Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблеми с изображением на мониторе!


Arhanhel

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно проблема.

005865c30f5c5e3603fd0c3c5a5fca2b.jpg

Проблема уже давно месяца 3. Комп купил апреле.

Немножко конфигурации

405f018365c0a291e9d5cf2ce69080bc.jpg

Точки появляються после включение компьютера, а пропадают только если включить и виключить монитор.

А сегодня включил то в центре екрана появилась горизонтальная синяя линия.

Заранее благодарен всем кто поможет!

З.Ы. Если делать скриншот, то на нем точек не видно , пришлось фоткать на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что если на скриншоте изображение нормальное- дело либо в мониторе, либо кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кабель здесь не при чем, а монитор - может быть. Только скажите Arhanhel, это на любом изображении (рабочий стол, программы и т.д.) или только при просмотре чего либо - картинок, видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время, и на столе и в фильмах и в картинках и в ИГРАХ. После включения точки появляться сразу, но если не выключить/включить монитор, то со временим их становится все больше и больше и больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на монитор. Чтобы убедиться, подключите его к любому другому компу, если точки будут и там, то монитор в магазин, пока гарантия действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битые пиксели, возможно.

Похожи на очень маленькие точки на экране монитора.

Фактически, вся поверхность такого экрана - это сетка мельчайших пикселей. В каждом их них стоит задвижка, которая открываясь на определенный угол пропускает нам в глаза свет определенного оттенка, получаемый от световой пушки за этой самой задвижкой. Но иногда такая задвижка может застыть в определенном состоянии и не отвечать на команды распределителя. В данном случае на экране появляется точка.

Допускается наличие 4 таких битых пикселей, при которых вам могут отказаться менять монитор.

Если же поставите "лучевую трубку", то помехи частеноко возникают из-за магнитного искажения, потому как изображение в данном случае строится посредством бомбандировки поверхности экрана электронами.

У меня такой же монитор, только диагональ 19". Ни единой проблемы еще не было. Работает почти пол года.

Выложите фотографию полностью черного экрана, чтобы можно было точно определить проблемы.

Но, повторюсь, очень похоже на аппаратную неисправность монитора.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...м-да. Какова причина возникновения етогО?

Если вы убедились, что это монитор - заводской брак. Не выдержана технология сборки, срок службы очень резко упал

Если же у вас "лучевая трубка", то помехи частеноко возникают из-за магнитного искажения,

Такого типа помехи из-за магнитных полей возникнуть не могут. Для ЖК монитора (а это наверняка он) это нет утечки заряда на пиксельной группе, а для ЭЛТ монитора - осыпание люминофора или проводящая грязь на внутренней поверхности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битые пиксели, возможно, если монитор "плоский".

Г-г-г, я бы хотел посмотреть на трубковий 22" монитор. Конечно же у меня плоский.

З.Ы. Если на рабочий стол поставить черний фон то точек не видно, но на меню "Пуск" выдно.

И по поводу линии

42144d0d474a1a6dea7f3db42f35030a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Оффтоп
У друга монитор барахлил. Он позвал меня посмотреть. Левый верхний угол постоянно засвечивался фиолетовым светом. Начали колдовать, отодвинули его от системного блока (который стоял рядом на столе, причем БП находился прямо везле монитора), проблема пропала :) . Ради эксперимента подвинули обратно - засветилось, снова отодвинули, потом подвинули к нему колонку, кусок магнита - тот же эффект - засвечивается! Это, конечно, не точки на экране, но тем не менее проблема неприятна, но удоборешаема.

Если на полностью черном фоне не видно, то это не битые пиксели. Уж коли они есть, они будут при любом изображении.

Совет один: пробуйте свой монитор на другом машине, и свою машину с другим монитором. Методом исключения виновника найдете.

Оффтоп
У меня и видеокарта такая же, и все равно - проблем ноль.
Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробую сегодня, завтра

Во время загрузки виндовса точек не наблюдается.

А может бить проблема в видеокарте, если поставить старие дрова, при работе с которими проблем не было.

З.Ы у нас одинаковые видюхи Радеон 3850, у вас проблем не наблюдалось?

Упс, невнимательный читатель я. Твой Оффтоп проглядел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема этой видюхи то, что при непомерно высоких требованиях она "замерзает насмерть".

Тестировал ее, нагружал по максимуму мощными играми: Crysis, BurnOut, Nass Effect. В этих трех при максимально возможной детализации она перегревается (порядка 70С) и изображение стынет, порой так, что помогает только reset. Нужно еще учесть, что охлаждение базовое, в помещении жарко, температура внутри системника в покое - 33С.

Пробовал нагружать до предела и GeForce 6600GT. Она раскалялась почти до 80С, но не зависала, а корёжила изображение зелеными квадратами, беспорядочно бегающими по экрану.

При минимальной нарузке (на рабочем столе, например, нагрузка на графический процессор не превышает 2% всреднем) такого быть при исправном железе не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорил, что точек от магнитных полей на ЭЛТ быть не может.

