Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файерволл + антивирус или программа комплексной защиты?


ТроПа

Рекомендуемые сообщения

BaeFF:

По-видимому, ошибка в базе данных Outpost. Любопытно, что там англоязычным пользователем дана ссылка на обсуждение этого предупреждения на странице нашего форума в автоматическом переводе на английский :doh:

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

В статье подробно описаны случаи, когда всё летит вплоть до системы.

А от школьников никакой Sandboxie не спасёт. Даже и заморачиваться не стОит.

Единственный, IMHO, вариант сожительства на одном компе - отдельный раздел с системой, а свой - запаролить. Ох, имею опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю Eset Smart Security 3.0. Конечно, это комбайн (т.е. смесь антивирусника, файервола и антиспамера). Но должен сказать, что с защитой он справляется довольно хорошо. Не спорю, может быть универсальные программы лучше, но мне, как наверное и большинству рядовых пользователей, главное как говорится просто установить и чтобы работало. А поскольку у ESS это получается неплохо, юзаю его уже больше года. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомяк

Если вам нужно оптимально защитить компьютер, то конечно же отдельно Антивирус и firewall. Но если поставить отдельный файрволл, то будет сильно грузится проц. Так что у меня стоит антивирус + firewall Avira Premium Security Suite. Он у меня уже давно и на него не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaeFF:

По русски напишите...удалить или...?
Автор того поста тоже получил сообщение от Oupost о том, что обнаружен "вредоносный объект: Shadow Generic File (Suspiciosus) в с:\windows\explorer.exe". После обновления базы данных Outpost сообщение больше не появлялось.

Так что "или..." :)

В свое время, впрочем, и Касперский ругался на explorer.exe :) Такой уж, видимо, это подозрительный файл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался сравнить упоминавшиеся тут Malwarebytes' Anti-Malware и Ad-Aware. Более или менее нормального сравнительного тестирования их в Интернете не нашел, но попался интересный пост, который даю в несколько укороченном переводе на русский:

Моя юная племянница недавно загрузила подозрительную программу. К счастью, у меня были инсталлированы SuperAntiSpyware (SAS), Malwarebytes (MWB), Spyware Terminator (ST) and Avast (AV). Когда программы были запущены, Spyware Terminator немедленно выдал ряд тревожных сообщений. SuperAntiSpyware и Malwarebytes не имели активного сканирования, и Avast также промолчал. Когда я решил почистить машину SuperAntiSpyware нашел 22 проблемы (но ничего в реестре) и устранил (по крайней мере больше не показывал), Malwarebytes не нашел ни одной из них, зато нашел 12 ключей в реестре и 2 другие проблемы и устранил их (во всяком случае, больше он их не находил), Avast не нашел вообще никакой из этих проблем, и все трое пропустили три проблемы, найденные Spyware Terminator . Затем я еще проверил реестр и нашел две проблемы, пропущенные всеми четырьмя программами.

Прошу прощения за длинный пост, но думаю, интересно, как по-разному работают программы.

Я тоже нахожу это интересным :)

Было некоторое сомнение, поместить ли эту любопытную информацию сюда или в аналогичные обсуждения в темах Malwarebytes Anti-Malware 1.31, и другие версии или Ad-Aware, SpyBot S&D и др. антишпионы, Обсуждения чистильщиков гадости, но решил, что эти темы достаточно близки для того, чтобы выбрать из ту, которая и подвигла на поиск дополнительной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже нахожу это интересным :)

Ну к примеру руткиты скрывают и себя, и вирусы, и ключи в реестре. Если он вдруг удален (деактивирован), то обнажается ранее скрытое.

А вообще такой "сборник" иногда псевдозащитного ПО сам проблемы для себя и пользователя создает.

Да еще пользователь сам умудряется проблемы найти после четырех программ. Умник.

Опять же не ясно, что же это за "подозрительная программа", запущенная (что сомнительно, обычно сами и запускают)... племянницей???

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то лучшая защита - не лазить на плохие сайты, но если за компом находятся еще и дети, то пожелание становится невыполнимым.

Это вообще-то не обязательно. Я тихо - мирно посещал несколько дней оф.сайт пекинской олимпиады, всё нормально, а через неделю он оказался заражен каким-то трояном. не помню уже каким, пофиксили относительно быстро, но факт остается фактом. Вполне нормальный сай.

Лутше антивирус + firewall или антивирус и firewall отдельно? И какие посаветуете?

Так мы и пытаемся выяснить это в теме. Совет в поизводителе - дело не благодарное, то что подходит одному, совершенно не устраивает другого. Единственное - это то что вы хотите - тратить много времени на настройку продуктов (и вероятно не безрезультатно) - тогда раздельно, если помегьше времени потратить на настройку - тогда комплекс. По крайней мере я таким принципом руководствовался. А вообще попробуйте потестить и так и так, благо у всех программ есть тестовый период, потом сделаете вывод и с нами поделитесь.

Изменено пользователем wise-wistful
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Kaspersky Internet Security 2010. Потому что у касперов есть богатый опыт строения антивирусов, и теперь, опыт создания фаерволов. В 2006-ом вышел первый фаервол, и логично предположить, что он был не ахти. Сейчас, в 2010 версии, он стал куда более функциональный, и менее надоедливый. Да и конфликтов фаера и антивира не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я пользую давно Avast - пришел к нему после неприятной борьбы с вирусами, и остался так как он простой, легкий и не грузит систему.

