Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Роутер?


Рекомендуемые сообщения

Дома подключаюсь по сети к интернету. Нужно подключить два компа. Поставщик услуги предлагает только роутер Planet XRT-401D (ну и Planet XRT-414 с WiFi) естественно купленный у него и не дёшево. Рядом в магазинах роутер этого производителя не нашёл, а мастер придёт уже завтра.

Вопрос:

- в сетях я не силён и вряд ли осилю всю информацию до завтра. Выбор этого роутера связан както с особенностями сети (ну там протокол, шифрование и ... не знаю, что там ещё), или это чисто коммерческий расчёт и я смогу подключить второй комп потом без проблем с любым другим роутером?

Если можно другой - подскажите бюджетный безпроблемный (WiFi не нужен).

Если нет - что можете сказать о Planet?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо коммерческий ход. Стек протокола TCP\IP абсолютно независим и можно слать провайдера да хоть бы и в Википедию, дабы они удостоверились в том, что они неправы.

Брать на самом деле можно любой роутер, приглянувшийся по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я за большими скоростями не гонюсь, на кого производителя предложите обратить внимание при выборе недорогого роутера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или TrendNet... Или вот D-Link.

Дело в том, что по нынешним временам "модного" Wi-Fi найти роутер без него - достаточно сложно. Он будет либо достаточно специализированным, то бишь мощным по возможностям, либо уже поюзаный. Оно и не страшно вроде бы, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peanv: например D-Link DI-804HV или ASUS wl500gP (только надо будет его перепрошить, хотя и не обязательно)

PS посмотри тут http://price.ru/ или тут http://pc.abc.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peanv: например D-Link DI-804HV или ASUS wl500gP (только надо будет его перепрошить, хотя и не обязательно)

Зачем человеку домой DI-серия? :)

Yezhishe: Там по второй ссылке (где D-Link) просто AP, не роутер.

От себя к первой ссылке от ув. Yezhishe добавил бы еще этот и этот роутеры.

А из D-Link вот этот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A как насчёт ASUS (не помню модель, помню что с WiFi и стоимость около 2400)? Просто продаётся в магазине рядом с домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все они делаются на основе трёх или пяти чипов. Разница только в степени запутанности и удобопонятности ПО для настройки, в общем-то... Так что повторюсь - что приглянется по цене - то и можно брать. Единственно, что рекомендовал бы - чтобы у девайса было хотя бы четыре LAN-порта. За ради грядущего удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы у девайса было хотя бы четыре LAN-порта
я бы добавил и USB порт, ну на всякий случай. У меня ZTE перепрошитый мною в DynaLink 4 lan + 1 usb + Wi-Fi (отключённый мною) нормально работает не жалуюсь, правда не помню сколько он стоил, но вроде не так дорого, не больше 2.5 к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ASUS WL520GC. Подключил без проблем на два компа по LAN. Вроде всё пока хорошо, но есть одно но! После нахожденя какогото времени в сети вдруг очень сильно падает (в 10-ки раз) скорость передачи данных. После выкл.-вкл. роутера скорость восстанавливается. За неделю было два раза.

Где искать - причину в настройках роутера или компа?

Сейчас всё настроено исключительно просто - на компе автоматическое определение Ip, в роутере прописаны Ip и DNS провайдера, авторизация программой от провайдера на компе.

Кстати, для роутера какой режим предпочтительней - всегда включён, или можно отключать вместе с компом?

Ой, чёто заглючело :) , а как можно отредактировать?

i

Уведомление:

Вам пока запрещено редактировать посты. Почитайте FAQ по форуму, многое станет ясно. Дубли убрал.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авторизация программой от провайдера на компе.

