Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не устанавливается 2-я XP


ZooM

Рекомендуемые сообщения

Третьи сутки уже мучаюсь, не могу понять в чём дело.

Гружусь с установочного диска, выбираю раздел куда устанавливать, форматирую, идёт копирование установочных файлов, потом комп перезагружается и всё, далее вот эта надпись: "Error loading operating system"

Перепробовал 3 разных сборки виндовс (не люблю оригинал, сборки ставлю :) ), одна и та же ощибка.

В чём может быть дело, подскажите пожалуйста?

P.S. Основная система XP у меня установлена на SATA диске, ту систему которую пытаюсь установить, устанавливаю на IDE. Хочу установить так, что бы можно было выбирать с какой системы грузится нажав F8 при загрузке компа, мат плата такое поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так, навскидку, рекомендовал бы производить инсталляцию второй (третьей, четвёртой, etc) ОСи, физически отключив другие HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физически отключив другие HDD.

Отключал провод питания с SATA диска, не помогло.

P.S. CD-Rom и второй винт, сидят на одном шлейфу. В биосе CD-Rom выставлен как мастер, а винт как слейв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биосе CD-Rom выставлен как мастер, а винт как слейв (выделено мною)
А джамперами они как? IMHO в таких обстоятельствах надобно на устройствах выставлять Сable Select. А уж BIOS просто "задокументирует" сложившееся распределение.

P.S. В принципе, винту совершенно не обязательно быть Мастером...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких обстоятельствах надобно на устройствах выставлять Сable Select.

Сделал так, не помогло :)

P.S. 5 лет уже устанавливаю винды, а такое вот первый раз вижу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Любопытно. А вот к примеру - тестилась ли оперативка Memtest 86+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на некорректную разметку диска.

Если пользовался сторонними средствами типа PM то причины могут быть:

1. Создан основной раздел, но не сделан активным.

2. Разделы созданы правильно, но при установке не было запущенио хотя бы быстрое форматирование раздела встроенными в установщик средствами.

3. До установки диск был размечен в другой файловой системе (как вариант, стоял linux). Никогда специально не выяснял, что же именно не нравится стандартному загрузчику windows, проще оказалось очистить (обнулить) начало диска с помощью MHDD или Victoria . Или взять спец-утилиту для форматирования жесткого диска на сайте его производителя.

Ну и до кучи - Сообщение при перезагрузке компьютера во время установки Microsoft Windows XP "Ошибка при загрузке операционной системы"

Я бы попробовал начать с форматирования диска с последующим разбиением на разделы во время установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть мой совет вы проигнорировали smile.gif

Ну почему проигнорировали то? Отключал я основной винт, а IDE ставил первичным. Только это ничего не дало.

Сейчас вот инфу с диска копирую, хочу попробовать удалить все разделы и форматнуть посредством установочного диска. О результатах отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не первичным, первым устройством в загрузке , это не одно и тоже, помотрите что у вас загружается первым диск 0 или диск 1

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем всем спасибо за участие. Проблемму я исправил. Сейчас расскажу как:

Погуглив пару часов, перечитал кучу сайтов, принался эксперементировать. :)

Отключил основной SATA винт, перецепил IDE шлейф с винтом и сидюком с секондари на праймори. Загрузился с установочного диска Win98, снёс нафиг все разделы на винте и форматнул. В конце форматирования вылезла ощибка, типа мой винт более 512 Мб, форматирование не может быть завершено. Фиг с ним! Защёл в биос, поставил на винт параметр LARGE, перезагрузился. Начал устанавливать Win XP и всё пошло нормально, винда благополучно установилась!!!

Может что то и лишнее сделал, но самое главное, что всё заработало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...