Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Создание загрузочной дискеты (Universal Windows Multi Boot Disk)


Twen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С чего бы это?

попробуй отсоединить питание на время от диска и включить компьютер. Если не включится, то причина не в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не знаю это все из-за последней попытке подключить его к новому кампу, но жесткий сгорел точно микросхема на жестком сильно греется ,не горит светодиод и старый камп говори Disk faild

Куплю еще один старый диск недорого, и эксперименты продолжатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, подключаешь разъем к жесткому диску перевернутым? Ключ там ненадежный, он часто позволяет воткнуть разъем "шиворот навыворот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ребята,пробывал и так и так ,подумаешь там 560Мб, у меня флешка у 2 раза больше по емкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на последок хотел спросить , если я скаже куплю винт емкостью 80Гб и отформатирую его у FAT,то мне нужно будет создавать 40 разделов по 2Гб,что,s винт увидел MS-DOS ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на последок хотел спросить , если я скаже куплю винт емкостью 80Гб и отформатирую его у FAT,то мне нужно будет создавать 40 разделов по 2Гб,что,s винт увидел MS-DOS ?

такой диск однозначно не определится на старом компьютере.

Почитай статью Ограничения BIOS, IDE и ОС на объём винчестеров. Проблема "больших" винчестеров на старых платах..

А поскольку модель платы так и не была озвучена, как и год установленного БИОСа, то у меня большое подозрение что больше 2Гб винчестера брать не стоит ибо бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав высше приведенную статью я понял , что от использованой файловой системы зависит, какое максимальное количество кластеров может быть использовано на диске.Так например в случае FAT16 объём раздела зависит от величины кластера и по максимуму может быть 2^16 кластеров:

FAT16max = 2^16*32кБ = 2 147 483 648 = 2.15Gb (2ГБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, от ФС зависит.

Но еще больше зависит от БИОСа т.к. если он не способен "увидеть" диски сверх какого-то объёма то никакая ФС не поможет.

В свое время приходилось "исправлять" биос некоторых старых плат, чтобы установить диски по 60-80 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я вот думаю, к жесткому диску и старому и новому подключается шина IDE, и интересно что к старому жесткому на 560Мб подводится такое же количество линий адреса и данных(и еще может для стробов) что и для нового 80Гб,просто к новому должно подводится посльше линий. Я конечно понимаю,что работою шин у правляет контроллер,но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еще больше зависит от БИОСа т.к. если он не способен "увидеть" диски сверх какого-то объёма то никакая ФС не поможет.

Тоесть прога которая зашита в микросхему памяти(ПЗУ) написана так, что при определении внешнего жесткого диска больше

определенной емкости комп будет работать как бы всеровно только с частью памяти большого жесткого(а проблема была с линиями адрессов,данных-большие диски усложняли всю структуру ПК,потому раньше и невидели BIOS, или проблема была в

технологии создания больших дисков-трудно технологически было сделать диск жесткий на 100Гб в то время потому и не видит старый БИОС ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я вот думаю, к жесткому диску и старому и новому подключается шина IDE, и интересно что к старому жесткому на 560Мб подводится такое же количество линий адреса и данных(и еще может для стробов) что и для нового 80Гб,просто к новому должно подводится посльше линий. Я конечно понимаю,что работою шин у правляет контроллер,но все же...

Если бы все было так просто...

У винтов sata например вообще количество сигнальных линий кабеля сокращено до четырёх ;)

Причиной вышеуказанной проблемы с размером дисков были проблемы с адресностью в старых биосах, об этом и говорится в статье по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разобраться по детальней с шинами данных ISA,VLB,PCI - подскажите ссылки,если можно...

И кстати я достал уже 2 жестких старых диска.

И еще за 25 гривень купил у знакомого старую материнку )),made in Japan )).Проц на 200МГЦ.Есть гнездо для РS/2.

И хотел узнать штекер у старой мышки какой был? PS/2 -это у современных.

Просто у старом кампе есть какой-то разьем(типа коаксиальный), я вот думаю может для старой мышке(но у ДОС зачем было использовать мышки или то гнездо не для мышке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разобраться по детальней с шинами данных ISA,VLB,PCI - подскажите ссылки,если можно...

ссылка

И хотел узнать штекер у старой мышки какой был? PS/2 -это у современных.

