Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Распределение Интернета по сети


Рекомендуемые сообщения

Всем здраствовать!

Вопрос такой (нужно знать, а проверить пока нет никакой возможности):

Есть несколько компов с ХР, один подключен к адсл и имеет расшаренный интернет (т.е., как я понимаю, распределяет DHCP?), остальные компы соответственно на автомате получают IP и Интернет. Все работает! Но есть еще комп, ваще входит в другую подсеть и подключен к диалапу. Можно ли дать Интернет и на него средствами винды компа с адсл? (настройки на этом допкомпе желательно оставить как были)

Честно сказать я этой сетки в глаза не видел, но вопрос важен весьма!

И еще, а если к адсл подключен комп с виндовс 2008?

Ну и, наконец, какие сторонние проги лучше использовать?

Вроде все спросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не слишком умный человек. Можно мне расшифровать, что конкретно происходит при задействованной настройке Any IP. И что значит интернет раздает адсл - модем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что конкретно происходит при задействованной настройке Any IP. И что значит интернет раздает адсл - модем?
Это значит, что модем получает Нет, он настроен в режим роутера, и из него кабель идёт в свитч, к которому подсоединены получатели интернета (клиенты). У тебя же, насколько я понял из описания, модем подключен к компьютеру (кстати - по USB или сетевым кабелем?), а уже компьютер - к свитчу. Соответственно, надобно менять топологию сетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я не такой тупой!

Конечно, модем подсоединен к компу (сетевым кабелем). Вопрос мой из-за того, что я не понимаю принципов взаимодействия локалок с разными подсетями. Интернет выделенный должен быть и там и там, а вот доступ сетевой желательно перекрыть.

Операционка компа с адсл может оказаться не экспи, а вообще 2008, но узнать этопока нет возможности. Потому спрашиваю про оба случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет выделенный должен быть и там и там, а вот доступ сетевой желательно перекрыть.
Если модем настроен в режим роутера, то для того, чтобы "лишний" компьютер не имел доступа к ресурсам локальной сети - ему достаточно быть в другой рабочей группе. Интернет же он получать будет.

Но опять же - для получения этого результата модем должен быть соответствующим образом настроен (как роутер) и подключён не к компьютеру, а в свитч.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но гораздо сложнее, плюс к тому управляющий компьютер должен быть постоянно включён. И более чем желательно, чтобы за ним никто не сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на то он УПРАВЛЯЮЩИЙ компьютер... чтобы управлять, похоже, чтобы добиться всех нужностей, нужно воспользоваться прогой тип а Trafficinspectora.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TI - программа хорошая и полезная... Но увы, гораздо менее функциональна, чем хотя бы (давно уж любимый лично мною) Kerio Winroute Firewall. Хочу заметить, что покупка обычного модема-роутера гораздо выгоднее по деньгам и простоте настройки\управления, чем приобретение лицензионной копии KWF, рассчитанной на пять-десять машин. Плюс к тому - не нужна выделенная машина на роль шлюза. Хотя безусловно, гибкость и вариабельность управления сетью у модема-роутера похуже будет. Потому что разного класса решения выходят. Но, IMHO, для практически домашней сетки модем-роутер - решение, весьма приближенное к идеальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение:

Но есть еще комп, ваще входит в другую подсеть и подключен к диалапу. Можно ли дать Интернет и на него средствами винды компа с адсл? (настройки на этом допкомпе желательно оставить как были)

Реализация без изменения настроек физически нереальна, как минимум придется прописывать шлюз.

Еще учтите, что пакеты из одной подсети в другую просто так не пойдут, нужно будет на шлюзе прописать в свойствах внутренней сетевой 2 адреса из обоих подсетей и указать их в качестве шлюзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. В данном случае перед тобой дилема

1. Настроить раздачу интернета именно модемом - просто но никакого контроля и нет необходимости в сервере.

2. Устанавливать прокси-сервер, например Trafficinspector, разбираться в его настройках, задействовать комп под сервер (использовать его для остальных целей не желательно т.к. от загрузки данного компьютера и установленных программ зависит наличие интернета на всех компьютерах в сети).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...