Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужна помощь в проблеме с MFT (Master File Table) на внешнем винчестер


Рекомендуемые сообщения

У меня внешний винт WD на 320 гектар в корпусе Agestar CFB3A1.

Смонтировался он сегодня (как всегда) нормально, без каких либо сообщений об ошибках.

Правда Hard Disk Sentinel 2.70 этот винт не видит и не анализирует, а применить к нему Crystal DiskInfo и Crystal DiskMark я ни разу не удосужился...

Затем на винт было скопировано (точнее перенесено) гектар 10 всяких файлов (mp3, iso, avi, mp4, mdf+mds, rar, zip, etc...).

Копирование также нормально окончилось безо всяких сообщений о какого-рода ошибках.

При безопасном извлечении Запоминающего устройства USB G: система сообщила, что извлечь устройство G: не может, так как оно используется какой-то (неуказано какой) программой.

Пять извлечений в течении часа оказались также неуспешными при том-же сообщении системы.

Затем система была переведена в спящий режим (Hibernate). Через час кабели питания и данных (USB) между винтом и системным блоком были разсоединены, еще через пять минут система была выведена из спящего режима.

И: при переходе из спящего режима в активный система выдала два предупреждающих сообщения:

1. "Не удалось сохранить часть данных в G:\$MFT"

2. "Не удалось сохранить часть данных в G:\"

(при монтировании винта ему как раз и была присвоена литера G, используемая на компьютере, к которому был примонтирован этот винт, система - XP SP3, постоянно запущены Comodo PF, NOD32, Anvir Task Manager, ProcessGuard).

Собственно вопросы:

1. Чем собственно чреваты эти сообщения?

2. Потеряны или частично испорчены ли какие-либо ранее (особенно в последнюю сессию) скопированные файлы?

3. Если потеряны/испорчены, то можно ли их восстановить, и если можно то как и чем лучше (при такого рода ситуациях)?

4. При любом результате - надо ли после этих сообщений исполнить:

a) Chkdsk /F или Norton Disk Doctor?

б) внеплановую чистку этого (внешнего) диска, программой типа CCleaner?

в) внеплановую проверку, чистку, лечение, дефрагментацию реестра (RegCure, RegOrganizer)?

Всем 10X & респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для извлечения диска я пользуюсь программой Unlocker

Показывает приложение мешающее извлечению и позволяет разблокировать и безопасно извлечь устройство.

По большому счету и извлечение через спящий режим особо ничем не грозит (по крайней мере не было таких случаев на моей памяти), но лучше все же культурно извлечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Любопытно...

Лично я попробовал бы подцепить винт к другой машине и скопировать имеющееся туда, после чего отформатировать и воспользоваться Diskeeper'ом для того, чтобы сознательно раздвинуть MFT чуть больше, чем рекомендованные Diskeeper'ом размеры.

Что ж касаемо того, испорчены ли перенесённые в последнюю сессию файлы - определить это можно только опытным путём... Скорее всего, с ними (пока) ничего не случилось, потому что MFT - это только лишь хранилище сведений о файлах. Но лучше как можно скорее привести диск в порядок. Во избежание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для извлечения диска я пользуюсь программой Unlocker

Показывает приложение мешающее извлечению и позволяет разблокировать и безопасно извлечь устройство.

По большому счету и извлечение через спящий режим особо ничем не грозит (по крайней мере не было таких случаев на моей памяти), но лучше все же культурно извлечь

Забыл совсем про нее - а ведь есть она у меня! 10Х!!!

Гм... Любопытно...

Лично я попробовал бы подцепить винт к другой машине и скопировать имеющееся туда, после чего отформатировать и воспользоваться Diskeeper'ом для того, чтобы сознательно раздвинуть MFT чуть больше, чем рекомендованные Diskeeper'ом размеры.

Что ж касаемо того, испорчены ли перенесённые в последнюю сессию файлы - определить это можно только опытным путём... Скорее всего, с ними (пока) ничего не случилось, потому что MFT - это только лишь хранилище сведений о файлах. Но лучше как можно скорее привести диск в порядок. Во избежание...

Там порядка 250 гектар всяких файлов уже - но есть еще один внешний винт WD1000EADS в корпусе SUB3AHT от Agestar тоже - пока новые и чистые...

На винтах в системных блоках компов места мало - увы... Могу только с внешнего на внешний...

Так может попробовать? И на другой машине?

Про Diskeeper поподробнее плиз: Как им воспользоваться, чтобы сознательно раздвинуть? Я про это ничего не знал... сорри...

И чуть больше - насколько? Мож сразу раза в 2 больше?

Так chkdsk делать до копирования или лучше все сначала перенести?

Диск в порядок - это CCleaner и chkdsk/DiskDoctor сразу, или после форматирования и Diskeeper???

Подскажите плиз!

10Х!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, предположим, что винчестер чист, то бишь - свежеотформатирован. Включаем Diskeeper*, слева выбираем раскрывающееся меню Change your settings, там - Configure MFT/Paging File, Diskeeper проанализирует имеющиеся HDD и выдаст свои рекомендации. Соответственно - надобно далее поступать согласно своим пожеланиям. То-есть, либо согласиться с предложениями программы, либо увеличить\уменьшить предложенные значения. Там, хвала Богам, более чем простой Мастер - так что затруднений** не вижу.