Старые были СОМ-овскими.

pele_microsoft_ps-2.thumbnail.JPG

Просто у старом кампе есть какой-то разьем(типа коаксиальный), я вот думаю может для старой мышке

скорее всего - звук.

В DOS-е конечно мышь была без надобности, а вот в надстройках типа нортона (или win 3.11 ;) ) ее уже можно было использовать. Было очень много досовских игр, которые использовали мышь и т.п. и т.д.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть старая мышка(PS/2 с шариком ))),вы знаете как ее можно переделать под COM?

И еще такой вопрос,как просто узнать что за плата стоит в материнке у старом компе да и в новом(например звуковая карта или видеокарта или сетевая) .Просто у меня у старом компе 3 платы разширения,интересно было б узнать что то за платы.Как я уже говорил на старом компе на материнке не указано ее название(модель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen: переходник-то сделать не проблема, схему легко нагуглить, но не факт, что современные оптические мыши будут работать без преобразователя интерфейса, поскольку PS/2 и Serial используют различные протоколы обмена данными, имеют различные уровни сигналов и в общем случае не могут быть использованы с интерфейсом другого типа путем простого переходника.

Проще все-таки посмотреть на плате, возможно там есть выводы контактов под PS/2, надо только подключить порт.

Как я уже говорил на старом компе на материнке не указано ее название(модель)

По моему, мы уже это проходили... :)

Если сложно определить самостоятельно модель, выкладываем фото в нормальном качестве, указываем все надписи, которые есть на ней (не бывает абсолютно без них). Пару страниц назад я показывал фото и спрашивал, та ли это материнка. Ответа так и не было...

Узнать конфигурацию можно и из-под системы, для этого есть специальные программы типа Everest или siw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите 1-у меня мышка старая не оптическая,а с шариком(Это не миняет ситуацию?).

2-на старый комп я не могу поставить EVerest,чтобы узнать материнку(наверное),и пока старый комп ждет понедельника )),тогда я привезу ему жесткий диск,щас комп без жесткого - я его спалил_старый жесткий.

А можно поставить преобразователь уровней?Если что.

Пару страниц назад я показывал фото и спрашивал, та ли это материнка. Ответа так и не было...

Щас вернусь назад,может пропустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите 1-у меня мышка старая не оптическая,а с шариком(Это не миняет ситуацию?).

Если производителькрысы озаботился добавить возможность работы с обоими протоколами, то будет работать и через переходник. Надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще все-таки посмотреть на плате, возможно там есть выводы контактов под PS/2, надо только подключить порт.

Я смотрел сзади системника гнезда под PS/2 нет

Я то перепаяю выводы,но к5ак думаете если ...,то ниче не згорит(Выход у порта...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнезда может и нет, а контакты на материнке под него могут быть. На старых платах com, lpt, ps/2 и прочие порты не паялись на самой плате а ставились отдельно, соединяясь с платой шлейфами .

Я то перепаяю выводы,но к5ак думаете если ...,то ниче не згорит(Выход у порта...)

нет

ссылку поправил (почему-то прямая на картинку не работает)

фото можно увидеть здесь - http://motherboards.mbarron.net/models/486vlb3/um4980v1.htm

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу изображения написано вместо картинки:изображение, аналогично с рисунком материнки было ,я не проигнорировал тогда-я не видел

можетет разширение рисунка недопустимое...

Ну по общим чертам такая

Только у меня ровно 7 разьемов для ISA, а на рис. 7 и одна mini

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,если бы на рисунку была моя материнка то все было бы одинаковое ,но есть некоторые отличия,микросхема BIOS немного не там расположена,количество шин ISA,количество микросхем 8-а у меня 9(типа Чип-сет),и ...

Ты прав :

На старых платах com, lpt, ps/2 и прочие порты не паялись на самой плате а ставились отдельно, соединяясь с платой шлейфами .

У меня на материнке стоит 3 платы расширения.И на плате расширения к которой через шлейф (COM) подключается монитор(ну то наверное плата-видеокарта) есть 6 штирьков(контактов-прямоугольником располож.)-может то для PS/2? Как проверить )). И на другой плате есть 26 штырьков(контактов).И больше штырьков нет )_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не смогу изнать у тех штырьках где какой вывод.Да мне надо полюбому документацию на мамку-там написано будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...