Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Имеется 2-а жестких диска на одном установлена Windows XP (файловая система NTFS) после на другой диск установлена Mandriva CHIP Edition 2009 (ext3). В итоге после перезагрузки грузится Windows, а Mandriva нет. Дело в том что до этого была Mandriva 2008 и проблем не было, а вот Mandriva 2009 что то не пойму почему не загружается.

Подскажите что надо сделать с загрузчиком линукс чтобы можно было загружать Windows XP и Mandriva 2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож ты не можешь понять, что нет тут телепатов...в самом то деле, ну видишь же наверно как люди пишут вопросы на форумах, чем больне информации тем проще тебе помочь...

Из консоли Mandriv`ы

cat /boot/grub/menu.lst

Вывод сюда....Либо ищи сам строчки что то вроде

title		   Microsoft Windows XP Professional RUroot			(hd0,0)savedefaultmakeactivechainloader	 +1

Ну только вместро (hd0,0) может быть иное значение, твоего диска.

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно у вас не туда загрузчик установился. Он должон встать вместо виндового и заменить его. С какого места у вас Виндовс запускается, туда и ставьте. А это, наверно, dev/sda (оно же (hd0,0)). И посмотрите что указывается в строках "root" и "дополнение" - там должон быть упомянут корневой раздел (/) Мандривы. Переустановить, думаю, можно с Live CD. Не знаю как в Mandriva CHIP Edition 2009, но в Mandriva One 2008 был "Центр управления (Меню -> Утилиты -> Центр управления; надеюсь не ошибся)", где имеется пункт "Загрузка" и в нём "Настройка загрузки". Через это и можно загрузчик переустановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.

Mandriva запустилась и Windows пашет. Сейчас кстати из линукса на форум зашел :blushing:

Ну чтож ты не можешь понять, что нет тут телепатов...в самом то деле, ну видишь же наверно как люди пишут вопросы на форумах, чем больне информации тем проще тебе помочь...
Я не супер пупер пользователь Linux и дал ту информацию которой владел. Если я знал больше не задавал бы глупых вопросов на форуме :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...