вся авторизация и прочие настройки подключения к провайдеру должны быть прописаны на роутере, на компьютерах, подключенных к роутеру только автоматическое получение IP и DNS

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторизироваться через роут я могу только через MAC роутера (ну вот такая у нас сеть), а сейчас не хочу этого делать, т.к. сменить потом MAC у провайдера весьма проблематично. А так в программе авторизации есть два вида авторизации - без роутера - напрямую, и после роутера - если он есть. Вопрос то не в авторизации, с ней всё нормально. Вопрос в падении скорости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот роутер не отличается особо производительным железом, лучше если все настройки подключения к провайдеру будут именно на нем, а не на каких то сторонних программах, а компьютеры, к нему подключенные будут тупо получать IP от DHCP прибора, кстати почти все роутеры поддерживают MAC spoofing, так что можно прописать любой, не сообщая об этом провайдеру, есть смысл ограничить количество одновременных подключений торрент-клиентов, если они используются, возможно процессор не в состоянии обработать такой поток и начинает "захлебываться", так же стоит попробовать алтернативную прошивку от Олега, возможно она окажется более функциональной, чем родная асусовская, скорее всего так оно и будет... попробуй в настройках Additional PPPD options прописать вручную: nomppe nomppc (но это уже из шаманской тематики)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может меня не совсем поняли? Дело не в подключении. Вначале все нормально, скорость близка к заявленной в тарифе. Но после двух-трёх дней (роут включён постоянно, компы периодически выключаются) начинает снижаться (постепенно) и падает в десятки раз. После выкл.-вкл. роутера всё встаёт на место.

А как без МАС? У меня от провайдера только IP, DNS, и пароль авторизации (логина нет). На сайте провайдера сказано, что можно прописать в настройках IP, DNS, и отправить МАС устройства - авторизация будет идти по МАСу, но при смене сет. устройства (ну допустим захочу комп. на прямую в сеть воткнуть) придётся делать заявку на смену МАСа и ждать когда они соизволят это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же сказал в посте выше, что большинство роутеров имеют функцию подмены MAC адреса, ну забей ты туда ручками тот адрес, который зарегистрирован у провайдера, его он и будет видеть вместо MAC'a роутера, и посети, все же, олеговский сайт (ссылка дана выше), предположительно много полезного почерпнешь на тему своего асуса

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет сейчас у провайдера моего МАС адреса, чего подменять то? Это если я захочу и отправлю его - тогда да. Я же говорю - регистрация идёт через программку от провайдера.

А на Олеговском сайте я уже много чего почитал, даже похожую темку нарыл, но внятного ответа так и не получил пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда расскажи какой у тебя тарифный план? и что ты обычно гоняешь через роутер? чем у тебя загружен канал? похоже, что он, просто, не справляется с нагрузкой (из всей линейки 5ХХ ты выбрал самый урезанный по железу прибамбас), отключи все лишнее, что может нагружать процессор и засорять память (логи, защита от атак, SPI и прочее)

на Олеговском сайте я уже много чего почитал

какая у тебя стоит прошивка? попробуй прошиться олеговской или, в крайнем случае, последней актуальной с сайта асуса

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф безлимитный, 8 Мбит/сек. В основном просто интернет, ну иногда скачиваю с сайтов кое-какой софтик, музыку, книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую нагрузку он должен выдерживать без проблем, попробуй прошить его последней прошивкой, если не поможет, то, возможно, это гарантийный случай, если можно, то ссылку на сайт провайдера, посмотреть, что за способ подключения они предлагают

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на сайте Олега было это:

"Спасибо! думается мне, что проблема решилась)

http и FTP поставил на TCP а cs на UPD"

и что то про мах.колличество соединений по коду cat /proc/sys/net/ipv4/ip_conntrack_max.

А где это "http и FTP поставил на TCP а cs на UPD" я так и не понял :)

Провайдер - http://www.vidnoe-online.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это ... я так и не понял

скорее всего эти настройки становятся доступными только при заходе на роутер через telnet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего эти настройки становятся доступными только при заходе на роутер через telnet

Именно там я и не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...