Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Завелись клопы


Darth Emil

Рекомендуемые сообщения

У меня завелись клопы. Причем они локализуются только в одном месте - в районе левой колонки компьютера :D

На столе стоят, слева направо:

1. Левая колонка, с настольной лампой на ней.

2. LCD-монитор Samsung.

3. Права колонка.

4. Системный блок.

Колонки Microlab Solo-1, им уже лет пять. Монитор и комп купил год назад.

Проблемы начались примерно 3-4 месяца назад, когда я купил новую настольную лампу. Старая была хорошая, советская, но кое-какие детали вышли из строя, и пришлось купить китайскую лампу дневного света.

Заметил я так: сижу, смотрю фильм. Краем глаза замечаю движение, смотрю: жучок ползет по колонке. В то врея не обратил внимание, но потом случаи стали повторятся регулярно. Один раз клоп даже упал ко мне в кружку с колой - я его чуть не выпил.

Последней каплей стало вчерашнее появление одновременно двух мелких клопов.

Сейчас разобрал колонку, напшикал туда дихлофоса. Лампу тоже разобрал, но ничего не нашел.

Скажите пожалуйста, как найти их гнездо и чем их вывести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сомневаюсь что это именно клопы. Скорее всего домашние муравьи.

Клопов можно разделить условно на два вида, это просто клопы, которые живут в дикой природе, такие например как известный "Солдатик".

И домашние "Постельные" клопы, которые кусают спящих по ночам. О них тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%BB%D0%BE%D0%BF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: я погуглил. Сравнил фото с клопами. Очень похож на это:

Bunte_Blattwanze_Elasmostethus_interstinctus.jpg

Т.е. не постельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Ну это явно не постены. А когда они появились? Наверное после приобретения какой-либо новой периферии?

У этих определённого места скопления иожет и не быть. Тебе нужно искать аэрозоль или какое-то сухое средство против насекомых, вскрывать всё и обрабатавать.

Оффтоп
А может это какой-нибудь виртуальный зловред вылез наружу? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное после приобретения какой-либо новой периферии?
Примерно в тоже время когда купил китайскую настольную лампу. Она как раз на колонке стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Возможно, но честно говоря маловероятно, что из Китая, вместе с лампой, намеренно ли, случайно ли, пришел подарок в виде нескольких яиц этого зверя.

Потом они вылупились, и вылезли наружу.

Что бы они стали размножаться, так же маловероятно, скорее всего эти особи помрут рано или поздно, и новых не будет. Особенно, если это "дикие" клопы, и рядом нет свойственного им питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь кое-чего есть...

"...Яйца бочонковидные кремового цвета, длиной около 1 мм..."

Вряд ли у яиц клопов есть огромные различия... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь всё же расширить картину Мира Клопов. Исключительно с практической точки зрения – как человек, который непосредственно знает процесс. Итак:

1. Напрасно вы «химии» боитесь – народные средства на моей памяти никому особо не помогли. Их Хлорпиримарк не всегда берёт с первого раза, чего о Зелёном Мыле говорить. (Кстати, ЧТО это? Денатурированный спирт ещё туда-сюда...)

2. Выше упомянуто некое волшебное средство, которое действует 6 месяцев. Из тех, что применяются в РФ, такое, насколько я понимаю, одно: МИНАП-22. Производитель – Россия, Пущино. Действительно без запаха, действительно самое, пожалуй, безопасное. По сравнению со скипидаром (важнейшей, почему-то, составляющей всех Народных Средств От Насекомых) – молочный коктейль за 12 копеек. Микрокапсулированное, что имеет свои плюсы и минусы (плюсы – долго сохраняет свои полезные свойства, минус – не так быстро убивает насекомое).

3. Из других средств упомяну Хлорпиримарк. Он имеет запах, остаточное действие 3-4 месяца, зато обладает острым действием, что ускоряет процесс уничтожения насекомых. Что в случае с клопами часто имеет решающее значение.

4. Не смывать средство после обработки не то что «желательно – смывать нельзя. Иначе зачем вообще обрабатывать: средства контактного действия. И не только Хлорпиримарк, МИНАП-22 – любое. (Кроме карбофоса – этот не имеет последействия и применение его последнее время вообще малоэффективно).

5. В течение месяца после обработки клопы, к сожалению, вполне возможны: будут вылупляться из яиц, выползать изо всех щелей и т.д. Разумеется, после того, как проползут по обработанным поверхностям, клопы через некоторое время погибают (до 24 часов). Но до смерти успевают многое.

6. Попробовать собрать яйца можно и нужно: на 3-й день после обработки рекомендуется пропылесосить всю мягкую мебель, плинтусы – всю квартиру, короче говоря. Собрать все - вряд ли соберете, а всё-таки меньше станет. Содержимое пылесоса – в мусор.

7. Постельное белье нужно не просто стирать – кипятить. 40-градусная стирка в машинке их не убивает, к сожалению.

