Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Paragon Partition Manager 9 повредил данные


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

Я уже говорил как-то раз в других темах данного форума по поводу данной программы. Напомню. В общем, надо было изменить размер логического диска D (уменьшить его). Использовал для этих целей программу Paragon Partition Manager 9. Запустил значит процесс. Всё прошло, на первый взгляд, нормально: размер диска уменьшился, как и должно было быть. После завершения операции заглянул для проверки на диск D - вроде все файлы были на месте. После перезагрузки компьютера во время запуска ОС потребовала выполнить проверку диска D, на что я, конечно же, согласился. Во время проверки CHKDSK нашёл очень много ошибок в индексах на диске D. Все ошибки исправлялись программой автоматически. После запуска операционной системы снова заглянул на диск D - все файлы были по-прежнему на месте. Однако чуть-позже заметил, что большинство файлов на жёстком диске стали иметь размер 0 байт (т.е. от таких файлов остались только их имена :)). Некоторые файлы остались на диске, но были повреждены (например, некоторые звуковые файлы стали воспроизводиться с помехами, задержками, щелчками, а иногда не воспроизводились вообще). А ведь я всё делал по инструкции. Пробовал писать в службу поддержки Paragon, но втечение 4 дней мне так никто не ответил.

Вопрос собсна вот какой: кто "виноват" - Paragon или CHKDSK? На некоторых форумах я читал, что очень часто бывали случаи, когда CHKDSK своими "исправлениями" убивал вполне рабочие файлы. И ещё хотел уточнить, нужно ли перед выполнением подобных операций (изменение размера раздела) выполнять дефрагментацию диска?

Оффтоп
А вообще, как я понял, 100% безболезненного изменения размера разделов не бывает. Раньше был Norton (PowerQuest) Partition Manager 8. Так он мне вообще весь раздел после таких операций удалил нафиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотел уточнить, нужно ли перед выполнением подобных операций (изменение размера раздела) выполнять дефрагментацию диска?

Крайне желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад мне всё же ответил сотрудник компании paragon Software. Я задал ему несколько вопросов. В общем, мне сказали, что проблема может крыться в том, что я ставил в очередь несколько серьёзных операций работы с разделом. Сотрудник компании сказал, что хотя и программа позволяет делать это, всё же не рекомендуется выполнять сразу несколько серьёзных операций.

По поводу дефрагментации мне сказали, что она не обязательна, а вот проверка раздела CHKDSK'ом перед выполнением на нём подобных операций (а именно, сегментирование), крайне желательна. Ещё мне сказали, что эффективнее и надёжнее операции будут выполняться, если выполнять их не в самой операционной системе Windows, а при помощи создаваемого аварийного загрузочного диска, поскольку тогда никакие сторонние программы не используют файлы жёсткого диска, а значит он полностью готов к использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...