Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Компьютер после грозы


Alexton

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!!!

Народ случилась такая ситуация. Долбануло грозой, в компьютере что щелкнуло как буд-то внутри разорвалась петеарда, комп вырубился.

После загрузки выдал звуковой сигнал один длинный три коротких (BIOS ami). После третьей попытки загрузился, но пропали IDE приводы DVD и пропала сетевая карта.

Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6750, 2666 MHz (8 x 333)

Системная плата Asus P5K SE (2 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы Intel Bearlake P35

Что посоветуете, как то можно откачать или идти покупать новую мат.плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего проверьте блок питания, что все его напряжения в норме. Не помешает и его визуальный осмотр - смотреть надо вздутые или разрушенные детали, следы копоти.

Визуальный осмотр материнской платы, особое внимание обратите на отсутствие вздутых конденсаторов.

пропала сетевая карта.

Если компьютер во время грозы работал, то возможен как физический отказ какого-либо узла, так и логический (сбой в ОС), поэтому сначала тщательно проверьте материнскую плату, лучше даже, если вы отключите все лишние устройства, оставите только загрузочный винчестер и видеокарту, а потом, после проверки, будете подключать их поочередно, следя за реакцией компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!!!

Народ случилась такая ситуация. Долбануло грозой, в компьютере что щелкнуло как буд-то внутри разорвалась петеарда, комп вырубился.

После загрузки выдал звуковой сигнал один длинный три коротких (BIOS ami). После третьей попытки загрузился, но пропали IDE приводы DVD и пропала сетевая карта.

Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6750, 2666 MHz (8 x 333)

Системная плата Asus P5K SE (2 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы Intel Bearlake P35

Что посоветуете, как то можно откачать или идти покупать новую мат.плату

Ошибка определения dram. Меняйте/ проверяйте модули памяти. Если память тестируется на "ура", покупайте новую матерь.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: Слишком категорично. На работе была ситуация - удар молнии в трансформаторную, от которой мы питались. Обошлось заменой одной сетевой и переустановкой ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально все в норме (вспученность. гарь и т.д.). Завтра проверят блок питания.

Ошибка определения dram. Меняйте/ проверяйте модули памяти. Если память тестируется на "ура", покупайте новую матерь.

А при чем сдесь память, можите объяснить? Ведь комп видит все модули памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один длинный три коротких
Ошибка определения dram.

Это, простите меня, с каких пор?

Всегда это была видеокарта.

Не запутывайте человека.

Alexton:

Проверяйте видеокарточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, простите меня, с каких пор?

Всегда это была видеокарта.

Не запутывайте человека.

Alexton:

Проверяйте видеокарточку.

Со стародавних :)

Ошибка видео карты: 8 коротких, повторяющихся. Когда поломка затрагивает видео, в версии биоса от АМI, то на экран изображение поступать вообще не будет. Если видео карта цела и показывает хотя бы что-то, значит проблема в памяти. Память не распознается материнкой (2 реже 3 сигнала, что в конечном итоге одно и тоже). Тут два варианта, либо менять/ проверять модули, либо тестировать материнку, коль с памятью все нормально. ;)

Old men

Ориентируюсь по сигналам. Хотя букет поломок может быть огромным, вплоть до сгоревшего харда. Я этого не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируюсь по сигналам. Хотя букет поломок может быть огромным,

Учитывая, что комп все-таки запустился, в первую очередь подозреваю отказ (скорее частичный - не держит нагрузку) какого-то из питаний. А уж это может симулировать любую комбинацию сигналов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Уважаемый, Вы не правы.

Поверив, что я что-то забыл, решил загуглить.

Потом полез сюда.

Все-таки это скорее всего видеокарточка :(

Так что насчет стародавних времен... не знаю, не знаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Уважаемый, Вы не правы.

Поверив, что я что-то забыл, решил загуглить.

Потом полез сюда.

Все-таки это скорее всего видеокарточка :(

Так что насчет стародавних времен... не знаю, не знаю... :(

Прежде чем постить отсебятину всяческих ламеров с форума (1 ресурс), Уважаемый MaDW, вам нужно было для начала, хотя бы зайти, на вторую, вами же указанную ссылку, где черным по белому...

Вот еще для инфы: http://www.hardinfo.net.ru/info/bios_sound.shtml :(

Тут я больше склоняюсь к версии Old men, о возможных перебоях в питании. Вариантов, на самом деле много.. Пусть человек проверит для начала память, потом видео, там выяснится, - кто был прав, кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, еще один пост с выяснением правого и неправого, и я их буду удалять. Вся правота выяснится после проверки, до тех пор прошу не захламлять тему флудом. Все подобные вопросы можно выяснить в ПМ

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Значит так. Блок питания целый, видеокарта тоже в норме, с памятью - одна планка сгорела.

Выходит что-то с материнкой, как-то программно ее можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит что-то с материнкой,

Наверняка, при производстве компьютеров чем-то тестируют материнскую плату целиком, но ни разу не слышал о такой проверке в быту. По отдельным функциям проверить можно, а целиком - если ОС работает, то и плата работает.

Вы убрали неисправную планку памяти. Какие неисправности остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexton:

Коль есть осцилограф; есть человек, который возьмет на себя бремя кропотливого проверяющего (а процесс этот долгий); есть желание потратить несколько часов жизни, то пробуйте. :D

ПЫСЫ.

MaDW

С вас стаканчик 'black label', дрожайший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожащий? Стаканчик, чтобы не дрожал :) дражайшему.

уппс..., ну он понял о чем речь :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем за ответы! После полной диагностики оказалась сгорела встроеная сетевая карта и сетевой порт на adsl модеме. После выпайки сгоревшей части сразу заработали IDE контролеры. Пошел покупат сетевую карту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...