8. Очень важно понимание: ни одно из этих средств не отпугивает клопов. Оно их убивает. Соответственно, если у соседей клопы, а дом – панельный, то вероятность обнаружить клопа на стене вновь – есть. Скорее всего, он умрет, конечно. Но покусать - успеет. Летом такое возможно чаще (окна открыты).

Резюме.

Я бы не стал полагать на скипидар и зелёное мыло. Всё-таки 21 век. Вызовите мастера, вот и всё. Я ещё раз повторю: какие уж там «весовые доли», если Хлорпиримарк (а это очень хорошее средство) не всегда выводит с первого раза. Подберите на свой вкус и карман фирму – и не бойтесь того, что Вы называете грозно «химобработка». Гугль Вам в руки!

Ссылки: [1] МИНАП-22(Веб)

minas.ru

[2] Клопы: выведение бытовых клопов(Веб)

www.romashka-ddd.ru

Используемый запрос: Дезстанция Ромашка: Дезинфекция. Дезинсекция. Д...

[3] Уничтожение постельных клопов профессионально(Веб)

dez.ocy.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

У вас сейчас морозы есть? Если есть - попробуй их вымораживать.

У меня был такой случай.

В Карелии пришлось заночевать с приятелем в одной сторожке. Клопы чуть не съели, даже утроь остались в одежде. Но после того как проехали на попутке в открытом кузове 70 км., ни одного и в помине не было.Так что возможно стоит продуть все заселенное оборудование воздухом.

Valery:

Возможно, но честно говоря маловероятно, что из Китая

Почему именно из Китая? А из магазина что, нельзя? При нынешнем санэпиднадзоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: в том-то и дело что щас тепло. Колонку продезинфецировал. Через неделю буду шерстить весь стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Почему именно из Китая? А из магазина что, нельзя?

Можно, но скорее всего яйца туда попали (если в этом вообще дело) при сборке. Снаружи бы их было заметно, да они бы и не удержались.

Darth Emil:

в том-то и дело что щас тепло

Ну а подобная живность на улице водится? Может с улицы заползли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: нет, ни разу на улице таких клопов не видел. Проявились клопы как раз тогда когда купили лампу. Просто вчера появилось сразу два клопа за вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Проявились клопы как раз тогда когда купили лампу. Просто вчера появилось сразу два клопа за вечер.

Значит точно китайцы виноваты. Ты бы сходил в магазин, где лампу покупал, и поинтересовался не появлялись-ли подобные гости там. Только аккуратно. Если будешь спрашивать напрямую - ни в жизнь не признаются.

А вообще неплохо бы обратится в соответствующую службу. Поскольку эта гадость не похожа ни на какую знакомую, то не известно, что от неё можно ожидать.

Может начнёт жрать всю не китайскую продукцию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймай, запакуй, запароль, отправь на virustotal

Зачем? У нас свой доктор есть, уважаемый akoK, он всю нечисть выводит, надо только логи подготовить. :)

Надеюсь мне не достанется, хотя бы в честь 8 Марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Да не достанется. Хотя не мешало бы. :)

Дело-то серьёзно.

Давайте человеку дельные предложения, ну а попутно и пошутить можно.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело-то серьёзно.

Да, уважаемый Gesha45, дело действительно серьезное. И чем раньше начать борьбу, тем лучше.

Я бы "Дихлофосом" побрызгала и было бы им счастье. Просто я подумала, может это и не клопы вовсе, а жуки- долгоносики, которые точат мебель? Тогда был бы слышен характерный стук, как будто тикают часы. А с ними надо борьбу вести по-другому (статью о них на работе читала).

Вот еще: цветы в комнате есть? Darth Emil просмотри растения, может с растений ползают твои букашки.

Не забывайте, каждая живность должна чем-то питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в комнате растений нету. Мебель не точат - точно. По виду и по запаху - 100% клопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонку разобрал, лампу тоже. Все вдоль и поперек осмотрел, Дихлофосом обработал. Вроде ок. Пятнадцать минут назад увидел как один сделал пару облетов вокруг лампы, а потом сел на нее. А потом я заметил одного маааленького клопа, который поднимался от плинтуса рядом с лампой.

Короче, завтра закупаюсь деизинфекцией, в воскресенье устраиваю зачистку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Пятнадцать минут назад увидел как один сделал пару облетов вокруг лампы, а потом сел на нее.
. А вот википедия:
Несмотря на отсутствие крыльев, клопы благодаря малому весу и сплющенному телу способны перемещаться по воздуху, забираясь на потолки и стены и планируя с них.
.

То есть тоже не уверена, что это именно клопы. Может, имеет смысл словить хотя бы одного да и отнести на санэпидемстанцию. Я так поступила, когда прошлым летом обнаружила у дочки клеща. :) Там тут же определили и принадлежность и меру опасности. Попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в википедии читал что у них характерный маслянистый мерзкий запах - он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Нужно не читать и нюхать, а избавляться.

Или эта тема просто, что бы разговорчик поддержать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось еще более точно опознать этих тварей:

Этот, либо этот, либо этот. Уловить различия мне как неспецу сложно, так что кто именно - не знаю.

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...