Как файервол использую Comodo (из тех же соображений) до этого были Ashampoo и еще что то ранее, но они очень сильно грузили проц.

Периодически сканирую комп AVZ и Spyboot (больше для иммунизации).

Стоит и Spyware Terminator - но не вреальном времени, а для сканирования, и то давно не пользовался, как уже писали, - программа для параноиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

использую Касперский WorkStation...

правда в отличие от КИС 2010, некоторые вещи необходимо настроить ручками...

правда и продукт для корпоративных пользователей, а там должен быть Админ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас установлен KIS 2010, пока устраивает :( Процессор особо не загружает, при том, что настройки выставлены на максимум. Не надоедлив, не пропустил ничего (ттт) за месяц использования. Особенно понравилась "песочница" :)

Раньше использовала Аваст + Комодо. Авастом не довольна, очень много пропускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за комплексную специализированную защиту, те за полную.

У меня стоит McAfee + Artemis + AntiSpyware + Server Alert Manager + SiteAdvisor(выключен, в MFF другая защита)+OutPost FireWall Pro 2010. ЭТО ВАЖНО - всё ПО лицензированное и получено с офф. сайтов производителя!!!

Уровень эвристики средний, контроль процессов на валидность, запрет подстановки процессов, проверка всех файлов в режиме чтения, блокировка доступа в интернет загруженного ПО, etc (просто настроек очень много, достаточно посмотреть в консоль McAfee).

Портами и атаками занимаются сразу оба, как и защитой целостности системных файлов и запускаемых процессов.

шпилька Да, я обращался в тему "Сетевая безопасность" ибо я специально заходил на сайты (около 40 сайтов те около 40 вирусов) содержащие вирусы и загружал потенциально опасное ПО содержащие от Trojan.Winlock до AdWare.Win32.TimeSink. Все они были детектированы и уничтожены или при загрузке или при старте etc. Правда иногда было сложно определить по базе что это за вирус - см. мою тему Помогите идентифицировать вирус из за неоднозначности терминологии.

Загружал я по базе предоставленной любезно мне тов. <цензура>, но не для выявления надёжности, а мне нужно было для работы - не надо повторять то, что я делал, ибо я делал по нужде.

Я всё это к чему, да к тому, что мало иметь систему AVP - её надо ещё и настроить, ну и конечно под рукой иметь 2-3 сканера... для надёжности :(

О KIS Я не понимаю зачем KIS выводит окно если не может вылечить файл? McAfee поступает проще, правда надо настроить, опасные удаляет, потенц. опасные в карантин, а окно выводит по уровню опасности, да тоже надо настроить, а так просто звук на выбор или же просто в трее меняется цвет значка. Да, McAfee принципиально "не страдает" лечением - думаю это правильно, ибо лучше убить, а то после лечения выявится что всё же оно не прошло.

Про DrWeb скажу что он мне не понравился тем что сразу сканирует файл и диагностирует его, мне это не удобно тк приходится отбивать у него файлы содержащие вирусы, но это спец. подход и только мой.

PS Я написал в тему "Сетевая безопасность" не ради прикола, а для само проверки.

PPS В McAfee есть прикольная опция - Вирусная эпидемия, те если вы что то поймали, то достаточно включить и вирус и остальное ПО будет заблокировано, а дальше спокойно берём cureit.exe предварительно поставив его в исключения и проверяем систему.

PPPS Но я не советую самостоятельно настраивать McAfee, у меня был случай. Я дал этот пакет знакомой она врубила максимальную защиту и не установила схему запросов и результат - переустановка ОС ибо он без запроса просто стал удалять опасное по его мнению ПО... IE 8 был уничтожен первым, те не весь а некоторые DLL, etc.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, а у меня, практически, ничего и не менялось - бесплатная Avira, бесплатный ZoneAlarm и бесплатная программа Malwarebytes Anti-Malware. :( Ad-Aware престала обновляться, пришлось заменить на Malwarebytes Anti-Malware. Тему почитаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька: ну в теме только один вирус который я не смог понять... там такое разночтение было, но товарисчи помогли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за комплексную специализированную защиту, те за полную.

У меня стоит McAfee + Artemis + AntiSpyware + SiteAdvisor(выключен, в MFF другая защита)+OutPost FireWall Pro 2010.

Ух еп....!!!

Как все серьезно. Я не прикалываюсь. На самом деле решения от McAfee одни из лучших. Не знаю как на домашнем рынке, но на корпоративном никакой Symantec и рядом не стоял по удобству администрирования. McAfee - это хороший добротный продукт! Имхо конечно же. Он мало распространен в Российской Федерации, но от этого хуже не стал.

Не буду петь дифирамбы продукту, но он отличный для корпоративного пользования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: я работаю на 90% дома, дома не один комп, так что приходится... правда тут дети играли в LA2, а там есть такая фишка как Game Guard - так его McAfee снёс как только они запустили игру :( Правда снёс так что играть можно было. Сейчас точно не вспомню что, кажется какую то ddl-ку :)

PS Я задал правило заглушек для удаляемых файлов, те они не ругаются и вылетают, а как то работают... правда не всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: забыл добавить, что у меня ещё "поднят" Server Alert Manager для сбора статистики, ибо утомился бегать, когда у жены что то слетает из за активности системы AVP :D

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...