Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема 16-го раздела


Рекомендуемые сообщения

Вот наконец маячит впереди "свободное время" и я смогу наконец всерьёз занятся Линуксом. В частности этим http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=56065 (не забыл - время не найти). Займусь всерьёз - всё хочу переустановить и заново разделы устроить. А вот тут возможна проблема: число разделов резко увеличится. Слышал, что как Виндовс имеет ограничения на 4 первичных раздела, так и у Линукс есть что-то подобное по отношению к числу разделов как таковых - он не любит разделы дальше 15-го. Кто-нибудь с этим знаком? Помочь делу можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец маячит впереди "свободное время" и я смогу наконец всерьёз занятся Линуксом. В частности этим http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=56065 (не забыл - время не найти). Займусь всерьёз - всё хочу переустановить и заново разделы устроить. А вот тут возможна проблема: число разделов резко увеличится. Слышал, что как Виндовс имеет ограничения на 4 первичных раздела, так и у Линукс есть что-то подобное по отношению к числу разделов как таковых - он не любит разделы дальше 15-го. Кто-нибудь с этим знаком? Помочь делу можно?

Это не Windows имеет ограничения по числу первичных разделов (не более 4), это аппаратные ограничения. А если у вас эти пределы превышены то стоит воспользоваться логическими разделами в последнем (я так полагаю) разширенном разделе. А вообще если иметь несколько систем на одном диске то лучше всего создать раздел SWAP в начале диска и потом уже резать под надобности... этот изначально созданный раздел будет работать для всех систем, нужно только указать каждой системе на него и будет работать быстро в силу того, что он находится в самом начале диска. Далее. создать большой расширенный раздел, а потом его уж резать по необходимости под /. /home, /usr и т.п. на логические тома. Про LVM говорить не буду, оно не нужно на этом этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Windows имеет ограничения по числу первичных разделов (не более 4), это аппаратные ограничения. А если у вас эти пределы превышены то стоит воспользоваться логическими разделами в последнем (я так полагаю) разширенном разделе.

На этом ХДД у меня пока 1 Основной с ф/с НТФС и под Линукс я создаю разделы на пустом месте (постепенно продвигаясь по "недрам" жёсткого диска), а не внутри предварительно созданного дополнительного. Скажите, а в каком качестве эти Линукс-разделы выступают: как составные части единого, но пока не имеющего "конечных" размеров (ибо я эти размеры постепенно наращиваю и дальше), разширенного раздела или как что-то другое? А от такой тактики вреда не будет? Может, надо было предварительно создать этот дополнительный и впоследствии в нём и копаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux-разделы выступают точно так же как и вин разделы, это область на жестком диске, жестко ограниченная. То что рекомендуют "резать" жесткий диск на SWAP и / , а также /usr , /home , /var это дело вкуса за исключением SWAP, он нужен обязательно. Остальные можно разместить в одном разделе, все зависит от потребностей, но надо помнить что /home - это аналог Documents and settings в Windows, там хранятся профили и настройки пользователей, соответственно лучше их хранить отдельно, чтобы при переустановке (тьфу-тьфу) или восстановлении образа корневой системы они не пострадали и при восстановлении вы имели свой домашний каталог со всеми ссылками и настройками, как он был. Если есть несколько жестких дисков то раздел SWAP лучше разместить на другом от корневой системы (быстродействие улучшится) хотя при современных компьютерах такое действие особого результата в производительности не принесет. Гораздо больше принесет оптимизация ( если вы не слышали о Gentoo Linux ), тогда этот вопрос закрыт, хотя если есть желание, то Gentoo предоставит вам столько производительности, сколько ни один из существующих дистрибутивов не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с проблемой 16-ого раздела сталкивались?

... но надо помнить что /home - это аналог Documents and settings в Windows, там хранятся профили и настройки пользователей, соответственно лучше их хранить отдельно, чтобы при переустановке (тьфу-тьфу) или восстановлении образа корневой системы они не пострадали и при восстановлении вы имели свой домашний каталог со всеми ссылками и настройками, как он был.

Ну, а если я хочу сохранить не только профили и настройки, но и установленные и скомпилированные программы, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится. Получится если полностью забэкапить раздел /etc, Как раз там хранятся настройкии системы для всех. И если у вас есть образ /etc + /home, то все ваша система будет жива! А с 16 -ю разделамии просто не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...