Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Две сети через роутер


Рекомендуемые сообщения

народ, проблема состоит в следующем: есть 2 сети , роутер и два компа. В прикпепленном файле примерная структура сети.

Хотелось бы узнать где надо писать роуты и какие. Идея в том чтобы можно было из сети 192.168.*.* получать доступ во вторую. Зарнее спасибо.

LAN2.jpg

post-85330-1248172587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для смешанной сети, сервер не помешал бы, тем более, если сеть в дальнейшем может расти.

Да сеть уже есть, просто хочу поставить роутер, т.к. в этой сети выделен только один ip для меня, вот через него я и хочу пускать остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попросту сотворить одну машинку (да хоть первый Пенёк) в виде шлюза - а уже через него пускать и делать любые связи\разрешения и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать где надо писать роуты и какие.

какой локальный адрес твоего роутера? ты не указал... давай допустим, что он у нас будет 192.168.10.254, тогда route add -p 10.220.4.0 mask 255.255.255.0 192.168.10.254 - это если прописывать роуты на компьютерах, если же роутер позволяет записать статические маршруты, то это можно проделать в админке последнего, что удобнее, так как придется забивать маршрут только один раз, это только как образец, ты же сообразуй свои действия с конкретными адресами и масками в твоей сети, надо учесть то, что компьютеры второй локалки не будут отображаться в сетевом окружении и к ним придется добираться по IP адресу

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой локальный адрес твоего роутера? ты не указал... давай допустим, что он у нас будет 192.168.10.254, тогда route add -p 10.220.4.0 mask 255.255.255.0 192.168.10.254 - это если прописывать роуты на компьютерах, если же роутер позволяет записать статические маршруты, то это можно проделать в админке последнего, что удобнее, так как придется забивать маршрут только один раз, это только как образец, ты же сообразуй свои действия с конкретными адресами и масками в твоей сети, надо учесть то, что компьютеры второй локалки не будут отображаться в сетевом окружении и к ним придется добираться по IP адресу

в принципе я сделал так , чтобы 192.168.* видел другую подсеть с помощью роута описанного выше.. но теперь проблема стала в том, чтобы сделать видимыми 192.168.* из 10.220.*.* , учитывая то, что 10.220.*.* подключена к роутеру через WAN вход,

допустим что ip-ки роутера # WAN - IP: 10.220.4.37, а внутренний 192.168.0.1, как сделать чтобы 10.220.*.*, подключенный через ВАН видел сеть 192.168.*?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня на работе комп подключён к нету через общию сеть...Есть есчё комп..Как мне зделать так чтобу и другой подключить одновременно без коллектораХАБА ?? Можно ли два компа через USB подсоидинить ?

i

Уведомление:

Большая просьба - перед публикацией поста проверять правописание.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли два компа через USB подсоидинить ?
Для доступа в Интернет, надобно понимать?

Нет, нельзя. Точнее так: теоретическая возможность такого соединения есть. Практически же - не имеет смысла в силу множества условий и ограничений, присущих соединению по USB.

Всё остальное - в темах, обозначенных как Важно.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вечер добрый. у меня такая же проблема, как и сабж. расскажите поподробней, как записать статические маршруты в роутер.

у меня: внутрення сетка: 192.168.1.*, линк к роутеру (внутренний IP 192.168.1.1). далее через WAN вторая локалка, которая ведет к провайдеру, который с помощью PPPoE подключает меня к инету. адреса во сторой локалке получаются автоматически у прова. IP прова во второй локалке скажем 172.25.25.1

проблема: нужно иметь доступ с первой сетки во вторую как через сетевое окружение, так и через IP адреса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно иметь доступ с первой сетки во вторую как через сетевое окружение, так и через IP адреса

не получится, при подключении через роутер в сетевом окружении не будут видны сетевые ресурсы локалки провайдера, доступ к ним возможен только по IP адресам, при условии, что до этих ресурсов прописаны маршруты, в сетевом окружении будут видны только компьютеры твоей домашней локальной сети, т.е. , подключенные к LAN портам роутера

как записать статические маршруты в роутер

зависит от модели роутера, порыться в админке прибора, либо почитать мануал, какие, конкретно, маршруты прописывать? скорее всего, информация есть на сайте провайдера...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. поясните, плиз, почему не получится? ведь, насколько я знаю, за имена в сетевом окружении ведает протокол NetBIOS. Так может просто открыть те порты, через которые он работает?

