP дискета не фомотируется то если какаято возможность с помощю какой-то проги форматнуть дискету?

нет. Если дискета новая, то не исключай поломку самого дисковода.

По этой ссылке при попытке скачать документ пишет :

Невозможно найти файл /help/bootdisk.exe

все нормально качается, попробуй из IE.

а по сути там тоже самое, что уже выкладывал Тролль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что скачал и уже форматирую дискету.

Нужно нажать на Скачать загрузочную дискету!!!.

Выше сказал, что Нортон коммандер, нет, там действительно Волков коммандер.

Скачал уже два раза.

Попробуй другим браузером.

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen:

Это же диски для загрузки 98 , а у меня она не установлена.
Это не диски для загрузки Windows 98. Это диски, содержащие DOS с некоторыми дополнительными инструментами для ремонта Windows 98. Конечно, с их помощью часто удается и запустить Windows 98, если она не стартует самостоятельно - Windows 98 по сути (как и Windows 95) - оболочка для MS-DOS, поэтому саму DOS можно загрузить и с дискеты, а потом запустить оболочку - собственно Windows.

В обычной загрузочной дискете нет никакого Volkov Commander, нормально там есть DOS, и работают с ней, вводя ее команды с помощью имеющегося в DOS интерпретатора командной строки command.com, который автоматически загружается при старте DOS. Хотя, конечно, на дискету можно впихнуть и Volkov Commander, но он только позволяет не вводить команды печатанием, а выбирать их из меню - это просто оболочка, как и Windows 95, только более простая.

Делаю загрузку с дискеты и там пишется:

...

Что это за загрузочная дискета такая?

Это дискета с DOS, на которой есть еще и менеджер разделов Partition Magic. Правда, там DOS не от Microsoft, а от другого разработчика, несколько меньшего размера. Надежнее работает версия с MS-DOS, но она размещается только на двух дискетах. Однако,насколько я понимаю, жесткий диск уже разделен на разделы и они отформатированы, нужен только доступ к CD для запуска установки Windows 95, для этого надо использовать стандартную дискету для Windows 98, о чем уже упоминал Maikll.
Как я создам резервную копия системы?
О резервной копии системы пока рано думать. Сначала надо установить саму систему. Тогда можно будет поговорить и о ее резервной копии, если ее вообще есть смысл создавать. Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал другим брузером загрузочную дискету,загрузил ее.

Зашел у управление разделами.

А я имею доступ только к 1 с 2 разделов своего диска.А доступ ко 2 на котором скопированые установочные файлы не имею...

установочные файлы Win 95

Ну там было в меню сделать активным раздел,вроде делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что произошло но мой новый кам уже не включается при подсоединенном старом диске жестком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fdisk этот второй раздел видит?

что он про него пишет, когда отображаешь информацию про разделы (пункт 4 Вывод сведений о разделах в графе Тип)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...