Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Создание загрузочной дискеты (Universal Windows Multi Boot Disk)


Twen

Рекомендуемые сообщения

MAikl по моему я на том сайте что ті дал ссілку я нашел свою материнку-она один в один до мелочей-значит єто точно она,если до мелочей все также расположено ? http://motherboards.mbarron.net/models/486vlb3/m912fakep.jpg

Я нашел по UM8498F -это чипсет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

MAikl по моему я на том сайте что ті дал ссілку я нашел свою материнку-она один в один до мелочей-значит єто точно она,если до мелочей все также расположено ? http://motherboards.mbarron.net/models/486vlb3/m912fakep.jpg

У этой M912 нет распайки под ps/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на плате расширения ее не может быть,только может быть распайка на материнке?

Значит единственный вариант сделать переходник напрямую или через микросхему преобразователя уровней

И у этом моем старом компе даже IDE разьм не на материнке,а на плате расширения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ISA-плате? Может быть, отчего бы ей не мочь? Другое дело, что найти такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит единственный вариант сделать переходник напрямую или через микросхему преобразователя уровней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl: переходник-то сделать не проблема, схему легко нагуглить

Эта схема не правильная(перепайки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen:

Распайки переходников для старых мышей Logitech и Microsoft есть, например, тут. Не сверял с приведенной Maikll'ом схемой, но навряд ли есть серьезные отличия.

Дело в другом. У мыши с RS-232 интерфейсом сигналы "1" - от -5 до -12 В, а "0" - от +5 до +12 В. А у PS/2 сигналы "1"- от +2 до +5 В, а "0" - от 0 до +1 В. Кроме того, сигналы в PS/2 синхронизируются специальным сигналом, а интерфейс RS-232 - асинхронный. Поэтому фактически через простой переходник могут работать только мыши "переходного" периода, в которых схема была рассчитана на оба режима работы. У таких мышей двойная работа была не случайной удачей, а заложена при разработке, схема автоматически переключалась на работу с нужным интерфейсом при определении уровней сигнала опроса мыши. Чаще всего такие мыши и продавались в комплекте с адаптером.

Таких мышей навыпускали достаточно много, но все же большинство мышей не такие. Как позднее было и с мышами, работавшими с PS/2 и USB. Так что ИМХО шансов заставить мышь работать, спаяв переходник, немного. Как говорится, вероятность отлична от нуля, надеяться можно, но рассчитывать на это нельзя. Поищи все же мышь с RS-232, я такую всего лет пять назад выкинул. Вообще-то с Windows работать и без мыши можно, а уж с DOS сам Бог велел работать через клавиатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перепаял мышку на COM(9), по последней приведенной схеме,но к сожеления видать у мышке не предвидена работа с 2 интерфейсами.

СПС за советы.

А перепаять клаву PS/2 на USB ? У моем компе просто PS/2 гнездо не пашет оно припаяно к материнке.У меня 1 USB клава есть хотелось бы 2-ю.В игрушки вдвоем играть прикольно, было б.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не верить. Я бы сказал, верить в удачу, но, увы, правильнее верить в неудачу. Были разные варианты. Поскольку combo-мыши разных фирм имели разные схемы, то и переходники имели разные схемы. Посмотри еще тут три варианта подключения. К сожалению, мало шансов, что хотя бы один сработает. Увы, далеко не всякая PS/2 мышь даже в старину была combo-мышь и имела соответствующую схему ;). А уж современные мыши, вероятно, и подавно не combo...

А перепаять клаву PS/2 на USB ?
Опять же, интерфейсы разные, микросхема в клаве должна предусматривать такую возможность. Для мышей это было, но не для всех, а для клав такое вообще не попадалось. Возможно, будут работать две клавы USB. Я это не пробовал, но пара мышей у меня работала одновременно без проблем.

Толку, правда, было немного, курсор-то все равно один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У миня до PS/2 идет 4 провода, так-что 2 отпадают остается 1 вариант,щас попробую

Ой не получается ни один вариант не подходит,если бы относительно оси У выводы были симетричны...

А по поводу PS/2-USB(для клавы)

Ясно.А у USB КМОП уровни?

И еще вопрос я установил на старый комп Win95.B после загрузки пишется: видеоадаптор настроен неправильно...я жму ok, а дальше появляется рабочий стол и пишется: Этот мастер поможет установить програмное обеспечение.Потом пишется что windows произведет поиск новых устройств Plug and play(что это за устр?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, видеоадаптер...