2. да я уже все это проделал, но не пойму, в чем ошибка. господа, проверьте мои действия и если в них нет ошибки, то остается вариант, что у моего роутера прошивка глючит. о такой возможности я встречал сообщения на форумах.

итак, адресация внешней сети - 169.154.0.0 маска 255.255.0.0. адрес назначается, видимо самим компом. не помню, как эта адресация называется... dhcp отключен. основного шлюза нет. инет раздается по протоколу PPPoE.

у меня стоит роутер TL-WR642G

Firmware Version: 3.7.2 Build 071123 Rel.38867n

Hardware Version: WR641G/642G v3 08118989

за ним поднята сетка вида 192.168.1.0 маска 255.255.255.0. адрес шлюза (с внутренней сетки) 192.168.1.1.

вбил в компе на внутренней сетке в cmd: route add 169.154.0.0 mask 255.255.0.0 192.168.1.1

т.е. по идее, на любые адреса вида 169.154.* комп должен обращаться к роутеру.

на роутерe в меню есть пунктик static routing. туда в Destination IP Address вбил 169.254.0.0.

в Subnet Mask - 255.255.0.0. а в Default Gateway пробовал вбивать и 192.168.1.1 и 169.254.47.154 (поскольку такой адрес определяется компом, если роутер выкинуть. соответственно МАС при этом копировал).

и даже 10.128.0.27 пытался вбивать, поскольку в логах роутера прочитал:

L = 192.168.1.1 : M = 255.255.255.0

W1 = PPPoE : W = 10.128.0.27 : M = 255.255.255.0 : G = 10.128.0.27

объясните, что я сделал не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

поясните, плиз, почему не получится?

потому, что маршрутизаторы не пропускают NetBIOS имена из WAN в LAN и, потому, что локальная сеть твоего провайдера является внешней по отношению к твоей домашней сети, кроме всего прочего, если эта модель роутера не поддерживает Dual Access, то при поднятом PPoE локальная сеть провайдера будет не доступна, т.е. либо локалка, либо интернет, но не одновременно...

2)

да я уже все это проделал,

все-это что???

итак, адресация внешней сети - 169.x.x.x маска 255.255.0.0.

это не адресация внешней сети, адреса из этого диапазона присваиваются компьютеру, когда он не может получить адрес от DHCP сервера

адрес назначается, видимо самим компом.

видимо...

не помню, как эта адресация называется...

сам себе компьютер, который не смог получить IP адрес

dhcp отключен. основного шлюза нет.

почему? или, если тебе угодно, зачем?

инет раздается по протоколу PPPoE.

уверен? тогда в чем проблема? раз инет раздается... значит роутер выполняет свою задачу, что еще можно желать?

на роутерe в меню есть пунктик static routing. туда в Destination IP Address вбил 169.254.0.0

какой смысл прописывать маршрут в никуда? может быть для начала просто настроить прибор? почему не посмотреть на оф.сайте провайдера какие маршруты используются в их сети, если они вообще используются?

объясните, что я сделал не так???

для начала неплохо бы понять что ты сделал так? покажи скриншоты админки роутера и расскажи кто провайдер, если можно, то со ссылкой на их сайт...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"уверен? тогда в чем проблема? раз инет раздается... значит роутер выполняет свою задачу, что еще можно желать?" желаю, чтоб кроме инета была локалка провайдера

"dhcp отключен. основного шлюза нет.

почему? или, если тебе угодно, зачем?" да не мной. у меня все настроено на получение автоматически, т.е. настройки должен прислать шлюз провайдера, но у него dhcp не работает. нету его.

"какой смысл прописывать маршрут в никуда? может быть для начала просто настроить прибор? почему не посмотреть на оф.сайте провайдера какие маршруты используются в их сети, если они вообще используются?"

КАК НАСТРОИТЬ? на сайте нет никакой информации. провайдер http://sns.net.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК НАСТРОИТЬ? на сайте нет никакой информации. провайдер http://sns.net.ua/

Читай ФАК

Техническая информация

Доступ в сеть Интернет клиентов Satellite Service осуществляется через несколько серверов доступа. В связи со значительной вирусной активностью со стороны компьютеров абонентов, Satellite Service на своих серверах доступа применяет набор минимально необходимых блокировок:

TCP 135/139/445 - Netbios over TCP/IP (используется массой вирусов для распространения через общие ресурсы)

То есть, для исполнения

желаю, чтоб кроме инета была локалка провайдера

придется звать золотую рыбку или Хоттабыча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ФАКе нет информации, как настроить роутер на провайдерскую сетку!