сама физика работы ЭЛТ такова, что точки могут появиться только из-за осыпания. Иное дело ЖК. Там (очень грубое описание) есть прямоугольная проводящая матрица составленная из горизонтальных и вертикальных линий, между которыми находится жидкий кристалл. В зависимости от напряжения он поляризуется и пропускает подсветку лучше или хуже. Но, если заряду некуда стекать (плохо проводящая подложка), он остается на месте пересечения и постоянно удерживает ЖК в поляризованном состоянии. Кстати, на черном фоне, этого и не будет, потому что нет обращения к матрице пикселей (каждый пиксель в ЖК состоит минимум из четырех точек, разного цвета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема этой видюхи то, что при непомерно высоких требованиях она "замерзает насмерть".

Тестировал ее, нагружал по максимуму мощными играми: Crysis, BurnOut, Nass Effect. В этих трех при максимально возможной детализации она перегревается (порядка 70С) и изображение стынет, порой так, что помогает только reset. Нужно еще учесть, что охлаждение базовое, в помещении жарко, температура внутри системника в покое - 33С.

Пробовал нагружать до предела и GeForce 6600GT. Она раскалялась почти до 80С, но не зависала, а корёжила изображение зелеными квадратами, беспорядочно бегающими по экрану.

При минимальной нарузке (на рабочем столе, например, нагрузка на графический процессор не превышает 2% всреднем) такого быть при исправном железе не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на програме точек НЕ видно. Парадокс. и есле в пеинте залить фон любим цветом тоже не видно. но при просмотре видео если двигать окно плеера то точки перемещаются ввместе с видео картинкой. то есть если остановить видео и переместить окно плеера, то точеи остаються на тех же местах на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, виноват не монитор.

Тогда видеокарта.

Какова мощность БП? Нужно как минимум 400Вт.

Обновите наборы кодеков и драйверов, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon Для игр по мощнее я пользуюсь этим (рекомендую очень полезно), так после очередного запуска, точки пропали.В течение трех запусков системи (один с помощью проги и два в обичном режиме), точек не наблюдалось.Но на четвертий запуск они появились. и сегодня вечером пятий раз включил точек нет. Парадокс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, ваша прога прилично освобождает памяти, но практически, когда я когда-то давно ею пользовался, она видимых результатов не принесла.

Проследите за температурным режимом железа, особенно видеокарты.

CPUID Hardware Monitor Pro удобно показывает текущую температуру, а так же фиксирует макс и мин значения для каждого узла.

Качаем, запускаем прогу, запускаем игру, жмем ее по максимуму, резко выходим и смотрим макс значения. Потом выкладываем их здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QViA1jaCaJ.jpg

6T30SoDl3T.jpg

Ну ето не максимум я выжал. Если бы выжал, то может на 2-3 градуса поднялась, не больше.

З.Ы. вопрос не по теме .Как происходит повышения в классах на форуме, а то я Чабо не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Примерно о такой же проблеме я писал уже, но в другой теме. У меня тоже монитор ASUS, но модель VW-222. Раньше была видеокарта HIS Radeon HD 2600 XT (IceQ Turbo). Так вот первые такие точки появились именно на ней. Точки появлялись спонтанно: т.е. могли не появляться долгое время, а потом в один прекрасный момент появится и занять почти весь экран. Думал, дело в разгоне видео карты (карты с IceQ Turbo охлаждением, как я понял, разгоняются на заводе). Пробовал убавлять частоты GPU и памяти, но это ничего не дало. Спрашивал об этой проблеме на форуме Radeon.ru, мне сказали, что, скорее всего, дохнет память на видеокарте.

Ну да ладно. Месяца 2 назад взял себе новый системник. Видеокарта - Sapphire Radeon HD 4850. Примерно месяц назад снова появились подобные баги, но теперь ещё хуже: бывает даже отключается монитор.

Неужели опять глючит память видеокарты? Или всё же проблема в самом мониторе (или кабеле DVI)?

З.Ы. Самое удивительное, что мне иногда помогало выдёргивание и вставка штекера DVI-кабеля в разъём DVI монитора (при включённом системнике и мониторе): точки после такой процедуры на некоторое время исчезали. Сейчас такую операцию проводить не пробовал.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину проблемы нашёл. Решение тоже, но, собственно, не очень этому рад. http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=253213 :(

Плохое мнение у меня складывается об Asus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH: эта модель у них явно очень бюджетная. за 3 месяца работы он меня расстроил на столько, что пришлось при первой же возможности продать.

- сильно засвеченные края по бокам (лампой подсветки)

- рябь (как будто заявленные 60герц он не держит)

- нестандартное соотношение сторон (16:10)

- ножка в конце концов так болтается, что весь монитор при малейшей вибрации стола ходит ходуном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, меня в принципе подсветка устраивает. Да и к соотношению 16:10 привык. Вот только то, что с точками с этими косяк. Блин, уже год почти парюсь...

На том форуме сказали, потипа если через D-Sub подключить, проблема исчезнет. Но DVI всё же даёт лучшую чёткость, чем D-Sub. Обидно, что и в инструкции по эксплуатации ничего об этом браке не сказали (почти год думал, что проблема в видеокарте).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...