Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Качество сигнала


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Итак начнемс.

Все очень просто - есть 2 комьютера между ними 400 метров оба оснащены WiFi-Адаптер ENCORE 802.11b/802.11g, PCI adapter, 54 Mbps!

И на крышах (одноэт. частный сектор) стоят антенны FA-20. Видимость прямая нет препятствий никаких. В радиусе действия других WI FI сетей нет!

Получено- мощность сигнала 63%, качество 5-20%

при подключении к сети комьютер-компютер скорость скачет от 54-1 мб/с. И пинг идет только когда стает 1мб/с, реальная скорость получается до 70кб/с. И постоянно пинг то появится то пропадет при этом состояние всегда покдлючено.

Подскажите что можно сделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень большое значение имеет точность изготовления, в особенно это касается вибраторов и крепежных отверстий в рефлекторе. Также большое значение имеет соблюдение расстояния между рефлектором и вибраторами. Обязательно придерживаетесь указанных размеров, это позволит добиться максимальной эффективности антенны.

если есть непоколеебимая уверенность в этом пункте, тогда можно попробовать приобрести 2 точки доступа и настроить их в режиме моста (точка-точка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна антенна сдалана более тщательно чем первая. НО. Сначала была одна биквадрат вторая FA-20. сигнал был 40% показывало низкий.

Сейчас очень хороший как стало 2 FA-20

точки доступа будет для меня дороговато вы наверно имеете ввиду 2100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 метров? Преизрядное расстояние - практически на пределе... Но, не всё так плохо - есть замечательные девайсы, зовутся репитерами - сиречь повторителями. Или вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VES: Я не работал с Wi-Fi, но имею неплохое представление об электронике. Поэтому просто общие вопросы.

Насколько я понимаю, сама антенна 50-омная, используете ли вы коаксиал тоже 50-омный, или же телевизионный 75-омный? От этого будет сильно зависеть КСВ, а следовательно и уровень сигнала.

Следующий вопрос. Я посмотрел характеристики FA-20, у нее достаточно узкая диаграмма направленности. Если крепление антенны недостаточно жесткое, то уровень сигнала может плавать из-за незначительных колебаний антенны, скажем, от легкого ветра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VES: Я не работал с Wi-Fi, но имею неплохое представление об электронике. Поэтому просто общие вопросы.

Насколько я понимаю, сама антенна 50-омная, используете ли вы коаксиал тоже 50-омный, или же телевизионный 75-омный? От этого будет сильно зависеть КСВ, а следовательно и уровень сигнала.

Следующий вопрос. Я посмотрел характеристики FA-20, у нее достаточно узкая диаграмма направленности. Если крепление антенны недостаточно жесткое, то уровень сигнала может плавать из-за незначительных колебаний антенны, скажем, от легкого ветра

Кабель использую самый дорогой. Не знаю точно сколько ОМ. 15 метров.

Настройка антенн производилась вручную помалеху поварачивая при полном штиле.

Хотя было странно что с разных сторон разное качаство.

400 метров? Преизрядное расстояние - практически на пределе... Но, не всё так плохо - есть замечательные девайсы, зовутся репитерами - сиречь повторителями. Или вот.

Почему-же предельное расстояние? по ходу пишут про нее что бьет на 6 км. А одни умельцы соединились и за 10 км.

девайсы будет не дешево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Читал я про тех умельцев... Любопытный опыт - это точно. Единственное "но" - они-то умельцы... И действительно, получили они достаточно устойчивое соединение, но про обмен данными речи пока даже не идёт.
Ну да ладно, речь-то у нас о том, что мы можем просто пойти и купить - а у такого оборудования максимальная дальность работы - примерно метров 100-200. И то - уже сильно зависит от погоды. Так что без репитера, а лучше - двух, не обойтись. Всякую кустарщину, типа самодельных антенн не рассматриваю, ибо - кустарщина.

Можно, конечно, попытаться найти и опять же - купить направленные антенны, но это тоже выход "так себе", потому что по стоимости они примерно в пару репитеров и уложатся, потом точная настройка, потом птичка села... Скучно.

P.S.

по ходу пишут про нее что бьет на 6 км
Угу... А стоимость такого оборудования, чтоб на пять-шесть километров фигачило? Я лучше автомобиль куплю, пусть и простенький... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель использую самый дорогой

В данном случае это не характеристика. Посмотрите статью с описанием простейшего прибора (самоделка) http://ew8au.narod.ru/ksv.html. Конечно, он не даст нормальной точности, но как индикатор вполне пригоден для настройки. Если вы увидите, что КСВ более 1.5 - 1.8, то вам (чтобы не менять кабель) надо будет делать согласующее устройство. Чем ближе КСВ к единице, тем лучше. Реально добиться показателя 1.2 - 1.3, это уже очень хорошее согласование.

Настройка антенн производилась вручную помалеху поварачивая при полном штиле.

Это естественный (особенно в домашних условиях) способ. Я говорю о другом. Излучение антенны FA-20, по ее описанию, представляет собой подобие конуса шириной примерно 20 градусов по горизонтали и примерно 12 градусов по вертикали (представьте луч света от автомобильной фары). При очень незначительных колебаниях антенны на креплении вторая антенна будет уходить из зоны "освещенности" и сигнал будет резко падать. Крепление должно быть или практически не гнущимся, или использовать растяжки для придания дополнительной жесткости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Может репитера и придется взять.

О растяжках антенн буду заниматься.

Хоть бы 8мб поймать было бы достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решилось!

Перенес антенну по как можно ближе к компу при этом укоротил кабель на 5 м. Качество сигнала увеличилось на 50%!!!!!!!!!!!

Дальше все жестко закрепил.

Итого: мощность 94%!!!!! Качество 65-80%!!!!!

Скорость 24мб/с пинг стабильный.

подумываю про точку доступа на чердаке. Потеря в кабеле велика!

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря в кабеле велика!

Как я ранее и предполагал, у вас не согласованы кабель и антенна. Надо или менять кабель, или делать согласующее устройство.

Есть и еще один возможный путь, попытаться уменьшить помехи. Для этого обязательно надо заземлить компьютер (через вилку/розетку питания) и, возможно, заземлить оплетку кабеля антенны. Это не улучшит согласования, но если ваша антенна находится в зоне сильных помех, то они уменьшатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...