* упомянутое - для версий 8.х.х.х и 9.х.х.х.

** единственно - предупреждаю, что на винчестерах с объёмом свыше 120Gb MFT раздвигается достаточно долго, так что лучше либо на ночь ставить, либо дать задание и в гости пойти, али ещё чем лично приятным :D заняться...

P.S. Если надо, могу положить куда-нибудь девятую Retail-версию... 40Mb в 7-ZIP архивчике.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Спасибо за подробно! Кипер у меня есть, но за предложение - спасибо вновь!

Единственный вопрос - если есть оптимум (предложение Кипера), то увеличение - это хуже или лучше все же? Соответственно и уменьшение - лучше или хуже?

И чем?

На что вообще влияет размер MFT? Подспудно догадываюсь, что увеличение MFT - это как минимум уменьшение быстродействия, не так ли?

10Х!

Изменено пользователем Iomhar Dealgach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так...

Тут вообще-то много тонкостей, связанных со строением файловой системы, так что почитай вот тут - и дополнительно вот тут. Оно вообще-то в любом случае пригодится, не только сейчас. А вкратце про NTFS и MFT можно сказать следующее - NTFS содержит две копии аналога FAT, которые называются MFT (Master File Table). В отличие от FAT в MSDOS, MFT больше напоминает таблицу базы данных. Если оригинал MFT повреждён в случае аппаратной ошибки (например, появления bad-сектора), то система при следующей загрузке использует копию MFT, и автоматически создаёт новый оригинал, уже с учётом повреждений. Но это не самое главное. Главное, что NTFS использует систему транзакций при записи файлов на диск. Эта система пришла из СУБД, где защита целостности данных — жизненно важное дело. Уже это говорит о её эффективности. Такая система гарантирует абсолютную сохранность данных в случае копирования, перемещения и удаления файлов или директорий. И, как обычно, на быстродействие влияет не столько размер, сколь фрагментация MFT. В частности, и поэтому тоже M$ настоятельно рекомендует для нормальной работы системы иметь не менее 21% свободного места. Правда, пользователь при этом не видит места, занятого MFT, и считает его "свободным". После уменьшения видимого свободного места до 14% и менее - практически всегда гарантированы проблемы.

Что ж касаемо места, отведённого под MFT - Diskeeper предлагает среднестатистический оптимум, исчисляемый из объёма HDD и количества уже имеющихся файлов, в том числе и служебных. Поэтому, если планируется хранить на диске много мелких файлов - таблицу лучше бы примерно на одну пятую-на четверть от предлагаемого раздвинуть. Если думается о фильмах - то изменений (тем более - в сторону уменьшения) делать не надо. Это как в случае прокладки сетевого кабеля - пусть лучше метр останется, чем пяти сантиметров не хватит...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам обоим за помощь огромное!

К тому же специалисты по железу очень плохо отозвались о Agestar CFB3A1 - поэтому сегодня я купил гораздо более навороченный Agestar SCB3AH1T, переставил в него винт из предыдущего бокса и надеюсь больше не столкнуться с проблемой, о которой написал в первом посте!!!

Но - почему-то подумал, что Unlocker применять при этом не корректно было бы - ведь я бы просто отменил процесс изменения MFT после копирования файлов, поэтому проблема бы не исчезла, просто возможно система мне о ней не сообщила бы и как раз из-за Unlocker...

Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос...

я бы просто отменил процесс изменения MFT после копирования файлов
Это не получилось бы в таком виде. Изменения вносятся в MFT перед копированием, и если копирование закончилось неудачей - изменения попросту не подтверждаются. Ну вроде как пишешь что-то в Блокноте, потом закрываешь - а он тебя спрашивает - "Сохранить изменения?"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Спасибо!

Ну и осмелюсь повторить неохваченный вопрос:

"Диск в порядок - это CCleaner и chkdsk/DiskDoctor сразу, или после форматирования и Diskeeper???"

Что для Вас означает фраза "диск в порядок", что Вы под этим понимаете - т. е. каков набор программ и Ваших действий?

10Х!!!

Изменено пользователем Iomhar Dealgach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, начать надобно с того, что лично я считаю CСleaner не самой лучшей программой такого рода. Гораздо лучше (на мой вкус, конечно же) - Revo Uninstaller. Плюс к тому - RegOrganizer, да и несколько других тоже. Нортоновским утилитам я как-то... Э-э-э... Не слишком доверяю после нескольких прискорбных ляпов, ими допущенных некогда. Уж лучше пользовать chkdsk /r - утилита хотя бы "родная" для Форточек.

Порядок действий же таков -

1) В случае нового винчестера - форматирование (не суть важно чем, но IMHO лучше всего Acronis Disk Director, благо позволяет определить размер кластера), далее - Diskeeper.

2) В случае юзаного\проблемного по логической структуре винчестера - Victoria, форматирование низкого уровня, далее как и с новым.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПС всем! - теперь эта тема для меня более чем понятна! - можно и закрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...