что касается указанных портов, то они блокируются ДЛЯ ИНЕТА!!!

кто-нибудь может мне дать правильный алгоритм настройки? пускай с условными адресами... или просто ссылку на то, где это описано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ФАКе нет информации, как настроить роутер на провайдерскую сетку!

да, действительно, никакой информации на сайте провайдера

кто-нибудь может мне дать правильный алгоритм настройки?

как ты настраиваешь подключение без роутера, опиши для начала, а то ведь никакой информации, даже не известен способ подключения, который использует твой провайдер

или просто ссылку на то, где это описано...

"просто ссылка" есть в мануале к прибору, в нем описаны все типовые способы подключения, выбери свой вариант и сделай по аналогии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подключении без роутера локалку я не настраиваю. все стоит по автомату. адрес назначается самой Виндой из диапазона 169.154.*

при этом сетку провайдера я вижу (хотя и не всю...)

для подключения к инету провайдер использует PPPoE подключение. я создаю новое подключение через мастер.

- установить подключение вручную...

- через высокоскоростное соед, запрашивающее имя и пароль...

а затем имя провайдера, логин и пароль.

затем для подключения к инету я запускаю это соединение и вуаля.

через роутер все просто. там прописан тип подключения PPPoE. в соответствующие поля я вбиваю логин и пасс. все остальное - по умолчанию. файерволл отключен. инет есть, а сетки нету :)

так вот в настройках роутера есть опция "статическая маршрутизация". я пробовал его настраивать. однако безуспешно. где-то я читал, что мой роутер просто имеет глюк в прошивке и не поддерживает так называемый "dual access".

вот я и хочу научиться правильно настраивать эту маршрутизацию. а если проблема роутера подтвердиться, перепрошить его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если проблема роутера подтвердиться, перепрошить его
Ну для этого надо зайти на сайт производителя роутера и покопаться там. Чего уж проще... Там же имеются инструкции по перепрошивке, которые в общем-то сводятся к ''скачайте и сохраните файл прошивки (при необходимости разархивируйте его), через панель управления роутером выберите этот файл и подождите, пока прибор перезагрузится"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роутер просто имеет глюк в прошивке и не поддерживает так называемый "dual access".

это не глюк, не все прошивки поддерживают dual access, который используется только в России... без этой функции находиться одновременно в интернете и локальной сети провайдера не получится, т.е. будет вариант "или - или"

так вот в настройках роутера есть опция "статическая маршрутизация".

это хорошо, но статические маршруты лучше всего выяснить у провайдера (а не писать туда все, что вздумается), но даже при прописанных маршрутах ты будешь иметь доступ к локальным ресурсам провайдера только по IP адресам, в сетевом окружении (как тебе того хочется) их видно не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для этого надо зайти на сайт производителя роутера и покопаться там. Чего уж проще... Там же имеются инструкции по перепрошивке, которые в общем-то сводятся к ''скачайте и сохраните файл прошивки (при необходимости разархивируйте его), через панель управления роутером выберите этот файл и подождите, пока прибор перезагрузится"...

как прошивать я разберусь. вопрос сейчас, а прошивать ли???

это хорошо, но статические маршруты лучше всего выяснить у провайдера (а не писать туда все, что вздумается), но даже при прописанных маршрутах ты будешь иметь доступ к локальным ресурсам провайдера только по IP адресам, в сетевом окружении (как тебе того хочется) их видно не будет...

это понятно, но пров молчит как рыба об лед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освежение прошивки сродни обновлению драйверов - чаще всего это либо исправление найденных ошибок, либо вкупе с этим ещё и добавление функционала. Лучше всего - прочитать список изменений прошивки по сравнению с предыдущей версией, а потом уже принимать решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, проблема состоит в следующем: есть 2 сети , роутер и два компа. В прикпепленном файле примерная структура сети.

Хотелось бы узнать где надо писать роуты и какие. Идея в том чтобы можно было из сети 192.168.*.* получать доступ во вторую. Зарнее спасибо.

собственно об этом, если я не ошибаюсь, и идет речь...

нужно на роуте настроить статическую маршрутизацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого и нужны инструкции от провайдера. Желательно - подробные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята, помогите пожалуйста,

есть 2 сети за роутерами 192.168.1.1 и 192.168.0.1

обе ходят в инет.

Последняя сеть на роутере так как нет пока свича, как сделать чтобы в окружении были видны

компьютеры из обоих сетей, если можно подробно пожалуйста, сама я не админ :(

Untitled-1-01.jpg

post-108417-0-29412300-1314890302_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...