Впрочем, Форточки что угодно найти могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen:

А у USB КМОП уровни?
Нет. У USB USB уровни ;). Это вообще не связано с КМОП. В USB сигналом считается разность напряжений между двумя сигнальными линиями.
Plug and play(что это за устр?
Это любыео устройства, поддерживающие специальную технику (точнее, технологию) опознавания их типа компьютером. При подключении устройств, поддерживающих технологию Plug and Play, Windows может самостоятельно определить тип устройства и соответственно ищет и, если найдет, сама устанавливает подходящий драйвер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.Вот что значит Винда установленая с другого компа.Тоесть если я установлю Винду с этого же компа, то с диска будут автоматически установлены драйвера для plug and play устройств .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с диска будут автоматически установлены драйвера для plug and play устройств
Если они есть на диске. Если нет, Windows предложит вставить диск с драйверами или самостоятельно поискать драйверы на сайте Microsoft. Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
Посты, состоящие из одного оффтопа удалены. Я еще недельку потерплю, поудаляю, а потом начну соответственно штрафовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
ОК

И еще такой вопрос:"А раньше, у старых компах, видеокарты были практически у всех комп. одинаковые(одной фирмы)? ".Я говорю о 95-98-ых годах.Всмысле было раньше такое понятие стандартная видеокарта и стандартный драйвер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были стандартные видеорежимы - Herkules, CGA, MCGA, EGA, VGA, SVGA. А разных видеокарт, судя по попадавшемуся барахлу, было как рыбы в море, и к каждой шел свой драйвер. Voodoo, Riva, Trio... Тем более что 95-я Windows была далеко не первой Windows и компьютеров к тому времени расплодилось уже немало. Но в Интернете можно найти почти всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были стандартные видеорежимы - Herkules, CGA, MCGA, EGA, VGA, SVGA

Тоесть видеокарты,хотя их было много модификаций в основном работали в 1 режиме(с одинаковым разрешением,максимальной цветовой глубиной...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщим хочу найти драйвер для старой видео-карты.Нужно только узнатя ее модель,раскручу системник посмотру,может там что-то написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть видеокарты,хотя их было много модификаций в основном работали в 1 режиме(с одинаковым разрешением,максимальной цветовой глубиной...)?
Не в одном режиме, но поддерживали одинаковые режимы - старые карты только самые старые режимы, поновее - и более новые, и более старые.

Самые старые видеокарты поддерживали только режим CGA (320x200, максимально 4 цвета), поновее могли работать и в режиме VGA (640х480, 16 цветов), еще новее - SVGA (SuperVGA, 800х600, 256 цветов) и так далее. Видеокарта, которая могла работать в более новом режиме, обычно поддерживала для совместимости и другие, более старые, режимы (хотя, возможно, не все - я перечислил только часть существовавших режимов). То есть, например, видеокарта с поддержкой режима SVGA могла работать и в режиме VGA и в режиме CGA. Кроме того, у всех этих режимов были подрежимы, отличавшиеся комбинацией набора или количества цветов и разрешения (памяти было мало, вот и приходилось выкручиваться), и часто карта позволяла использовать также и расширения стандартных режимов (так сказать, подарок изготовителя), скажем, большее количество цветов. Но схемы видеокарт разных изготовителей были разные, и даже для работы в одном и том же режиме разным видеокартам требовались разные драйверы, каждой - драйвер "своего" изготовителя.

А драйвер для старой видеокарты - можно раскрутить компьютер. а можно и попробовать программы определения конфигурации компьютера, типа Sandra, Everest или AIDA, SIW...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Windows 95 Everest же не установиться?

ли только режим CGA (320x200, максимально 4 цвета)

Вы хотели сказать 4 бита глыбина цвета(2 у 4степени=16 цветов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, глубина цвета 2 бита, с учетом черного всего 4 цвета. Причем в CGA существовали несколько подрежимов, отличавшихся набором этих четырех цветов. Поэтому в CGA на экране могло быть не более 4 разных цветов, включая черный, хотя каких именно, можно было выбирать из нескольких комбинаций. Кроме того, допускался подрежим, в котором достигалось разрешение 640х200 за счет того, что допускались только черный и белый цвета (никаких градаций серого - один бит на точку).

P.S. CGA - Color :D Graphic Adapter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...